рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Программа «Толерантность — уроки Холокоста» | «Истоки толерантности» | Программа «Мемориализация мест массовых захоронений» | Программа «Развитие» | Программа «Солидарность с Израилем» | Программа «Духовное возрождение» | Программа «Диалог цивилизаций» | Программа «Мониторинг антисемитизма и ксенофобии» | Программа «Открытие Израиля»

          Отчет об итогах IX Международного конкурса ученических исследовательских и творческих работ.

          Подведены итоги ІХ Международного конкурса ученических творческих работ «История и уроки Холокоста»

          Остальные фото в архивеУкраинский центр изучения истории Холокоста совместно с Евроазиатским еврейским конгрессом 17-19 мая в Киеве успешно провели ІХ Международный конкурс ученических творческих работ «История и уроки Холокоста».

          Следующий год – юбилейный. А значит, это уже эпоха. И маленькая победа Украинского центра изучения истории Холокоста. Или большая победа? Победа в борьбе за историческую правду в изучении и преподавании столь сложной темы, в поддержку идеи толерантности и защиты, прав человека. И успех людей, которые верны своей идее, своим жизненным установкам, личным принципам и, несомненно, общечеловеческим ценностям и европейским стандартам профессионализма. Я говорю о команде сотрудников Центра: Анатолии Подольском, Михаиле Тяглом, Виталии Боброве, Неле Ющенко, Наталии Синельниковой. Я говорю о тех, кто сотрудничает с Центром не первый год в качестве рецензентов ученических работ и членов жюри. Это Юлия Смилянская, Светлана Кандеева, Жанна Ковба, Илья Медвинский, Надежда Еременко, Татьяна Чайка, Виталий Нахманович, Александр Войтенко, Юрий Комаров. О тех учителях, которые не первый год привозят на конкурс своих учеников, например, Юрий Вовк, Инна Савицкая, Оксана Кожемяка, Наталия Герасима, Жанна Бабенко. О тех ребятах, которые уже не один год пишут и защищают свои работы. О тех, кто в первый раз участвовал в конкурсе, но показал свой уровень знаний и искреннюю боль сопереживания людям, которых уничтожила страшная трагедия Холокоста.

          Благодаря поддержке Евроазиатского еврейского конгресса и лично Иосифа Зисельса на конкурс были приглашены участники из Беларуси и Молдовы. Отдельную благодарность заслужили Ирина Полякова (Беларусь) и Юрий Загорча (Молдова) за гражданское мужество, энтузиазм, работоспособность, искренность, и за подготовку прекрасных единомышленников в лице своих учеников и членов семей. И хотя формально конкурс остался всеукраинским, все-таки можно считать, что у него по праву международный уровень.

          Ну а если сказать о том, что были представлены работы из разных уголков Украины, то география единомышленников и коллег впечатляет: Крым и Донецк, Киев и Николаев, Хмельницкий и Чернигов, Одесса и Тернополь.

          Важно было встретить на конкурсе учителей, которые не только в профессиональной деятельности, но и на уровне и личной дружбы, и гражданской позиции много лет поддерживают и тему изучения истории Холокоста, и деятельность Украинского центра изучения истории Холокоста. В этом году я открыла для себя новое имя – Виктория Кедук. Она подготовила с учениками несколько блестящих работ, а работа ее ученика Дмитрия Александрова, была отмечена призовым местом. Прекрасно выступила со своей работой об увековечивании памяти жертв Холокоста в Крыму ее ученица Диана Аветян. Подготовленная ей карта мест расстрелов и уничтожения евреев говорит о достаточно вдумчивой и кропотливой работе.

          Среди важных аспектов, которые ребята рассматривали в этом году, были и региональная история, и судьбы конкретных людей, и литературные пробы, и философское осмысление. Меньше работ (в отличие от прошлых лет) было посвящено трагедии Бабьего Яра, вопросам религии и искусства в Холокосте, судьбам Анны Франк и Януша Корчака. Зато больше было работ широко плана, как, например, история Холокоста в Европе. Меньше было работ о лидерах нацисткой Германии, но и меньше работ о Праведниках народов Мира.

          Что осталось в памяти у ребят после завершения конкурса? Достаточно требовательное жюри. И волнения, и переживания. И, я так думаю, осознание нового, достойно пройденного рубежа в жизни, определенной ступени роста, на которую сумел подняться.

          Было много компьютерных презентаций. Волонтер Центра Алекс Кирнер из Австрии помогал участникам конкурса решать все технические вопросы, а также внимательно слушал защиты конкурсантов и переживал за них. Звучали вопросы. Да, немного робко чувствовали себя дети. Они еще не могут позволить себе быть наравне с учителями. Хотя в понимании данной темы они это право заслужили. Поэтому хотелось бы больше дискуссий, более острых обсуждений. Или все пока в рамках осмысления. Что важнее?

          Кто лучший? Трудно сказать. Да, есть лидеры, есть достойные. Проигравших нет.

          Кто произвел самое яркое впечатление? Среди лучших, уникальных работ была названа работа девятиклассника из Кременца Тернопольской области Ивана Чечурина «Голокост у родині Канерів». Иван детально показал судьбу каждого члена семьи. И мнение жури совпало с мнением учащихся, так как Иван получил по итогам анкеты приз зрительских симпатий. Первое место с ним разделила восьмиклассница из Донецка Инна Митюкова.

          Среди работ, которые на меня лично произвели сильное впечатление, я бы выделила работу Ярмия Константина «Скривавлена вічність». Костя представил работу литературного жанра. Достаточно талантливо, образно, неординарно в лице своих героев показал события родного края в годы войны.

          С кем мы встретимся на следующий год? Отрадно, что в этом году приняли участие в конкурсе некоторые ребята, которые защищались год назад. Жаль, что подготовившие достойные работы ученики одиннадцатых классов не смогли приехать на конкурс (совпали даты с внешним независимым тестированием, а это вопрос поступления в вуз), но их работы достойно представили учащиеся их школ.

          Вспоминали мы тех, кто несколько лет тому назад участвовал в таком же конкурсе, а потом пошел учиться на исторический факультет и защитил после его окончания диссертацию по данной теме. Да, например Олег Суровцев. Значит, для кого-то такой конкурс стал судьбоносным. Поэтому недооценивать его роль нельзя. Возможно, еще в чей-то судьбе этот конкурс будет поворотным. По крайней мере, могу точно сказать – равнодушных людей в аудиториях не было. Были глаза. Умные. Мыслящие. И слова благодарности. До новых встреч, друзья!

          И вот, вернувшись с конкурса, на рабочем месте я обсуждаю со своей ученицей Витой Мудренок Витой тему ее новой работы. Я говорю ей, что надо готовиться к поступлению в институт. Что впереди 11 класс, и сложнейшие тесты. Что ей катастрофически некогда будет заниматься историей Холокоста - у нее вообще ни на что не будет времени.... И тут же поддерживаю идею новой темы. Даю рекомендации, как лучше делать новую работу.

          До встречи, Десятый юбилейный конкурс!
          Учитель истории высшей категории
          УВК «Мицва - 613» г. Белая Церковь
          Светлана Занько
           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss