Обращение Вадима Шульмана к членам Генерального совета ЕАЕК
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          СМИ о Конгрессе | История. Цели | Руководящие органы | Участники | Наблюдатели | Документы | Партнеры

          Обращение Вадима Шульмана к членам Генерального совета ЕАЕК

          Уважаемые члены Генерального совета ЕАЕК!

          Прежде всего, я хочу выразить искреннее сожаление, что не смог обратиться к вам лично, но я надеюсь, что вы отнесетесь к этому с пониманием, поскольку приехать на заседание Генерального совета ЕАЕК мне не позволили печальные семейные обстоятельства — траур по безвременно ушедшей из жизни матери.
          В этом своем обращении я постараюсь представить свое видение направлений деятельности Конгресса и тенденций его развития в случае, если вы поддержите мою кандидатуру на пост президента ЕАЕК, и мы будем работать вместе. В связи с этим я хочу поблагодарить организации-учредители Евроазиатского еврейского конгресса за доверие к моей кандидатуре.
          Я не новичок на еврейской улице, не один год участвовал в проведении ряда общинных программ в разных городах Украины, поддерживал крупные благотворительные проекты и здесь, в Израиле. Среди них — школа и общежитие для детей-выходцев из СССР и Дом престарелых. Среди международных проектов, которые хотелось бы упомянуть, — серия фильмов про современный терроризм и радикальный исламизм, которую мы создали вместе с телевизионной студией «Москва-КЛОТО продакшн». Существенное место в нем уделено происходящему в Израиле. Я рассматриваю этот фильм, в том числе, и как вклад в общее дело противостояния международному терроризму и знак солидарности с еврейским государством.
          Занимаясь разнообразной еврейской общинной деятельностью, я одновременно внимательно следил за работой ведущих мировых еврейских организаций, в том числе, Евроазиатского еврейского конгресса. Мне известны его история, география и добрые дела. Я согласился баллотироваться на должность президента Конгресса, понимая, что такая организация не может менять своего места в мировом еврейском сообществе, не должна утратить свою динамику и энергетику.
          Во многом благодаря усилиям ЕАЕК, нам, еще совсем недавно называвшимся «евреями молчания», удалось не только возвратить, но и сделать весьма уверенным голос евреев бывшего СССР. ЕАЕК фактически создал новый еврейский регион, сумев интегрировать еврейские общины не только бывшего Советского Союза, но и стран азиатско-тихоокеанского региона. И это делает членство ЕАЕК во Всемирном еврейском конгрессе неоспоримым. Достоинством ЕАЕК можно считать объединение религиозных и светских евреев в рамках единой реально действующей международной структуры. Прочные партнерские отношения, которые установил ЕАЕК с ведущими мировыми еврейскими организациями, такими как Американский еврейский комитет, Конференция президентов основных еврейских организаций США и Канады, Международная конференция по материальным претензиям евреев к Германии, являются убедительным доказательством международного признания.
          Если вы доверите мне возглавить Конгресс, я приложу все усилия для сохранения того, что уже делает Конгресс сегодня, и одновременно постараюсь придать новый импульс тем направлениям деятельности, которые еще точнее выразят приоритеты ЕАЕК.
          Безусловно, необходимо продолжить программы солидарности с еврейским государством. Я считаю, должна сохраниться традиция проведения важных для ЕАЕК мероприятий в Израиле. В связи с этим для меня особенно важно, что настоящая сессия Генерального совета ЕАЕК, которой предстоит утвердить мою кандидатуру, проходит именно здесь, в Иерусалиме.
          Солидарность евреев Диаспоры с еврейским государством, поддержка Израиля подразумевают, на мой взгляд, всемерное противостояние антисемитским, антисионистским и антиизраильским проявлениям. Это направление деятельности конгресса, мне кажется, должно быть усилено в свете развития антиизраильской истерии и попыток делегитимации еврейского государства в некоторых странах. Евреи, в силу исторических обстоятельств лучше других знающие, к чему приводит пропаганда ненависти, должны не просто сигнализировать об опасности. Мы должны всем доступными способами доносить до мировой общественности понимание того, что агрессивный радикальный исламизм и поддерживающие его разнообразные левацкие движения представляют угрозу не только для еврейских общин и еврейского государства, но для всей системы ценностей, которая служит основой современной цивилизации. Одновременно, следует развивать тесно связанные с этой проблемой успешные программы ЕАЕК по укреплению толерантности и развитию межкультурного и межконфессионального диалога.
          Конгресс не может отказаться от программ по возрождению и сбережению еврейской духовной традиции. В свете этого мне бы хотелось, чтобы синагога «Бейт Штерн Шульман», которую я построил в своем родном Кривом Роге, воспринималась как один из камней в основе продолжения этой деятельности. От этого неотделима помощь малым еврейским общинам, которую проводил ЕАЕК все годы своего существования.
          Важнейшим направлением деятельности Конгресса должны быть научные и образовательные программы. В первую очередь, это касается сохранения культурного наследия еврейского народа. Необходимо решать исследовательские и просветительные задачи, которые стоят сегодня в сфере иудаики. Экспедиции в исторические центры еврейской жизни, работа с архивами, существующими без должного освоения, международные образовательные программы должны проходить с участием Конгресса. Без этого нам не удастся ответить на злободневные вызовы современности.
          Я благодарен всем участникам сессии Генерального совета и надеюсь оправдать кредит вашего доверия. Я отчетливо понимаю, что работа во главе одной из крупнейших мировых еврейских структур требует больших усилий и большего опыта. И в этом я очень рассчитываю на вашу помощь, уважаемые члены Генерального совета ЕАЕК.
          Надеюсь, что мы все вместе увидимся на заседании Генеральной ассамблеи ЕАЕК и сможем предметно продолжить разговор о деятельности нашего Конгресса.
          Спасибо.

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss