«Бунд» в Вильнюсе: история всеобщего еврейского рабочего союза
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          «Бунд» в Вильнюсе: история всеобщего еврейского рабочего союза

          Демонстрация Бунда в 1917 году

          «Бунд» в Вильнюсе: история всеобщего еврейского рабочего союза

          08.10.2018

          7 октября в 1897 году в Вильнюсе был создан всеобщий еврейский рабочий союз «Бунд». Его историю, активистов и подпольную деятельность в период Второй мировой войны вспоминал портал Baltnews.lt.
          «Бунд» – всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России. Партия позиционировала себя как единственный представитель интересов еврейского рабочего класса. Ее сторонники выступали за национально-культурную автономию для еврейского народа, проживающего на территории Восточной Европы, развитие культуры на языке идиш, создание светской системы просвещения.

          Лозунг «Бунда» – «Там, где мы живем, там наша страна». Сторонники считали, что евреи должны сохранить свою культуру, быт и особенности, не должны ассимилировать, они выступали против эмиграции евреев в Палестину.

          Формирование партии
          Партия сформировалась на базе кружков еврейских ремесленников и рабочих, которые возникли в начале 1890-х годов. Лидеры кружков активно агитировали граждан на вступление в их ряды, выдвигая идею о гонении еврейского народа, о его бесправии.

          Первый съезд сторонников состоялся 25–27 сентября 1897 года в Вильнюсе. Тогда было принято решение назвать группу «Всеобщий еврейский рабочий союз в России и Польше», центральным органом печати выбрали газету «Голос рабочих». Впоследствии «Бунд» вошел в Российскую социал-демократическую рабочую партию (РСДРП), считался автономной организацией, занимавшейся вопросами еврейского пролетариата.

          Одним из важнейших вопросов для организации являлся вопрос о национальном праве. В 1899 году на третьем съезде партии в Ковно было предложено внести в программу «Бунда» идею о равных национальных прав для евреев. В 1901 году выдвинули идею сделать Россию федерацией национальностей с полной национальной автономией каждой, вне зависимости от занимаемых территорий.

          На шестом съезде партии были зафиксированы следующие требования: национально-культурная автономия, равноправие евреев, употребление родного языка в суде, государственных учреждениях, органах местного и областного самоуправления.

          Первая мировая война и революции в России
          «Бунд» постепенно укреплялся, представители партии в начале XX века были известны в Москве, Петрограде. Партия поддержала Временное правительство, которое в марте 1917 года отменило законы, ограничивающие права евреев во всех сферах жизни общества.

          Октябрьскую революцию сначала не поддержали, однако впоследствии на конференции XI «Бунд» провозгласил признание советской власти, отметив, что будут оставаться «на платформе тактической оппозиции». В апреле 1919 года «Бунд» объявил о мобилизации членов партии в Красную армию. Впоследствии внутри партии произошел раскол: часть лидеров эмигрировала, создав за границей «представительство ЦК Бунда», часть – вступила в Российскую коммунистическую партию (большевиков).

          Вторая мировая война
          «Бунд» продолжил активно развиваться в некоторых странах. Например, в Польше и Латвии. В частности, в Польше «Бунд» поддерживал молодежные организации, создал сеть еврейского образования, социальные службы, профсоюзы, кассы взаимопомощи.

          Во время Холокоста партия организовала в Польше подпольную молодежную сеть, активное участие «Бунд» принимал в движении еврейского сопротивления. Например, член партии Марек Эдельман в 1942 основал «Еврейскую боевую организацию». В 1943 году принял участие в восстании в Варшавском гетто, которое было жестоко подавлено нацистами. После гибели руководителя восстания Мордехая Анелевича стал вторым и последним руководителем этого восстания. Также участвовал в восстании в гетто в 1944 году.

          В своей книге «Гетто в огне» Эдельман рассказывал о действиях «Бунда» в первое время захвата нацистами Варшавы:

          «…в начале ноября 1939 года 53 мужчин, жителей дома №9 на улице Налевки, были расстреляны за то, что один из жильцов оказал сопротивление польскому полицейскому. Это был первый случай массового наказания, что усилило панику среди евреев Варшавы. Их охватил неслыханный страх перед немцами. В этой атмосфере террора и страха «Бунд» тем не менее принял решение продолжать свою политическую и социальную работу. Несмотря на все, что происходило, среди нас нашлись люди, готовые действовать. Необходимо было преодолеть главный психологический барьер, – чувство, что можно погибнуть, без всякого повода, подвергнуться оскорблению и избиению просто за то, что ты еврей. Сознание, что нас не считают за людей, подрывало уверенность в себе и желание работать. Даже в самые беспросветные моменты, «Бунд» ни на минуту не прекращал своей деятельности. Когда ЦК вынужден был в сентябре 1939 года покинуть город, все его руководящие функции взял на себя Абраша Блум. Он, вместе со Шмуэлем Зигельбоймом и в сотрудничестве с мэром Варшавы Старзинским, организовал еврейские представительства, взявшие на себя заботу о каждом жителе города. Уехал почти весь редакционный совет партийной газеты «Folkszajtung» («Народная газета», ежедневная). Но газета продолжала выходить, и в ее выпуске принимали участие Абраша Блум, Клог, Клин и другие».

          «Бунд» организовывал тайные встречи для формирования групп сопротивления, развивал социальную сферу. В 1941 году начала работу детская организация партии «Скиф», в которой дети получали образование, участвовали в Драматическом кружке.

          «В период, непосредственно предшествующий окончательной ликвидации гетто, «Бунд» имел четыре боевые группы, расквартированные в так называемых казармах. Наконец немцы решили любой ценой завершить ликвидацию гетто Варшавы. 19 апреля 1943 года в 2 часа ночи от передовых постов наблюдения поступили первые сообщения о приближении немцев. В 4 часа утра немцы, группами по трое, четверо или пятеро, чтобы не привлечь внимания боевиков и не вызвать подозрения у жителей, начали проходить в район «меж-гетто». Здесь они формировались во взводы и команды. В 7 часов в гетто вошли моторизованные соединения, включая несколько танков и бронетранспортеров. Вне границ гетто расположилась артиллерия. Теперь эсэсовцы были готовы начать наступление. Но они нас не испугали и, главное, не захватили врасплох. Мы просто ждали подходящего момента. Такой момент, наконец, наступил. Немцы выбрали перекресток улиц Мила и Заменхоф для перекура, и боевая группа, укрывшаяся за баррикадами на четырех углах улицы, открыла по ним плотный огонь. Странные гранаты (ручные гранаты собственного производства) загремели со всех сторон, единственный пулемет стрелял короткими очередями (экономя боеприпасы), издали открыли огонь винтовки. Это было начало. Немцы попытались отступить, но путь к отступлению был отрезан. Улицы были завалены немецкими трупами. Оставшиеся пытались укрыться в соседних магазинах и парадных домов, но и эти укрытия не помогали. Две разогнанные отборные роты СС вызвали танки и под их прикрытием вынуждены были начать «победное» отступление. Но даже танки несли потери. Первый был сожжен одной из наших бутылок с зажигательной смесью, остальные предпочли не приближаться к нашим позициям. Судьба немцев, оказавшихся в уличной ловушке, была решена. Ни один не ушел живым. Среди групп, принявших там первый бой, были группы под командованием Грузалка («Бунд»), Мердека (ħа-шомер), Хохберга («Бунд»), Берека (Дрор), Павела (PPR)», – описывает участие «Бунда» в сопротивлении Эдельман.

          В послевоенный период идеи партии впоследствии переняли социалистические партии Израиля. В США «Бунд» слился с «Арбетер ринг». Самой партии больше не существует.

           

          baltnews.lt

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss