Ксенофобия в Украине: апрель 2009
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          Ксенофобия в Украине: апрель 2009

          Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине: хроника

          Электронный информационный бюллетень

          № 4 (20) апрель 2009



          Редактор-составитель – Вячеслав Лихачев

          Содержание выпуска

          1. Проявления ксенофобии
          1.1. Нападения на почве ненависти
          1.2. Вандализм
          1.3. Поджоги
          1.4. Антисемитские листовки
          1.5. «Язык вражды» в устах представителей власти
          2. Действия правоохранительных органов и органов государственной власти
          3. Деятельность украинских неправительственных организаций
          4. Деятельность международных организаций


          1. ПРОЯВЛЕНИЯ КСЕНОФОБИИ

          1.1. НАПАДЕНИЯ НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ

          1 апреля
          в Киеве, в районе станции метро «Нивки» несколько молодых людей напали на улице на африканца из Нигерии и начали его избивать. Пострадавший сумел вырваться и скрыться в ближайшем магазине и вызвал оттуда милицию. Нападавшие, сначала поджидавшие жертву возле магазина, перед появлением милиции скрылись .

          8 апреля
          на ул.Щусева в Киеве четыре молодых человека напали на девушку и молодого человека из Китая (оба – студенты Киевского лингвистического университета). Нападавшие руками, ногами и пивной бутылкой избивали молодого человека. Избиение прекратилось после вмешательства случайного свидетеля. Свидетели происшествия оказали пострадавшим первую медицинскую помощь и убедили их обратиться в милицию. Пострадавшие получили легкие телесные повреждения.
          Нападавшие впоследствии были задержаны . Случай был расценен как «хулиганство».

          10 апреля стало известно о нападении на сорокалетнего африканца в пгт Буча Киевской области. Пострадавший был атакован сзади молодым человеком, вооруженным палкой, который пытался сорвать с него куртку. Когда африканец стал сопротивляться, к избиение присоединились еще пятеро молодых людей . Нападавшие отстали от жертвы, завладев курткой африканца, кошельком и двумя мобильными телефонами.
          Поскольку жертва была ограблена, а информация о расистских оскорблениях, которые сопровождали бы нападение, или о субкультурной принадлежности нападавших, отсутствует, эксперты и представители правоохранительных органов высказывали сомнение в том, что нападение было совершено на почве ненависти . Поскольку у нас нет данных, позволявших бы утверждать обратное, мы не включаем этот случай в общую статистику нападений на почве ненависти .

          12 апреля
          возле Троещинского рынка в Киеве семеро молодых людей внезапно напали на 17-летнего беженца из Афганистана. Жертву повалили на асфальт и избивали ногами. Пострадавший не стал обращаться в милицию .

          27 апреля в Днепропетровске несколько неизвестных напали на арабских студентов. Нападение началось с расистских оскорблений. Студенты бросились бежать, но одного из них, Мухаммеда Турабая, нападавшие догнали, сильно избили, затащили в подворотню и издевались (тушили сигареты о тело и т.п.). Пострадавший был госпитализирован в отделение нейрохирургии городской больницы с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и многочисленными телесными повреждениями.
          Милиция отрицает расистский характер преступления. Преступление было квалифицировано как «злостное хулиганство» .

          В апреле в Симферополе в результате нападения были жестоко избиты два студента-азербайджанца. Один из пострадавших в результате драки потерял ухо. Нападавшие были задержаны. Обстоятельства инцидента позволяют утверждать, что нападение произошло на почве национальной ненависти .


          1.2. ВАНДАЛИЗМ

          В ночь с 13 на 14 апреля неизвестные нанесли на стены здания, в котором расположен офис Черниговского общественного комитета по правам человека написали «Защитникам иммигрантов – позор» и нарисовали маген-давиды .

          14 апреля в Запорожье 15-летний подросток нарисовал свастику на стене здания, в котором расположен Запорожский еврейский благотворительный фонд «Хэсэд Михаэль». Несовершеннолетний правонарушитель был задержан .


          1.3. ПОДЖОГИ

          27 января
          в Симферополе был совершен поджог медресе мусульманской общины Баттал-Челеби. При этом, по словам главы общины Тимура Челебиева, прибывший на место инспектор пожарной службы констатировал, что пожар возник «из-за неосторожного обращения с огнем неустановленными лицами» .
          Ранее на вывеске указанного медресе неустановленные лица нарисовали свастику. Тогда милиция не стала возбуждать дела ввиду отсутствия состава преступления.


          1.4. АНТИСЕМИТСКИЕ ЛИСТОВКИ

          6 апреля
          в Черкассах на двери синагоги и близлежащих строениях были наклеены антисемисткие листовки, в которых «содержались обвинения в адрес евреев и призывы к их уничтожению» .
          22 апреля стало известно, что СБУ удалось задержать подозреваемого в изготовлении и распространении этих листовок .


          1.5. ЯЗЫК ВРАЖДЫ В УСТАХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ

          6 апреля
          , выступая по телевидению, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко позволили себе довольно двусмысленную и явно некорректную шутку: «У нас политики – это как армянская баня. Все прикрыты сзади этими бочками и все боятся мыться. Все ходят по этой бане, никто не начинает процесс. Потому что все друг друга боятся» . Реплика вызвала международный скандал: посол Армении в Украине Армен Хачатурян обратился в украинский МИД с официальным письмом, в котором просил пояснить, что имел в виду министр внутренних дел. Ю.Луценко извинился и в личной беседе объяснил послу, «что в данном высказывании он не имел в виду армянский народ в целом, а употребил идиому» .
          Юрий Луценко известен своими сомнительными шутками и несдержанными высказываниями, в том числе балансирующими на грани «языка вражды» или даже переходящими эту грань. По всей видимости, политик это осознает: по крайней мере, одна из мигрантофобских тирад министра внутренних дел начиналась словами «Можете считать меня расистом…»

          14 апреля президент Украины Виктор Ющенко в ходе совещания, посвященного проблемам агропромышленного комплекса, проходившего в Киевской области, в досаде на неловкость помощника, который никак не мог исправить установку для показа слайдов, которыми президент иллюстрировал свое выступление, в сердцах сказал ему (под дружный смех присутствующих на совещании чиновников): «Вы как молдаванин!» [в значении – неуклюжий, глупый, ни к чему не способный человек], и, спохватившись, добавил: «я не имею в виду нацию». Позднее Ющенко еще раз извинился за эту реплику, сказав, что «это была неудачная шутка» .


          2. ДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ


          9 апреля
          решением Одесского горсовета Одесса официально присоединилась к Европейской коалиции городов против расизма, став 86-м городом в этом объединении и вторым городом (после Санкт-Петербурга) в СНГ, вошедшим в эту Коалицию .

          15 апреля на координационном совещании руководителей правоохранительных органов председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обратился к Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел с просьбой поддержать инициативы СБУ относительно противодействия общественно опасным явлениям, в частности ксенофобии. Согласно сообщению пресс-службы СБУ, этому должна была бы содействовать практика проведения совместных совещаний и семинаров правоохранительных органов с привлечением общественных неправительственных организаций .

          23 апреля прошла встреча председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко с представителями национальных меньшинств и правозащитных организаций. В ходе встречи В.Наливайченко высказал идею о создании независимой неправительственной комиссии по контролю за расследованием правоохранительными органами преступлений на расовой почве. Согласно предложению председателя СБУ, в эту комиссию должны войти представители неправительственных организаций .

          29 апреля в здании СБУ состоялась первая (и до настоящего момента последняя), пробная встреча неофициальной «независимой неправительственной комиссии по контролю за расследованием правоохранительными органами преступлений на расовой почве», с предложением о создании которой выступил неделей раньше председатель СБУ Валентин Наливайченко (в пресс-релизе СБУ, впрочем, мероприятие было названо «очередным круглым столом общественных организаций по вопросам противодействия ксенофобии»; никакая «независимая комиссия» в документах СБУ не фигурирует ). В ходе этой встречи представители СБУ, МВД и прокуратуры ответили на вопросы правозащитников и лидеров организаций национальных меньшинств (в основном – на вопросы, заданные еще 23 апреля Валентину Наливайченко) . Со стороны неправительственных организаций во встрече приняли участие представители еврейских организаций, Конгресса национальных общин Украины и Африканского центра.

          По состоянию на середину августа 2009 г., ничто не позволяет предположить, что СБУ собирается реализовывать инициативу Валентина Наливайченко о создании независимой неправительственной комиссии по контролю над расследованием преступлений на почве ненависти.


          3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УКРАИНСКИХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

          3 апреля
          прошла рабочая встреча юридической подгруппы Diversity Initiative, в которой приняли участие представители Международной организации миграции, Конгресса национальных общин Украины, Украинского Хельсинского союза, Украинского отделения Американской ассоциации адвокатов. В ходе встречи обсуждался принятый в первом чтении Верховной рады законопроект народного депутата Т.Чероновола, предусматривающий изменение в Уголовный кодекс с целью усилить ответственность за преступления на почве ненависти. Участники встречи пришли к единодушному мнению о несоответствии содержания законопроекта декларируемой цели и необходимости интенсификации обсуждения пути внесения оптимальных изменений в Уголовный кодекс с участием экспертов и народных депутатов.

          14 апреля достоялась презентация проекта «Украинские книги для воспитания толерантности», который проводит ряд украинских организаций (Еврейский фонд Украины, Конгресс национальных общин Украины, Украинский центр по изучению истории Холокоста и Институт иудаики) при поддержке Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов, Дома Анны Франк и Фонда проектов по книгоиздательству в центральной и восточной Европе. Координатором проекта, объединяющим голландские и украинские организации, стал Центр гражданского образования и воспитания.
          В ходе проекта предусматривается издание нескольких десятков наименований книг просветительского, педагогического и научного характера, посвященных проблемам противодействия ксенофобии и воспитания толерантности, распространение этих изданий по библиотекам и учебным заведениям в регионах Украины и проведение семинаров с журналистами, библиотекарями, школьными учителями и завучами, университетскими преподавателями и студентами.

          28 апреля в помещении Международной организации миграции в Киеве прошла очередная координационная встреча участников коалиции «Инициатива разнообразия», в которой приняли участие международные и украинские неправительственные организации и представители правоохранительных органов.


          4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

          23 апреля
          Европейская комиссия распространила доклад относительно прогресса Украины в выполнении Плана действий в рамках Европейской политики соседства.
          В области защиты прав национальных меньшинств Еврокомиссия отмечает наличие значительного количества сообщений о дискриминации по национальному признаку на работе, при оказании медицинской помощи, особенно в отношении ромов и крымских татар. Кроме того, есть сообщения и о дискриминации других уязвимых групп, таких как, люди с вирусом ВИЧ/СПИД, сексуальные меньшинства .
           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss