В Грузии начал работу лагерь «Шорашим–Кавказ–2013».
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Грузии начал работу лагерь «Шорашим–Кавказ–2013».

          Председатель Генсовета ЕАЕК Иосиф Зисельс выступает на открытии лагеря

          В Грузии начал работу лагерь «Шорашим–Кавказ–2013».

          24.08.2013, Регион

          22 августа в гостинице «Премьер Палас» в Бакуриани (Грузия) начал свою работу детский еврейский летний лагерь «Шорашим–Кавказ–2013», организованный Евроазиатским еврейским конгрессом (ЕАЕК). Около 80 участников лагеря из Грузии, Азербайджана и Украины на 10 дней окунутся в мир еврейской истории и традиции общин Южного Кавказа.
          23 августа после лекции д-ра искусствоведения Лелы Цицуашвили участники лагеря отправились в экспедицию в Ахалцихи, где под руководством опытных экспертов Артема Федорчука (Израиль) и Михаила Бессмертного (Украина – Россия) осмотрели две сохранившиеся синагоги и еврейское кладбище, приобщились к методике расшифровки надписей на мацевах и даже участвовали в небольшом открытии – обнаружении мацевы 1800 года.
          Целью проекта лагеря «Шорашим–Кавказ–2013» является ознакомление с историей, культурой, традициями и обычаями еврейского народа в Грузии и Азербайджане, приобщение их к древнему и современному еврейскому миру Диаспоры и Израиля, укрепление и развитие еврейских общин, воспитание национальной самоидентификации, лидерских качеств, раскрытие творческих способностей у молодого поколения, формирование умений толерантного поведения в поликультурном мире.
          Проект осуществляется при поддержке Евроазиатского еврейского конгресса, активными лидерами которой являются Иосиф Зисельс – вице-президент ЕАЕК, председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (Ваада Украины), исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины и Еврейской конфедерации Украины, Герман Захарьяев – вице-президент ЕАЕК, известный меценат, вице-президент Всемирного конгресса горских евреев, президент Международного благотворительного фонда горских евреев «СТМЭГИ», Марк Шабад – вице-президент ЕАЕК, успешный предприниматель, общественный деятель и меценат, активист независимого еврейского движения, глава Еврейской культурной ассоциации (ЕКА) – одной из первых легальных организаций СССР, деятельность которой легла в идейно-организационную основу формирования Ваада и Евроазиатского еврейского конгресса, президент Русского общества друзей Еврейского университета в Иерусалиме; Международной сионистской Конфедерации, благотворительных взносов родителей.
          Двадцатилетний опыт проведения проекта «Шорашим» в Украине подтвердил его эффективность в сфере еврейского неформального образования и укрепления еврейских общин Украины, Беларуси и Молдовы. В 2013 г. Ваад Украины как соучредитель Евроазиатского еврейского конгресса выступил инициатором идеи расширения географии проекта и его реализацию на Кавказе для еврейских детей Грузии и Азербайджана. В результате консолидации усилий представителей еврейских общин Украины, Грузии и Азербайджана проект стал реальностью.
          В подготовке и организации проекта активно приняли участие опытные специалисты и волонтеры Евроазиатского еврейского конгресса, педагогический и творческий коллектив программы «Детская инициатива» Еврейского культурно-образовательного фонда, г. Тбилиси, Грузия, представители DJCC, Еврейского агенства Грузии и Азербайджана, Ваада Украины.
          Содержанием работы лагеря является специально разработанная система образовательных и воспитательных мероприятий, охватывающих разносторонние аспекты жизни еврейского народа на Кавказе, в Израиле и Диаспоре, а также занятий студий и кружков по интересам, развлекательной, спортивной и экскурсионной программы.
          В этом году в рамках утреннего образовательного блока дети познакомятся с историей возникновения евреев на Кавказе, с многообразием и особенностями культуры, традиции, искусства, быта еврейских общин Грузии и Азербайджана, прикоснуться к ценностям еврейской семьи и дома, расширят свои знания о символах еврейской культуры, о еврейских языках, именах, кухне, узнают об образовании и развитии еврейской общины в Красной Слободе, г. Куба, Азербайджан.
          Вечерний образовательный блок посвящён роли Израиля в жизни еврейского народа. В рамках данного блока разработаны занятия в группах и общелагерные мероприятия на темы: Знакомство с Израилем: Значимые личности, живая карта, Израиль сегодня: изобретения, достижения, праздники, Патриотизм в Израиле, Общины и субэтносы еврейского народа в Израиле, Слово в защиту Израиля.
          Также дети – участники лагеря смогут развить свои творческие способности и обогатить свой опыт, участвуя в разных кружках и студиях, таких как «Иврит», «Синема», «Капуэйро», «Психология», «Разрушители мифов», «Что? Где? Когда?», «Очумелые ручки», «Фото-кружок», «Плаванье», «Спорт».
          В рамках проекта ребята прикоснутся к истории, материальной культуре и жизни еврейских общин г. Ахалцихе и г. Тбилиси, увидят сефардские и ашкеназские синагоги, научатся расшифровывать надписи на еврейских мацевах, посетят музей еврейского искусства на территории крепости Рабат, совершат прогулку по еврейским кварталам.
          Каждый вечер ребят ждёт увлекательная развлекательная программа – конкурсы, викторины, игры, соревнования, презентации, просмотр и обсуждение видео, дискотеки, - содержание которых также подчинено общей цели лагеря.
          Во время лагеря дети активно участвуют и в спортивных мероприятиях – играх по футболу, баскетболу, настольному теннису, бадминтону и бильярду, плаванье в бассейне.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss