Иудаизм: религиозные проблемы светской общины
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Иудаизм: религиозные проблемы светской общины

          Иудаизм: религиозные проблемы светской общины

          23.03.2018

          В еврейской общине Армении, по официальным данным, всего 127 человек, по неофициальным – почти 1000. Их мало, но они чувствуют, как утверждает руководитель еврейской общины Римма Варжапетян, что их здесь ценят и уважают. В Ереване у них даже есть синагога, хотя посещают ее немногие.

          Римма Варжапетян говорит, что их община – светская по сути, число смешанных браков достигает 100%, все члены общины интегрированы в армянское общество. Потому религиозных проблем еврейская община никогда и не поднимала.

          «В Армении антисемитизма нет. Мы делаем все, чтобы сохранить свою культуру и национальные ценности, но религиозные проблемы все же есть. Еврей должен соблюдать Шаббат. Сколько человек в Армении могут позволить себе такое: остаться в субботу дома и ничего не делать? В Армении почти все учреждения работают по субботам, в том числе и работающие в них евреи.

          Наши дети служат в армии. Разве они могут сказать, что не будут выполнять военных приказов или нести службу по субботам? Естественно, нет. Многие учебные заведения также работают по субботам. Что делать? Лишить еврейского ребенка образования? Иногда я думаю, что Шаббат в Армении соблюдает только наш раввин», – говорит Римма Варжапетян.

          Она признается, что никогда не обращалась к армянским властям с этим вопросом. Думает, если бы обратилась, может, проблема и решилась бы. Но Римма Варжапетян подчеркивает, что еврейская община является светской и с пониманием подходит к создавшейся ситуации.

          С другим проявлением религиозной дискриминации живущие в Армении евреи столкнутся уже в этом году. На одной из новых банкнот, которые утверждены Центральным банком Армении и войдут в обращение в этом году (на 500-драмовой купюре), изображены церковь и крест. Для евреев использование этих денег будет грехом:

          «Это национальная валюта, деньги, которыми пользуются все. Деньги проходят через тысячи рук. Это самая грязная вещь. Я считаю, что изображение креста на купюре – неуважение к нему. Ты не знаешь, кто будет держать в руках это изображение креста – честные люди или нечестные, чистые или нечистые. Крест будет попадать также в руки людей, религия которых запрещает держать крест в руках, носить крест. Для евреев недопустимо брать эти деньги в руки», – говорит Римма Варжапетян.

          Для евреев крест не только один из главных символов чужой религии, который запрещено носить в любом виде, но и символ смерти и страдания. Более 1500 лет евреев обвиняли в распятии Христа, тем самым оправдывая антисемитскую политику. Только в 1965 году Римско-католическая церковь заявила, что грех за распятии Христа не может распространяться на абсолютно всех евреев и их потомков.

          О новой национальной валюте еврейская община, вероятно, также не будет делать громких заявлений. Думают, лучше просто избегать использовать 500-драмовые купюры. Но Римма Варжапетян расстраивается: при их создании все-таки не были учтены права евреев.
           

          jam-news.net

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss