Посол Израиля в Украине обозначил «красные линии» с учетом позиции России
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Посол Израиля в Украине обозначил «красные линии» с учетом позиции России

          Фото 9tv.co.il

          Посол Израиля в Украине обозначил «красные линии» с учетом позиции России

          18.05.2023, Израиль и мир

          На сегодня в мире есть только два государства, которые хотят открыто уничтожить. Это Израиль и Украина, заявил посол еврейского государства в Киеве Михаил Бродский, отвечая на вопросы журналиста радиостанции «Свобода» Виталия Портникова.

          «Однако именно поэтому все вооружение, которое есть у Израиля, необходимо нам самим. Мы защищаемся, ведем свою войну, но параллельно очень активно помогаем Украине в самых разных сферах», так посол ответил на вопрос  С началом войны в Украине рассчитывали на военную помощь Израиля больше, чем на помощь всех остальных стран. Вы понимаете, почему не состоялось ожидаемого сближения?» – сказал он.

          «Израиль обязательно выполнит свое обещание предоставить Украине системы раннего оповещения, которые помогут украинцам защищаться, а людям в Украине – сберечь свои жизни», – отметил Михаил Бродский.
          Бродский назвал так называемую «красную линию», которую Иерусалим не готов перешагнуть, учитывая ситуацию и роль России в ближневосточном регионе. Отвечая на вопрос «Мы не говорим о поставках оружия как таковых, но важной является публичная политическая дискуссия на эту тему. Какие вы видите тут главные векторы?», дипломат ответил: «Что касается Израиля, я думаю, публичная дискуссия о военных аспектах помощи излишня и контрпродуктивна. Мы не страна блока НАТО. В случае серьезной военной угрозы, в случае начала войны против Израиля ни одна страна не придет нам на помощь, нам приходится рассчитывать только на себя. В этом заключается наша «красная линия». Израиль не готов ставить под удар безопасность собственных граждан. Учитывая сложную ситуацию на Ближнем Востоке и ту роль, которую Россия сегодня играет там, Израиль не может себе позволить делать неосторожные шаги. Любое неосторожное движение может привести к всплеску терроризма и потенциально к новой войне на Ближнем Востоке. А Израиль воевал много раз, мы потеряли очень многих людей, заплатили дорогую цену за нашу независимость. Поэтому любое правительство Израиля очень осторожно и ответственно относится к вопросам безопасности страны».

          Виталий Портников заметил при этом: «в израильской политике всегда было ощущение, что нормальные отношения с Россией (даже отношения на личном уровне, которые складывались в свое время у Владимира Путина и Биньямина Нетаниягу) гарантируют Израилю по крайней мере то, что Россия не будет переходить некие «красные линии» в отношениях с Ираном. Но Россия переходит любые «красные линии», и в первую очередь это касается сотрудничества с Ираном».

          «Конечно, нас не может не беспокоить сотрудничество России и Ирана. Мы прекрасно понимаем, что те дроны, которые сегодня используются против гражданских целей в Украине, могут завтра быть использованы против гражданских целей и критической инфраструктуры в Израиле, поэтому мы изучаем ваш опыт, есть обмен информацией между Украиной и Израилем по этим вопросам. Особенно нас беспокоит возможность того, что Иран станет ядерной державой. Мы говорим об этом с Россией, все время высказываем эти опасения, потому что для нас это вопрос жизни и смерти. Ядерный Иран означает экзистенциальную угрозу для Израиля», так отреагировал на это Михаил Бродский.

          Посол снова коснулся темы возможного участия Иерусалима в посреднических усилиях между Москвой и Киевом: «Нетаниягу не исключил возможность своего участия в посреднических усилиях, но добавил: если будет обращение обеих сторон. Поскольку такого обращения не было, то Израиль сейчас не вовлечен в усилия по возобновлению контактов между Россией и Украиной. Если будет такая потребность, если будет обращение, я думаю, Биньямин Нетаниягу, как очень опытный политик, будет готов участвовать. Израиль много раз говорил, что мы будем готовы принять у нас какие-то переговоры, если они состоятся. Но для этого должны созреть условия, и должно быть желание всех сторон, вовлеченных в эту войну».

          Виталий Портников спросил собеседника о том, не опасаются ли в Иерусалиме ухудшения отношений с Москвой в свете последних посещений Украины израильскими политиками и заявлениями о солидарности.

          «Израиль с самого начала поддержал Украину. Если вы помните, первое голосование в ООН, которое осудило российскую агрессию, то Израиль стал соавтором этой революции. Израиль не менял свою позицию с первого дня войны: мы осуждаем войну, осуждаем российское нападение на Украину, поэтому ни о каком нейтралитете, конечно, речи не идет. Мы поддерживаем Украину, не выходя за рамки тех «красных линий», о которых мы говорили, но это очень важная, существенная поддержка. В основном это поддержка в гуманитарной сфере, но в таких направлениях, которые сегодня жизненно необходимы для Украины. Это психологическая и физическая реабилитация, протезирование солдат, лечение детей с онкологическими заболеваниями, это генераторы, которые мы поставляли зимой, медицинское оборудование, военный госпиталь, развернутый на западе Украины в начале войны. Эта помощь будет продолжена» – подчеркнул посол.
          https://www.9tv.co.il/item/57872
           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss