Антисемитизм в Венгрии жив и здоров
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Читальный зал

          Антисемитизм в Венгрии жив и здоров

          Антисемитизм в Венгрии жив и здоров

          06.12.2018

          Евреи Венгрии возмущены антисемитской обложкой журнала, нацеленной против местной еврейской общины. На обложке бизнес-журнала Figyelo изображен президент венгерской Еврейской федерации, осыпаемый банкнотами. Журнал вышел вскоре после того, как премьер-министр Израиля похвалил премьер-министра Венгрии за борьбу с антисемитизмом.

          Не прошло и нескольких дней, как Биньямин Нетаниягу с похвалой отозвался о своем венгерском коллеге за то, что тот борется с антисемитизмом, как еврейская община Венгрии забурлила от возмущения. Причиной стала обложка журнала, изображающая главу венгерской еврейской общины в самом что ни на есть антисемитском духе – так, по крайней мере, оценивают ее очень многие.

          В статье, опубликованной в этом проправительственном журнале, чьи владельцы близки к премьер-министру Виктору Орбану, утверждается,  будто президент венгерской Еврейской федерации Андраш Хейслер замешан в финансовых махинациях.

          Политический советник Нетаниягу встретился с послом Венгрии в Израиле, и осудил нападки на Хейслера. Советник Нетаниягу сказал послу, что Израиль требует от венгерского правительства выступить с осуждением любых случаев проявления антисемитизма.

          Глава оппозиции Ципи Ливни («Сионистский лагерь») осудила публикацию, заявив, что «правительство Израиля должно немедленно выступить с осуждением этих антисемитских нападок и вновь возглавить борьбу с антисемитизмом».

          Американский еврейский комитет также осудил венгерский журнал. «Евреи при деньгах – это позорное и хорошо известное антисемитское клише», – сказал раввин Эндрю Бейкер, директор Международного еврейского конгресса и специальный посланник по борьбе с антисемитизмом при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

          Председатель «Сохнута» Ицхак Герцог выступил с критикой в адрес журнала, заявив, что «Эта традиционная грязь недопустима – все люди доброй воли должны с ней бороться».

          Еврейская община Венгрии переживает раскол в связи с основанием музея Холокоста, который Виктор Орбан планирует открыть в следующем году, в ознаменование 75-й годовщины депортации венгерских евреев в Освенцим. Более полумиллиона венгерских евреев были уничтожены во время Второй мировой войны.

          Венгерское правительство финансирует музей, который будет принадлежать Объединенной венгерской еврейской конгрегации, возглавляемой раввином Шломо Ковесом из Хабада.

          Проект под названием «Дом обреченных» был начат в 2014 году и немедленно вызвал критику со стороны организаций и отдельных лиц, в том числе – со стороны израильского мемориально-исследовательского центра «Яд ва-Шем» и президента Еврейской федерации Венгрии Андраша Хейслера. Критики проекта опасаются, что в музее будет затушевана роль венгров в преследовании и депортации евреев, история в целом  – искажена, и, таким образом, музей станет политическим инструментом в руках правого националистического венгерского правительства.

          «Мы неоднократно просили предоставить нам полное описание экспозиции, чтобы мы смогли, со всей ответственностью, принять участие в этом проекте. Но до сих пор его не получили», – сказал Хейслер в октябре этого года в интервью американскому новостному агентству Bloomberg.

          Сторонники правительства говорят, что Орбан уже признал преступления Венгрии по отношению к евреям в годы Холокоста и не собирается затушевывать эти факты. В 2017 году, после встречи с Нетаниягу в Будапеште, Орбан сказал: «Во время Второй мировой войны действия Венгрии не отвечали моральным и политическим стандартам. Это – грех, потому что вместо того, чтобы защищать евреев, мы предпочли сотрудничать с нацистами, – продолжил Орбан. – Я дал понять Нетаниягу, что этого больше никогда не повторится. В будущем венгерское правительство будет защищать всех своих граждан».

          Но отношение Орбана к прошлому его страны и ее евреям, на самом деле – намного сложнее. В 2017 году еврейская община выступила с резкой критикой в адрес Орбана после того, как он с похвалой отозвался о Миклоше Хорти, который во время Второй мировой войны был регентом Венгрии и сотрудничал с нацистами. Орбан назвал Хорти и других венгерских лидеров «выдающимися государственными деятелями», руководившими страной в период, когда после Первой мировой войны распалась Австро-Венгерская империя. Орбан также провел кампанию, направленную против венгерско-еврейского бизнес-магната Джорджа Сороса.

          На минувшей неделе Нетаниягу высоко оценил готовность премьер-министра Виктора Орбана бороться с антисемитизмом, заявив  в интервью CNN: «Я встречался в Венгрии с Орбаном, он открыл центр борьбы с проявлениями  антисемитизма».

          Офер Адерет, Ноа Ландау

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss