«Без любви и мира добра на Земле не бывает»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          «Без любви и мира добра на Земле не бывает»

          «Без любви и мира добра на Земле не бывает»

          05.04.2012

          Выпускницы семинара Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) в Бакуриани Валентина Марджанишвили и Елена Куртанидзе совместно с Леной Манчхашвили и Лелой Анджапаридзе провели мини-проект для учеников школы № 41 г. Тбилиси. Проект был посвящен формированию культуры мира и разрешению проблем, возникших в результате оптимизации двух школ: грузинско-украинской публичной школы №41 им.М.Грушевского и публичной школы №56, где существовали два сектора – русский и грузинский. Проект состоялся при финансовой поддержке ЕАЕК.
          В мероприятии были задействованы ученики всех классов, с 1 по 11.
          Для учеников 1–4 классов проводился конкурс рисунков и других творческих работ на темы: «Живи, Земля!» и «Это прекрасное слово Мир», художественно-каллиграфический конкурс «Веру, любовь, красоту для планеты!» На протяжении 2-х недель дети выполняли коллективные работы в классах, а также индивидуальные работы дома, проводились интерактивные игры, беседы, разучивались стихи о дружбе, вежливости. Лучшие работы отобраны для общешкольной выставки.
          Для учеников 5-х классов заданием было составление и презентация мини словаря «Фестиваль языков» – «Это чудесное слово «мир». Время работы над составлением словаря – 1 неделя (12–19 марта). Создание словаря проходило в три этапа: составление карты ассоциаций к слову «мир» в классе; – домашнее задание – перевод слов на разные языки мира; сравнение выполненных заданий, составление многоязычного словаря. Презентация работ состоялась 21 марта 2012 года. Также кроме презентации состоялась беседа «Все мы разные, но равные», посвященная Международному дню борьбы против расовой дискриминации и игра «Солнце светит для того, кто... »
          23 марта 2012 года ученики 6-х классов (44 человека) приняли участие в игре-путешествии «Мы за мир во всем мире». В рамках игры было создано 5 команд по 8-9 человек. За каждым из учителей были закреплены станции, на которых ученики выполняли соответственные задания.
          Игру проводили такие учителя, как Манчхашвили Олена (укр.язык, литература), Гиоргидзе Тамар (кл.рук. 6-го Б кл., учит.груз.яз), Циклаури Мамука (уч. географии), Берулава Манана (уч. музыки), Кваташидзе Кетеван (уч.искусства), Хуцишвили Галина (уч.укр.языка). На станции Творческая мастерская темой было «Мы голосуем за мир». Тут дети изготавливали плакаты «Рисуем мир»; составляли пожелания мира, счастья, добра детям и взрослым, составляли из пазлов карты Грузии. Станция Географическая – «Что мы знаем о Земле». На этой станции проходила векторина, а также дети могли узнать много новых интересных фактов. На станции «Аквамакияж» дети придумывали символы мира, любви, добра и рисовали друг другу на лице. Посещение Музыкальной станции дало возможность детям разучить и исполнить песню «Толерантоба» (толерантность). На станция «Кинозал планеты Земля» был показан документальный фильм «Песня планеты Земля», а так же планета Земля ночью с орбиты.
          Ученики 7-8-х классов занимались оформлением фотовыставки «Как прекрасен и как страшен этот мир». Подготовка выставки проходила в три этапа:
          1 этап – обсуждение темы с учителями географии и истории (войны, природные и техногенные катаклизмы на Земле);
          2 этап – подбор фотоматериалов по тематике (индивидуально дома);
          3 этап – отбор фотоматериалов для выставки, печать и оформление стендов.
          Из учеников 9-х классов были созданы группы для выполнения съемок и подготовки презентаций на тему «Что вы знаете о Международном Дне Земли».
          В результате опроса, проводимого учениками на улице, выяснилось, что незначительный процент людей знает об этом Дне, но очень пространно.
          С 12 по 16 марта 2012 года занимались подготовкой презентации репортажа с улицы «Колокол Мира» - история возникновения Дня Мира. Также был проведен круглый стол на тему «Как это начиналось».
          10-е классы пытались понять, что такое толерантность, а так же с 12 по 20 марта 2012 года готовили презентации на тему «Что такое толерантность. Основные виды и принципы толерантности» (подготовка презентации 12–20-го марта). Для учеников 10-х классов был организован просмотр (по паузам) и обсуждение короткометражного фильма «Strangers». В завершении был проведен самоанализ: Толерантен ли Я?
          11-е классы знакомились с памятниками миру, взаимопониманию. Дети выполняли творческие работы «Мой памятник миру и толерантности», «Памятник миру в Тбилиси – Мост Мира (мшвидобис хиди)».

          Координатор инициативы Валентина Марджанишвили

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss