И шагнула молодость в огонь…
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Программа «Толерантность — уроки Холокоста» | «Истоки толерантности» | Программа «Мемориализация мест массовых захоронений» | Программа «Развитие» | Программа «Солидарность с Израилем» | Программа «Духовное возрождение» | Программа «Диалог цивилизаций» | Программа «Мониторинг антисемитизма и ксенофобии» | Программа «Открытие Израиля»

          И шагнула молодость в огонь…

          Во вторник, 17 января после полудня к школе №14 в Бежице стал стекаться народ. Неспешно подходили убелённые сединами ветераны, весёлыми стайками подбегали школьники, торопились всегда занятые студенты. В 13 часов здесь начался торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски памяти двух девушек-комсомолок, бойцов Бежицкого партизанского отряда А.И. Виноградова Симы Кричевской и Лены Янек.

          Лена Янек до войны училась в этой школе, а Сима Кричевская - родом из далёкого солнечного Крыма. Они встретились в Бежице перед войной: обе работали на стальзаводе, входили в комсомольский комитет и дружили. Это была настоящая дружба, опровергающая расхожее мнение о том, что женской дружбы не бывает.
          Как только (с началом войны) стал формироваться истребительный батальон Бежицы, которым командовал начальник цеха завода «Красный Профинтерн» Александр Иванович Виноградов, подруги добровольно вступили в него. Позже истребительный батальон был преобразован в Орджоникидзеградский партизанский отряд. Здесь было немало комсомольцев-добровольцев, по зову сердца вставших на защиту родной земли. Это о них в одном из стихотворений поэт-фронтовик Юлия Друнина напишет:
          Царил не быт –
          Царило бытиё.
          И предано Отчизне
          Каждым нервом,
          Надело поколение моё
          Шинели добровольцев
          В сорок первом. 

          … Это произошло 25 декабря 1941 года, почти одновременно с тем, как стало известно о трагедии, разыгравшейся в подмосковной деревне Петрищево, и о подвиге Зои Космодемьянской, первой женщины - Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне. Имя брянской Зои - Сима Кричевская, боец Орджоникидзеградского партизанского отряда А.И. Виноградова.
          В то раннее морозное утро партизанки Сима Кричевская и Лена Янек отправились к Круглому озеру стирать белье, а повар Захаркин и юный партизан Володя Дворянчиков - рушить ячмень. В то же утро к Круглому озеру двинулись и отряд фашистов. Враги начали карательную операцию против партизан-виноградовцев.
          Завязался бой. Лена Янек была убита выстрелом в голову почти сразу (в том бою несколько партизан были убиты именно так – прицельным выстрелом в голову, что дало повод предположить использование фашистами профессионального снайпера). У Симы Кричевской была возможность попытаться уйти в лес, но она не оставила свою лучшую подругу, кинулась ей на помощь. Но помощь была уже не нужна: Лена Янек скончалась на руках подруги.
          Сама Сима была ранена в ногу. Заметив, что партизанка ранена, ей трудно бежать, фашисты прекратили огонь и решили взять её живьём. Без труда гитлеровцы настигли Симу Кричевскую, окружили, стали избивать прикладами, в рану воткнули шомпол, сдернули валенки, сорвали пальто.
          Стоял сильный мороз. В полураздетом виде девушку, привязав к запряжённым саням, потащили в соседнюю деревню Липово, расположенную в шести километрах от Круглого озера. Каратели пытали комсомолку, желая узнать, где находится партизанский отряд. Отважная девушка молчала. Впоследствии партизаны проследили путь, по которому вели Симу. Он пролегал совсем недалеко от партизанских землянок. Сима знала это и молчала. Ценой своей жизни, по словам секретаря подпольного горкома партии Г. Гавриличева, Сима Кричевская спасла сотни людей, сохранила партизанский отряд.
          Поняв, что сломить патриотку не удастся, 26 декабря фашисты согнали всех жителей деревни Липово на площадь и публично расстреляли Симу Кричевскую, а вместе с ней двух местных учительниц – связных партизан.
          Выбив немцев из сожженной деревни, партизаны нашли обледеневшее тело Симы Кричевской и других казненных девушек на церковной площади. Тело было страшно обезображено и изуродовано: в синяках, ссадинах, кровоподтеках. Спина, бока - в колотых ранах с запекшейся кровью, грудь растерзана, волосы в снегу. Партизаны похоронили Симу Кричевскую, Лену Янек и других погибших патриотов на берегу Круглого озера. Позже их перезахоронили на мемориале Славы в Бежице.
          В марте 1942 года была выпущена листовка-обращение к женщинам-партизанкам, в которой рядом с именами Зои Космодемьянской и Лизы Чайкиной стояло имя Симы Кричевской.


          Об этом на митинге, а потом на встрече в музее школы говорили племянник Симы Кричевской Александр Кричевский, ныне живущий в Москве и возглавляющий «Сиббиофарм», внук командира партизанского отряда А.И. Виноградова Игорь Демиденко, ныне доцент БГТУ, сын партизана-виноградовца Юрия Протопопова Сергей Протопопов, ныне поисковик и смотритель мемориала «Круглое озеро», московский историк и писатель Валерий Кучер, заведующий архивом Центра «Холокост» Леонид Тёрушкин, руководитель еврейской общественной благотворительной организации Брянской области «Хэсэд-Тиква» Ирина Черняк, руководитель музея школы Ирина Синицына и другие выступавшие.
          Остаётся добавить, что с инициативой об открытии мемориальной доски героям-партизанкам Лене Янек и Симе Кричевской выступила еврейская общественная благотворительная организация «Хэсэд-Тиква» (рук. Ирина Черняк), которая и взяла на себя всю работу по осуществлению проекта. Финансирование осуществлял А.Н. Кричевский, который уже на протяжении нескольких лет делает благое дело по сохранению памяти партизан-виноградовцев на Брянщине. Поддержали и приняли активное участие в увековечении имён героев минувшей войны руководство области, города, Бежицкого района, коллектив школы №14.
          Во второй половине дня состоялся приём активных участников проекта по мемориализации героев Великой Отечественной войны в Брянской областной Думе. Председатель облдумы Владимир Ильич Гайдуков, сын известного брянского партизанского комиссара Ильи Кузьмича Гайдукова, и заместитель председателя Думы Михаил Андреевич Подобедов на встрече с гостями из Москвы и Орла, брянскими ветеранами, активистами благотворительной общественной организации Хэсэд-Тиква, поисковиками, педагогами говорили о необходимости углубления содержания и расширения масштабов патриотической работы в нашем героическом регионе, о том, что уже сделано, и что предстоит сделать.
          Председатель Брянской областной Думы В.И. Гайдуков (по представлению руководства Хэседа) за большую работу в дело сохранения исторической памяти и патриотическое воспитание молодёжи наградил памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков» группу ветеранов и педагогов. Среди награждённых председатель Российского научно-просветительного Центра «Холокост» профессор Илья Альтман (Москва), заведующий архивным отделом Центра Леонид Тёрушкин (Москва), ветераны педагогического труда из Орла Белла Вишневская и Галина Смолякова, член Союза писателей России Нина Рылько (Брянск), ведущий специалист департамента образования администрации Брянской области Наталья Бибикова, учитель истории Речицкой школы Почепского района Олеся Петровская и другие.


          Татьяна Жукова,
          учитель истории СОШ №1 п. Дубровка

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss