Глава МИД поздравил московского «друга Израиля» и эскимосов
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          СМИ

          Глава МИД поздравил московского «друга Израиля» и эскимосов

          Глава МИД поздравил московского «друга Израиля» и эскимосов

          10.10.2010

          Руководители диаспоральных еврейских организаций стран СНГ и глава МИД Израиля на минувшей неделе поздравляли с 70-летием одного из персонажей романов Дины Рубиной. «Патриарх» еврейского движения в СССР 1970–80-х годов начинал карьеру с малайцев и эскимосов…
          На минувшей неделе Российский еврейский конгресс отметил 70-летие Михаила Членова – главы Ваада еврейских организаций России, одного из пионеров возрождения еврейской жизни в период «позднего» СССР и постсоветской России. Ученый-этнограф теперь является генсеком Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК), признанным авторитетом в вопросах еврейской диаспоры, иудаики и этнографии.
          Михаил Членов происходит из рода Йехиэля Членова – одного из лидеров русского сионизма, в честь которого названа улица в Тель-Авиве. До революции он руководил российским отделением Еврейского национального фонда и активно занимался сбором средств для приобретения земель в Эрец-Исраэль в национальную собственность будущего еврейского государства. Йехиэль Членов также являлся одним из основателей сельскохозяйственного поселения Мигдаль, существующего до сих пор неподалеку от озера Кинерет к северу от Тверии.
          Михаил Членов начал свою деятельность в еврейском движении еще в 1970-е годы с преподавания иврита в Москве. Среди его учеников немало известных израильтян - выходцев из России, в том числе действующий председатель Еврейского агентства Сохнут Натан Щаранский. В 1989 году Членов стал сопредседателем первой общесоюзной легальной еврейской организации - Ваада СССР, в 1996 году вошел в президиум Российского еврейского конгресса (РЕК).
          Параллельно, Членов активно занимался научной деятельностью, став крупным специалистом по этнографии народов Юго-Восточной Азии и российского Севера, а также русских евреев. Будучи выпускником Института Восточных языков при МГУ и Института этнографии Академии наук СССР он в 1963–65 годах работал в Индонезии в качестве переводчика. Впоследствии Членов возглавлял более десятка этнографических экспедиций в районы советского крайнего Севера, Средней Азии и Южного Кавказа. В 1976 году он открыл крупнейший археологический памятник заполярной зоны – эскимосское святилище «Китовая аллея» (XIV–XVI вв.) на острове Ыттыгран в Беринговом проливе Чукотки. Живя на исследовательской станции, он и его коллеги-евреи первыми в мире отмечали шаббат на линии смены суток.
          В честь 70-летия министр иностранных дел Авигдор Либерман направил поздравление Михаилу Членову: «Дорогой Мика! От себя лично и от имени Правительства Государства Израиль поздравляю Вас с 70-летним юбилеем. В Израиле высоко ценят Ваш уникальный вклад в возрождение еврейской жизни в бывшем СССР и Вашу бескомпромиссную поддержку Государства Израиля и интересов еврейского народа. Вы по праву заслужили право называться патриархом еврейской жизни. В Израиле сотни, если не тысячи людей гордятся тем, что работали вместе с Вами или учились у Вас. Государство Израиль видит в Вашем лице надежного, настоящего друга».
          Михаил Членов вошел и в русскую литературу, став прототипом персонажа Гройса в романе «Синдикат» Дины Рубиной: «Ты что, о Гройсе не слышала? Не может быть, его знают все. В начале Бог сотворил Гройса, а тот уж наплодил кучу еврейских организаций – Потемкин удавился бы от зависти! Он крупный общественный деятель, очень влиятельное лицо. В Новой Еврейской истории исполнил роль Авраама…».
          Шимон Бриман

          izrus.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss