Ксенофобия в Украине: август 2011
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          Ксенофобия в Украине: август 2011

          Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине: хроника

          Электронный информационный бюллетень

          № 8 (48) август 2011

          Редактор-составитель – Вячеслав Лихачев


          Содержание выпуска

          1. Проявления ксенофобии
          1.1. Вандализм
          1.2. Поджоги
          2. Активность правых радикалов
          3. Действия правоохранительных органов и органов государственной власти


          1. ПРОЯВЛЕНИЯ КСЕНОФОБИИ

          1.1. Вандализм

          В ночь на 13 августа произошел акт вандализма в отношении крымскотатарской святыни Карлы Азиз, расположенной в Бахчисарайском районе Автономной Республики Крым на территории Куйбышевского поссовета в 3 километрах от с. Новоульяновка. Неизвестные вандалы разрушили надгробный камень религиозного праведника и выбросили его в находящийся рядом водоем. Кроме того, была сломана изгородь и две скамьи, находящиеся на территории святыни Карлы Азиз1.
           
          1.2. Поджоги
           
          Поздно вечером 29 августа в Сумах на ул.Санаторной неизвестные преступники бросили бутылку с зажигательной смесью в окно одной из комнат общежития медицинского факультета Сумского государственного университета, где проживали студентки из Нигерии. От «коктейля Молотова» загорелись находившиеся в помещении личные вещи студенток. В результате поджога никто не пострадал. Огонь был потушен в течение получаса, комната сильно обгорела. Снаружи здания по обеим сторонам окна преступники нанесли изображения свастики и надпись «Go home». Надписи похожего содержания, а также фашистскую символику на следующий день обнаружили вокруг общежития и на соседних зданиях в большом количестве.
          Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 194 УК Украины («умышленное уничтожение или повреждение имущества»).

          2. АКТИВНОСТЬ ПРАВЫХ РАДИКАЛОВ

          7 августа в Киеве на стадионе «Динамо» во время матча «Динамо» (Киев) – «Карпаты» (Львов) националистически настроенные футбольные фанаты избили водителя службы охраны стадиона Андрея Саламатова, который попытался сорвать баннеры с изображениями Степана Бандеры и Романа Шухевича, растянутые в фан-секторе болельщиков «Карпат». Согласно сообщению корреспондента сайта «Чемпион», пострадавший был госпитализирован2. В службе охраны стадиона подчеркивают, что водитель действовал по собственной инициативе (в силу просоветских симпатий), не при исполнении служебных обязанностей и «самовольно совершил провокационные действия»3.

          10 августа в Хмельницком активисты Всеукраинского объединения «Свобода» пикетировали здание горсовета, на сессию которого был вынесен вопрос о выделении 50 соток земли для строительства мечети. Около двухсот пикетчиков протестовали против строительства культового здания, били в импровизированные барабаны (металлические бочки), обещали «защитить Украину от мусульман» и раздавали листовки исламофобского содержания.
          Текст листовки, в частности, гласил: «Строительство мечети в Хмельницком станет магнитом для нашествия нелегальных мигрантов. […] Мусульманская оккупация угрожает Украине […] Мы не допустим этого! Не будем спокойно смотреть, как на месте христианских церквей стоятся мечети. Мы должны защитить украинскую христианскую культуру и наших детей от агрессии со стороны мусульман-иностранцев. Мы помним подвиги казаков, который с оружием в руках защищали нашу землю от басурман, который столетиям опустошали украинскую землю и гнали людей в рабство. Теперь настало наше время сказать твердое «Нет»4.
          Давление на горсовет, призывая не выделять участок для строительства мечети, оказывали также официальные руководители различных христианских деноминаций.
          В итоге, под общественным давлением горсовет отказался от рассмотрения вопроса о выделении участка для строительства мечети.

          23 августа в Харькове в офисе национал-радикальной организации «Патриот Украины» произошла стычка между активистами группировки и посетителем офиса (продолжившаяся во дворе здания, в котором расположен офис группировки). 48-летний мужчина открыл по неонацистам огонь из пневматического пистолета, а активисты организации применили холодное оружие. В результате два молодых национал-радикала получили незначительные физические повреждения от резиновых пуль, а посетитель офиса организации был госпитализирован в тяжелом состоянии с ножевыми ранениями и травмами головы, полученными от удара молотком (или кирпичом)5. Представители «Патриота Украины» утверждают, что мужчина вытащил активистов организации на улицу и стал расстреливать, а молодые люди действовали с целью самозащиты6. По информации представителей потерпевшего (который по состоянию на 1 сентября не мог давать показания), что в офисе организации на него с холодным оружием набросились национал-радикалы, а он применил имевшееся на законном основании и зарегистрированное в надлежащем порядке травматическое оружие для самообороны и пытался убежать, но уже снаружи помещения его догнали нападавшие7.
          Насколько удалось установить, инициатором стычки стал посетитель офиса, придерживавшийся радикально-националистических пророссийских взглядов и пришедший к «патриотам Украины» с агрессивными намерениями. Столкновению предшествовала ссора на одном из Интернет-форумов8, где мужчина уничижительно высказывался в адрес украинцев вообще и конкретных участников обсуждения, придерживавшихся украинских национал-радикальных взглядов персонально. Один из его собеседников оказался активистом организации «Патриот Украины», в ответ на предложение выяснить отношения лично («забить стрелку») пригласивший мужчину посетить офис организации, что тот незамедлительно и осуществил. Исходя из контекста, следует предположить, что и инициатором столкновения, закончившегося для него столь плачевно, был посетитель штаб-квартиры национал-радикальной группировки.
          Уголовное дело было возбуждено по части статье 296 ч.2 («хулиганство, совершенное группой лиц»).


          3. ДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

          1 августа в помещении киевского офиса Международной организации миграции по инициативе сети общественных организаций «Инициатива разнообразия» состоялась встреча представителей дипломатического корпуса, а также международных и украинских неправительственных организаций со старшим специалистом Департамента по мониторингу за соблюдением прав человека в Министерстве внутренних дел Украины Вадимом Еременко. В ходе встречи обсуждались данные о преступлениях на почве ненависти в Украине за первые месяцы 2011 г. и реагирование правоохранительных органов на эти преступления. В частности, представитель МВД информировал о проверке, осуществленной департаментом по запросу неправительственных организаций, в ходе которого было установлено, что из десяти случаев насилия не почве ненависти в январе – апреле с.г., известных по результатам общественного мониторинга, уголовные дела были возбуждены в трех случаях, еще одно подобное уголовное дело было возбуждено по факту инцидента, ранее неизвестного неправительственным организациям. Ни в одном из этих случаев уголовное дело не было квалифицировано по профильной 161-й статье Уголовного кодекса.
          Украинские неправительственные организации были представлены Конгрессом национальных общин Украины, Проектом «Без границ!» Центра «Социальное действие» и Восточно-Европейским институтом развития9.

          9 августа апелляционный суд АР Крым отменил июньское решение Центрального райсуда Симферополя по делу лидера казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова, который был признан виновным в разжигании межнациональной розни и приговорен к штрафу. Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции подала прокуратура, не удовлетворенная мягкостью приговора (обвинение настаивало на ограничение ксенофоба в свободе).
          Дело было направлено на новое рассмотрение10.

          18 августа на сайте Министерства юстиции был обнародован проект «Стратегии по борьбе с дискриминацией в Украине», который министерство разрабатывает в рамках исполнения Национального плана по реализации Плана действий относительно либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины11. По словам министра юстиции Александра Лавриновича12, в течение месяца министерство принимает замечания и пожелания к тексту Стратегии.

