Община Алматы вспоминает Исаака Иткинда
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Община Алматы вспоминает Исаака Иткинда

          Община Алматы вспоминает Исаака Иткинда

          17.02.2016

          16 февраля 2016 года начался цикл тематических встреч в рамках программы алматинского Хэсэда «Дневной центр», посвященный жизни и творчеству выдающегося скульптора, заслуженного деятеля искусств Казахской ССР Исаака Яковлевича Иткинда.

          «Мы будем встречаться с вами и вести интересный разговор об Иткинде, который долгие годы, будучи репрессированным, находился в нужде, но, несмотря на испытания, продолжал творить свои удивительные скульптуры, – обратилась к собравшимся в зале «Дневного центра» руководитель программы Наталья Кривенцова. – Последние годы он жил в Алма-Ате, можно сказать, что он – наш земляк. Здесь, в Казахстане, он нашел пристанище, второй дом после мытарств, которые выпали на его долю».

          Наталья Соломоновна приготовила небольшую выставочную зону с изображениями наиболее известных работ Иткинда. Многие его работы по дереву, скульптуры проданы заграницу, находятся в музеях, выставочных залах России, Франции, США.

          После вступительного слова Кривенцовой все с большим удовольствием, интересом и удивлением посмотрели программу «История одного шедевра» с ведущей Галией Нурахуновой об Исааке Яковлевиче Иткинде.

          «Есть такое поверье. Если при жизни человека объявят умершим, он проживет долго и в этой своей второй жизни добьется невероятного успеха. В истории искусства есть пример, который полностью подтверждает эти слова. Судьба скульптора Исаака Иткинда сложилась удивительно...», – такими словами ведущая начинает программу.

          Исаак Иткинд родился 9 апреля 1871 года в белорусском местечке Сморгонь в семье хасидского раввина. Окончил высшую еврейскую духовную школу и некоторое время был раввином. Какого было удивление его семьи, когда в возрасте 26 лет он устроился в типографию переплетчиком.

          Иткинд был самоучкой. Занимался дома. Писатель Перец Гиршбейн заинтересовался им и написал статью. Жители местечка собрали деньги, чтобы помочь Иткинду получить образование. С 1910 года Иткинд учился в рисовальной школе города Вильно, в 1912–1913 – в Школе ваяния и зодчества в Москве в частной студии скульптора Сергея Волнухина. В 1918 году писатель Максим Горький организовал персональную выставку Иткинда.

          После революции Иткинд преподавал в подмосковной еврейской трудовой школе-колонии для беспризорников. Пробует писать рассказы – у него это отлично получается. Несколько Алексей Толстой опубликовал в журнале «Звезда».

          Работы Иткинда представлены в Эрмитаже на выставке, посвященной 100-летию со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. Иткинд узнаваем, его работы раскупают, в том числе зарубежные коллекционеры. Его рассказы получают высокую оценку от Горького, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Всеволода Мейерхольда – его близких друзей.

          В 1937 году Иткинд был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Японии. Его посадили в «Кресты», где обращались крайне жестоко. Скульптор подвергался пыткам, избиениям, в результате чего он лишился зубов и слуха. Затем Иткинда сослали в Сибирь, а после – в Казахстан. Многие считали, что он умер в лагерях в 1938 году.

          «Когда он сидел в тюрьме, в «Крестах», многие вспоминали, что он брал этот паек из хлебушка и лепил скульптуру, - рассказывает в программе «История одного Шедевра» искусствовед ГМИ имени Абылхана Кастеева Елизавета Ким. – Не лепить он не мог. И затем он дарил это своим охранникам. Те пытались вернуть ему, чтобы он поел хоть немного, а он говорил: «что вы, я же не могу съесть своих детей».

          С 1938 года Исаак Яковлевич жил в Казахстане, ютился в землянке. Здесь он трудился над своими удивительными, живыми скульптурными портретами. Тогда никто не знал, что странный старик с длинной седой бородой, питающийся кореньями и собирающий старые пни и деревья – и есть Иткинд. Ведь его заочно похоронили...

          «Перед калиткой к дому Иткинда всегда лежали десять-20 бревен, - вспоминает в передаче журналист Людмила Варшавская. – Он сам выбирал дерево. Он его чувствовал и знал все деревья в Алма-Ате. Он подходил и постукивал палочкой, как доктор. Он был сам как божественное создание. Абсолютно удивительный человек».

          В то время Казахстан стал приютом для многих ссыльных, репрессированных, сосланных, неугодных правящей власти людей: ученых, писателей, деятелей изобразительного искусства. Здесь нашли они новую родину и поддержку. Многие смогли заново начать жизнь, найти вдохновение в алматинской природе, живописных горных пейзажах.

          «Во времена Иткинда на улицах Алматы можно было встретить много удивительных людей искусства и культуры, которые создавали особую среду в городе,– - рассказывает Елизавета Ким. – Тут можно было увидеть и экстравагантного Калмыкова, и очень светлого, всегда улыбающегося Иткинда. И к нему подходили дети, глядя на его светлый облик, спрашивали: «Вы, наверное, волшебник?» На что Иткинд отвечал: «Я – скульптор». А дети говорили: «да, наверное, вы волшебник».

          В 1956 году Исаак Яковлевич в возрасте 85 лет устраивается на работу в Алма-Атинский государственный театр, где стал жить в небольшом подвальном помещении. В рабочее время он рисовал декорации, а по ночам творил свои неповторимые шедевры, вырезал из дерева скульптуры. Вскоре, узнав про Иткинда, в его крошечном подвальчике стали собираться художники, поэты, деятели искусства. Он очень любил знакомиться с новыми людьми, общаться.

          Он сам притаскивал в театральный подвал пни и коряги, которые находил в окрестностях Алма-Аты, и по ночам высекал из них Моцартов, Паганини, мудрецов, стариков и неизвестных девушек. Его работы снова стали покупать галереи и музеи городов Казахстана. Скульптор получил премию ЦК Ленинского комсомола Казахстана, был принят в Союз художников Казахстана, получил квартиру в Алма-Ате.

           «Когда он получает первый заказ, в осуществлении которого ему помогает Наталья Сац, изобразить Джамбула, он с большой радостью берется за эту работу», – рассказывает Елизавета Ким.

          Он долго не мог найти для скульптуры нужный материал. Наконец, он нашел столетний карагач в центре Алма-Аты. После того, как было получено разрешение от городских властей, Иткинд приступил к работе.

          «Я помню работу Иткинда, когда мальчиком ходил в ТЮЗ, – вспоминает в программе «История одного шедевра» казахстанский режиссер, заслуженный деятель Республики Казахстан Александр Головинский. – Там в коридоре стояли два скульптурных портрета из дерева – Джамбул и, как мне напоминают, Пушкин».

          В 1967 году молодой режиссер-документалист Арарат Машанов снял об Иткинде документальный фильм «Прикосновение к вечности». Он успел заснять живого Иткинда и оставить память об этом удивительном, одаренном человеке. Исаак Яковлевич умер в Алма-Ате 14 февраля 1969 года.

          «Есть Иткинд и есть Машанов, и Машанов в данный момент совершил подвиг – он успел снять Иткинда, – рассказывает в передаче «История одного шедевра» Александр Головинский. – Мы имеем живую фигуру большого художника, о котором говорит мир, и нам эту фигуру оставил Машанов».

          Работы Иткинда хранятся в Эрмитаже, Русском музее, Музее Александра Сергеевича Пушкина в Санкт-Петербурге, в музеях Казахстана, США и Франции.

          Наталья Кривенцова проделала большую подготовительную работу к этой встрече, она изучила много материала об Иткинде, прочитала статьи, просмотрела имеющиеся видео-сюжеты. Ее личное сопереживание чувствовалось в душевности подачи информации.

           «Дневной центр» на одном дыхании посмотрел передачу «История одного шедевра». Многие были удивлены, услышав историю об Иткинде впервые. Многие не знали, какие испытания выпали на долю этого выдающегося человека.

           Иткинда считают основоположником новой техники в деревянной скульптуре. «В дереве – солнечный свет, воздух, - говорил Исаак Яковлевич. – Музыкальная душа живет в нем. Если я делаю портрет, мне важно выразить сердцевину, самый глубокий, сокровенный смысл, который есть в воплощаемой мной натуре».

          Это – только первая встреча, посвященная Исааку Яковлевичу Иткинду. Алматинская еврейская община собрала большой материал о скульпторе, статьи и записи документальных фильмов из фондов Республиканской еврейской библиотеки имени Мориса Симашко. Была проделана большая работа, чтобы подготовить цикл памятных мероприятий. В общине уделяют большое значение сохранению памяти о великих людях,  труды которых не перестают восхищать, удивлять и вдохновлять современников.

           

          jewishkz.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss