Накануне открытия восстановленной синагоги в Тбилиси
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Накануне открытия восстановленной синагоги в Тбилиси

          Президент ЕАЕК Александр Машкевич и
          Патриарх-Каталикос Грузии Илия II

          Накануне открытия восстановленной синагоги в Тбилиси

          14.09.2009, Регион

          14 сентября в Тбилиси состоялся первый ознакомительный визит представителей еврейской общественности и журналистов в возрожденную при содействии Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) ашкеназскую синагогу, названную "Бейт Рахель" в честь матери президента ЕАЕК Александра Машкевича, внесшего наиболее значительный вклад в реконструкцию здания. Кроме президента ЕАЕК, в финансировании реконструкции синагоги участвовали  внесли российский бизнесмен, вице-президент ЕАЕК Давид Якобашвили и американский предприниматель Тимур Сапир. Впервые после года восстановительных работ синагога предстала во всей красе перед еврейскими лидерами общин многих стран. Здание синагоги существует с XIX в., однако во второй половине XX в. сильно обветшало, было практически разрушено во время землятресения 17 июня 1991 г. и нуждалось в генеральной реконструкции. Главный раввин Грузии обратился за помощью к президенту ЕАЕК Александру Машкевичу, и в результате содействия ЕАЕК восстановление синагоги стало возможно.
          Новое здание синагоги имеет два молельных зала общей площадью более 600 кв.м. В нижнем зале после реконструкции был размещен старый Арон Кодаш, которому почти 150 лет. Интерьер синагоги выполнен с изяществом и тонким вкусом и поражает красотой. Особенное впечатление производят цветные витражи в окнах и облицовка.
          В ходе ознакомительного визита в здании впервые открывшей свои двери для посетителей синагоги Александр Машкевич дал брифинг для прессы. Президент ЕАЕК рассказал о Конгрессе и его деятельности, и о том, как возникла и реализовывалась идея генеральной реконструкции синагоги. Отвечая на вопросы журналистов, лидер еврейских общин Евразии подчеркнул, что грузинский народ столетиями относился к евреям с любовью и уважением. Грузия - уникальная страна, где никогда не было антисемитизма, сказал Александр Машкевич, и открытие синагоги - это праздник не только грузинских евреев, проживающих как в Тбилиси, так и по всему миру, но и праздник всей Грузии. Еврейская культура является важной и неотъемлемой частью грузинской, а грузинские евреи, в свою очередь, становятся послами грузинской культуры по всему миру.
          После посещения синагоги Александр Машкевич и сопровождающая его делегация посетили духовного лидера грузинского народа, Католикоса-Патриарха Грузинской Апостольской Автокефальной православной церкви Илию ІІ. Глава православной церкви тепло поприветствовал президента ЕАЕК и попросил евреев молиться за Грузию и ее народ, переживающий сейчас не самые легкие времена. По словам Патриарха, Евреи всегда жили в Грузии в обстановке благожелательного добрососедства, и взаимная любовь двух народов и уровень их взаимопонимания не имеют аналогов. Илия II поблагодарил руководителя крупнейшей в Евразии еврейской организации за все, что тот делает для укрепления дружбы и любви между грузинским и еврейским народом, благословил Александра Машкевича и все его начинания, и выразил уверенность, что Бог даст президенту ЕАЕК сил и поможет в осуществлении всех благих дел, которые еще предстоит совершить. Александр Машкевич, в свою очередь, выразил благодарность Патриарху за то, что на протяжении десятилетий он личным примером учил паству любви и взаимопониманию, и подчеркнул, что отношения еврейского и грузинского народов уникальны и могут служить примером толерантности для всего мира. Президент ЕАЕК торжественно вручил главе православной церкви подарок - небольшую скульптуру, изображающую руку Всевышнего, держащую Иерусалим, город трех религий - как символ мудрости и любви ко всем людям.
          Вечером состоялся праздничный ужин.
          В мероприятиях, предваряющих церемонию открытия синагоги, приняли участие члены Генерального совета ЕАЕК из Грузии и других стран: лидеры еврейской общины Грузии Джемал Аджиашвили и Гурам Батиашвили, Елена Беркович, председатель ашкеназской общины Азербайджана Геннадий Зельманович, председатель еврейской общины Армении Римма Варджапетян, исполнительный вице-президент ЕАЕК Юрий Раскин, казначей ЕАЕК Федор Осинин, председатель Ассоциации еврейских общин и организаций Украины, председатель Генерального совета ЕАЕК Иосиф Зисельс, член Генерального совета ЕАЕК от России Вячеслав Лихачев. Из Москвы прилетели президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. В мероприятиях принимали участие и многие другие гости из США, Израиля, Армении, Азербайджана, Казахстана, России, Украины и других стран, а также представители грузинских властей и дипломатического корпуса.
          Официальная церемония открытия восстановленной синагоги состоится завтра, 15 сентября.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss