Львов, Лемберг, Львiв: от трагедии к праву
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Львов, Лемберг, Львiв: от трагедии к праву

          Обложка книги

          Львов, Лемберг, Львiв: от трагедии к праву

          20.03.2018

          В этой книге – пять главных героев: повешенный после Нюрнбергского процесса нацист, два видных юриста, готовившие этот процесс, дед автора и... город Львов.

          Человека, который написал документальную книгу «Возвращение во Львов» (в английском оригинале – «East West Street»), хорошо знают не только в Украине. Филипп Сэндс – один из самых известных экспертов в области международного права, представляющий, в частности, интересы правительства Македонии в споре с Грецией по поводу названия страны. Несколько лет назад юрист Сэндс оказался во Львове, где читал лекцию о правах человека. И искал дом, в котором когда-то жили его дед Леон Буххольц, родители Леона, его братья и сестры, ставшие во время войны жертвами Холокоста. Леон – единственный, кто остался в живых.

          История дискриминации, история права

          Личная, семейная история автора книги тесно переплетена с историей права, точнее говоря – двух юридических терминов, ставших важной составляющей международного права после Второй мировой войны, когда готовились суды над нацистскими преступниками. Речь идет о «геноциде» и «преступлениях против человечности» (в некоторых даже официальных документах используется другой перевод английского crimes against humanity – преступления против человечества).

          Разница в юридическом смысле состоит в том, что преступления против человечности – это систематические убийства, депортации, пытки очень большого количества людей. А когда говорят о геноциде, то речь идет об уничтожении не отдельных лиц, а групп - по этническим, расовым, религиозным признакам. Соответственно и обвинение в геноциде может быть направлено не только против конкретных лиц, но и против группы в целом, к которой эти лица относятся.

          Как пишет Филипп Сэндс, оба термина стали частью международного права благодаря выходцам из Львова, точнее говоря – двум студентам юридического факультета Львовского университета: Рафаэлю Лемкину и Гершу Лаутерпахту. Впоследствии они эмигрировали: Лаутерпахт после революции – в Великобританию, Лемкин, едва успевший спастись от нацистов, – в США. У обоих родители погибли во время Холокоста в Польше и Украине. Оба стали известными экспертами (Лаутерпахт, например, был профессором международного права в Кембридже), принимали активное участие в подготовке Нюрнбергского процесса над главными нацистскими преступниками. Сэндс подчеркивает, что эти юристы, а с ними и Львов, Львiв, Лемберг внесли «поистине исключительный» вклад в установление современного международного правопорядка

          Почему Сэндс пишет о роли Львова? По мнению автора книги, особенность города – в том, что он, так сказать, переходил из рук в руки: Лемберг принадлежал к Австро-Венгерской монархии, потом - к царской России, потом стал польским городом, советским, нацистским, опять советским... Проблемы отдельных национальных групп, мягко говоря, всегда оставались здесь актуальными. Дискриминация евреев (а Лемкин и Лаутерпахт были евреями) существовала здесь в разной степени и в разных формах всегда, в том числе и во времена Габсбургов. При нацистах евреев уничтожали.

          Палач, ценитель искусства

          В своей книге Филипп Сэндс рассказывает и о человеке, который был главным организатором уничтожения евреев во Львове. Это Ханс Франк (Hans Frank), генерал-губернатор оккупированной Польши, близкий Гитлеру человек, его адвокат. Начало было положено еще в июле 1941 года, когда в еврейских погромах во Львове участвовали не только солдаты вермахта, но и жители города, украинцы, бойцы милиции ОУН и батальона «Нахтигаль». В результате погромов погибли от четырех до пяти тысяч евреев. Но Франку этого было мало. К лету 1942 года в львовском гетто насчитывалось около 130 тысяч евреев. Они были обречены на смерть.

          Среди тех, кто пал жертвами Холокоста во Львове, были близкие, друзья и университетские преподаватели Лемкина и Лаутерпахта, а также родные деда Филиппа Сэндса – Леона, судьба которого, собственно, и заставила автора книги всерьез заняться львовским прошлым его семьи. Леон остался в живых только потому, что еще в конце 1938 года нацисты выслали его из Вены, где он тогда жил, заставив покинуть «территорию германского рейха» как «нежелательного еврея». Леон оказался в Париже, куда потом приехала и его жена с маленькой дочерью – будущей матерью Филиппа Сэндса.

          Что касается Ханса Франка, то его арестовали в мае 1945 года в Мюнхене. Среди художественных ценностей, конфискованных в его особняке, была и знаменитая «Дама с горностаем», написанная Леонардо да Винчи. Она висела в личном кабинете Франка в Кракове. Бывший «генерал-губернатор», видный национал-социалист, оказался на скамье подсудимых в Нюрнберге. И в первый же день советский прокурор Руденко рассказал об актах геноцида, в том числе – во Львове в августе 1942 года, после того, как Франк, посетивший этот город, прослушал симфонию Бетховена и объявил о ликвидации еврейского населения. Только в Яновском концентрационном лагере на окраине Львова за два месяца погибли восемь тысяч детей. А всего во Львове в те дни были подвергнуты пыткам и расстреляны 133 тысячи человек.

          На Нюрнбергском процессе Ганс Франк был приговорен к смертной казни и повешен.

           

           

          dw.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss