рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Программа «Толерантность — уроки Холокоста» | «Истоки толерантности» | Программа «Мемориализация мест массовых захоронений» | Программа «Развитие» | Программа «Солидарность с Израилем» | Программа «Духовное возрождение» | Программа «Диалог цивилизаций» | Программа «Мониторинг антисемитизма и ксенофобии» | Программа «Открытие Израиля»

          Отчет Романа Спектора, руководителя Департамента ЕАЕК по связям с общественностью и СМИ.

          Семинар «Толерантность — уроки Холокоста», прошедший в Алматы в феврале 2003 г., завершился работой Круглого стола, в котором мне довелось принять участие. В работе семинаре принимали участие наблюдатели из стран СНГ и зарубежья, журналисты, чиновники от образования, учителя и методисты.

          Новизна преподанного материала и профессионализм организаторов получили самую высокую оценку, о чем свидетельствовало желание каждого участника поделиться своими впечатлениями о работе семинара.

          В освещении событий Второй мировой войны советская школа историографии мало уделяла внимания истории Холокоста и для большинства участников семинара этот предмет был мало знакомым.

          Тема (Катастрофа восточноевропейского еврейства), обсуждаемая на семинаре, произвела на сознание слушателей неизгладимое впечатление. За несколько дней слушателям необходимо было переосмыслить все то, что прочно вкладывалось в их сознание на протяжении долгого времени. Прочные знания истории Великой отечественной войны, хорошо сдобренные нестареющими идеологическими клише типа «дружбы народов» и «массовый героизм на фронте и в тылу» просто не выдержали встречи с Холокостом. Поэтому реакция у подавляющего большинства была предельно эмоциональной. Участники семинара выразили готовность немедленно переделать учебные курсы и внеклассные формы работы в тех школах, где они преподают.

          По итогам Круглого стола сложилось ощущение связанных между собой угроз, которые могут сильно исказить гуманитарную перспективу программы «Толерантность — уроки Холокоста», этого по-настоящему терапевтического «посвящения» в историю Катастрофы восточноевропейского еврейства:

          - с одной стороны, Холокост, мастерски преподаваемый нашими профессионалами, воспринимается, как еврейская привилегия и своего рода избранность, что не может не резонировать с антисемитскими стереотипами;

          - с другой стороны, ситуативная харизма ведущего такой семинар «оборачивает» Холокост в исключительную ось еврейской идентичности.

          Представляется, что эти угрозы должны восприниматься, как методологическое пожелание видеть в них нерушимые границы образовательного пространства программы «Толерантность — уроки Холокоста».

           

          Роман Спектор,
          руководитель Департамента ЕАЕК по связям с общественностью и СМИ
           
          Отчет ЦСБ: население Израиля приближается к десяти миллионам
          13.09.2023, Израиль
          Мэр Парижа за оскорбление памяти Холокоста лишила Махмуда Аббаса медали
          08.09.2023, Антисемитизм
          Израиль продлил бесплатные медицинские услуги для украинских беженцев
          29.08.2023, Мир и Израиль
          Израильтяне развернули на мосту Ицхака Навона 30-метровый флаг Украины
          24.08.2023, Мир и Израиль
          Евгений Корнийчук: правительство Украины не потерпит унижения своих граждан при въезде в Израиль
          20.08.2023, Мир и Израиль
          Эли Коэн пообещал главе МИД Украины, что проблема с оказанием медпомощи беженцам из Украины будет решена
          16.08.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины не исключает возможной провокации от РФ во время визита хасидов в Умань
          16.08.2023, Мир и Израиль
          Израиль прекратил оказывать беженцам из Украины медицинскую помощь
          09.08.2023, Мир и Израиль
          Украина поблагодарила Израиль за осуждение политики России в отношении зерновой сделки
          08.08.2023, Мир и Израиль
          Израиль продаст передовую систему ПВО «Праща Давида»
          03.08.2023, Мир и Израиль
          Все новости rss