          18 августа городской совет Белой Церкви (Киевская область) принял решение о запрете строительства мечети в городе. Депутаты отменили разрешение на разработку проектной документации по строительству мечети, которое предыдущий состав горсовета выдал мусульманской общине годом ранее. При этом депутаты сослались на результаты общественных слушаний, на которых против строительства высказались местные жители13 (16 июня по инициативе властей под давлением общественности прошел круглый стол под названием «О целесообразности строительства мечети», ставший трибуной для высказывания оголтелых исламофобских взглядов14, 25 июня – собственно «общественные слушания»).
          Инициатором пересмотра решения годичной давности выступила депутат горсовета, известная предпринимательница, лидер Народной партии в Киевской области Людмила Дрыгало. Она же выступала лидером активной исламофобской кампании, направленной на мобилизацию общественности в поддержку решения о запрете на строительства. В подписанных ее именем материалах, в частности, говорилось: «Моя обеспокоенность вызвана инициативой мусульманской религиозной общины построить в Белой Церкви мечеть. В городе, где проживают мои родители, дети, внуки, друзья и коллеги, с распространением исламской религии могут возникнуть нестабильность и межконфессиональные столкновения. Опыт европейских стран, которые в свое время толерантно позволили строительство мечетей, показывает нам, что эти культовые сооружения становятся объектами концентрации нелегальных мигрантов. Мои опасения опираются небезосновательно [sic – В.Л.], ибо именно в тех странах, где мусульмане имеют значительное влияние среди населения, наблюдаются кровопролитные теракты и обострения криминогенной ситуации»15.
          Очевидно, что в итоге горсовет, как и в Хмельницком (см. выше), пошел на поводу у исламофобски настроенных активистов. Однако в случае Белой Церкви особенно обращает на себя внимание тот факт, что, в отличие от ситуации в административном центре Подолии, «мотором» исламофобской кампании выступали не национал-радикалы, а формально – «мейнстримовые», центристские политические силы, используя при этом практически те же некорректные ни по сути, ни по форме «доводы», что и национал-радикалы. Кроме того, с прискорбием отметим, что Белой Церкви, к и в Хмельницком, к исламофобской кампании присоединились церковные иерархи христианских деноминаций.

          22 августа Севастопольский апелляционный окружной суд вынес решение по апелляционной жалобе лидера пророссийской национал-радикальной группировки «Казачья община «Соболь» Виталия Храмова, требовавшего отменить решение Окружного административного суда Крыма от 18 июля, признавшего правомочным постановление о выдворении казачьего атамана с территории Украины (см. июльский выпуск нашего бюллетеня)16.
           
          22 августа согласно решению бюро Профессиональной футбольной лиги футбольный клуб «Динамо» был оштрафован на сумму в $ 5000 за антисемитские высказывания болельщиков клуба во время игры первого тура с «Черноморцем» в адрес болельщиков и футболистов одесского клуба.
          Отметим, что на субкультурном сленге агрессивных футбольных болельщиков (т.н. «хулзов») за футболистами одесского клуба и его болельщиками закрепилась оскорбительное прозвище «жиды» (так же, как болельщики «Динамо» называются на сленге «мусором», а «Спартака» – «мясо»), очевидно, через восприятие в массовом сознании Одессы как «еврейского города». При этом многие одесские «хулзы» сами придерживаются радикальных националистических взглядов.

          22 августа СБУ объявило о предотвращении террористического акта, который, по информации представителей спецслужбы, готовили к празднику двадцатилетия украинской независимости активисты национал-радикальной организации «Патриот Украины» из г. Василькова Киевской области17. В помещении, которое арендовали праворадикалы, было найдено самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и гайками. По информации следствия, подозреваемые планировали привести его в действие преступники либо в центре Киева, либо в самом Василькове во время народных гуляний по случаю национального праздника. Кроме того, были обнаружены листовки с призывами экстремистского характера. Следственным отделом СБУ в Киевской области было возбуждено уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта по статьям 14 и 258 Уголовного кодекса, за публичный призыв к совершению террористического акта по статье 258 ч. 2 Уголовного кодекса и за незаконное хранение и изготовление взрывного устройства – по статье 263 Уголовного кодекса18.
          В подготовке теракта подозреваются трое, в том числе лидер «Патриота Украины» в регионе, депутат Васильковского городского совета Сергей Бевз. В общей сложности в ходе оперативно-розыскных мероприятий было задержано восемь активистов организации, после первичных допросов большинство (кроме троих подозреваемых) были отпущены19.
          26 августа Соломенский районный суд г. Киева вынес решение о содержании под стражей трех подозреваемых в подготовке теракта – Сергея Бевза, Игоря Мосейчука и Владимира Шпары20.

          29 августа в Киеве был установлен первый подозреваемый в избиении Андрея Саламатова на стадионе «Динамо» в Киеве 7 августа (см. выше) – участник «околофутбольного» субкультурного движения, болельщик «Динамо» Андрей Коренивский. Потерпевший опознал подозреваемого21. Болельщик, со своей стороны, утверждает, что в избиении участия не принимал, а настоящей причиной возбуждения уголовного дела является преследования со стороны милиции за оскорбительный для президента страны лозунг-«кричалку», который болельщик скандировал на матче22.

          30 августа было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» в отношении руководителя организаций «Патриот Украины» и Социал-национальная ассамблея Сергея Билецкого23. Основанием для возбуждения уголовного дела стало поведения активистов организации во время акции перед зданием СБУ в Харькове 26 августа (участники акции забросали здание дымовыми шашками и фаерами, впоследствии неизвестные активисты предприняли попытку сорвать государственный флаг с флагштока перед зданием).
          В ночь с 30 на 31 августа в харьковском (центральном) офисе организаций прошел обыск, в ходе которого были обнаружены боеприпасы (патроны)24.

           

          На иллюстрации: окно подожженной 29 августа комнаты в общежитии Сумского государственного университета и расистские надписи, нанесенные вокруг здания (фото сумсокй газеты «Панорама», rama.com.ua).

           

          Примечания

           

          1 http://crimea24.info/2011/08/15/v-bakhchisarajjskom-rajjone-vandaly-oskvernili-krymskotatarskuyu-svyatynyu/; http://umma.org.ua/ru/news/ukraine/2011/08/16/2264

          2 http://www.champion.com.ua/football/2011/08/7/453698/

          3 http://www.rbc.ua/rus/digests/show/izbityy-za-sorvannyy-portret-bandery-voditel-vozmozhno-10082011103100

          4 http://islam.in.ua/3/ukr/full_news/10030/visibletype/1/index.html В последние месяцы подобные исламофобские кампании проходили в Луганске и в Каменце-Подольском.

          5 См. напр.: http://lenta.ru/news/2011/08/24/three/

          6 См. напр.: http://sna.in.ua/archives/10555

          7 См. напр. анонимную статью, размещенную в персональном блоге пострадавшего: http://sgray1.livejournal.com/327560.html

          8 См.: http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=11&t=391901&start=125 и далее, последующие страницы обсуждения. Посетитель офиса выступает под сетевым псевдонимом («ником») Сармат, его собеседник, активист «Патриота Украины» – Den1988.

          9 Соб. инф.; см. также неофициальный протокол встречи, подготовленный Яной Тяпкиной (МОМ; см. рассылка «Инициативы разнообразия» от 3 августа 201).

          10 http://www.nr2.ru/crimea/342955.html

          11 http://www.minjust.gov.ua/0/36397

          12 http://tyzhden.ua/News/29233

          13 http://umma.org.ua/ru/news/ukraine/2011/08/18/2332

          14 См. напр.: http://www.grif.kiev.ua/articles/15102.html; http://www.religion.in.ua/news/ukrainian_news/10510-konflikt-vokrug-stroitelstva-mecheti-v-beloj-cerkvi-mozhet-stat-tendenciej-v-kontinentalnoj-ukraine.html. Кроме того, при принятии решения органы власти руководствовались подобными «экспертизами»: http://www.grif.kiev.ua/city/14556.html

          15 Цит. по: http://www.grif.kiev.ua/city/14700.html?start=3

          16 http://nr2.com.ua/crimea/344904.html

          17 http://www.pravda.com.ua/rus/news/2011/08/22/6520362/

          18 http://www.unian.net/rus/news/news-452817.html

          19 http://sna.in.ua/archives/10558 ; http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_zatrimanim-nacionalistam-teroristam-pokazali-jihni-akciji-ta-sceni-pedofiliji/396240

          20 http://sna.in.ua/archives/10819

          21 http://bilozerska.livejournal.com/502017.html

          22 См. напр. Корреспондент, 2 сентября 2011.

          23 http://www.ukrinform.ua/ukr/order/?id=1038343; http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=65321

          24 http://www.unian.net/ukr/news/news-454087.html

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss