В Грузии прошел детский лагерь «Шорашим – Корни и будущее евреев диаспоры»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Грузии прошел детский лагерь «Шорашим – Корни и будущее евреев диаспоры»

          После зажигания шаббатних свечей, 22 августа. Фото: страничка проекта «Корни и будущее евреев диаспоры» в сети facebook

          В Грузии прошел детский лагерь «Шорашим – Корни и будущее евреев диаспоры»

          01.09.2014

          20–31 августа на Кавказе проходил проект «Шорашим» – Международный еврейский детский лагерь «Корни и будущее евреев Диаспоры».
          Двадцатилетний опыт проведения проекта «Шорашим» в Украине подтвердил его эффективность в сфере еврейского неформального образования и укрепления еврейских общин Украины, Беларуси и Молдовы. В 2013 г. Ваад Украины как соучредитель Евроазиатского еврейского конгресса выступил инициатором идеи расширения географии проекта и его реализацию на Кавказе для еврейских детей Грузии и Азербайджана. В результате консолидации усилий представителей еврейских общин Украины, Грузии и Азербайджана проект стал реальностью!
          В преддверие лагеря 20–22 июня в Тбилиси был проведён подготовительный семинар для педагогического коллектива проекта, а 17–19 августа – прекемп для подготовки лагеря в Бакуриани, Грузия.
          20 августа лагерь открыл свои двери для еврейских детей Грузии и Азербайджана в живописных горах Бакуриани радушной гостиницы «Премьер палас».
          Целью проекта лагеря «Шорашим» на Кавказе является ознакомление детей с историей, культурой, традициями и обычаями еврейского народа Грузии и Азербайджана, формирование эмоционально-ценностных установок, основанных на культурных кодах еврейского бытия, приобщение детей к древнему и современному еврейскому миру Диаспоры и Израиля, укрепление и развитие еврейских общин, воспитание национальной самоидентификации, лидерских качеств, раскрытие творческих способностей, формирование умений толерантного поведения в поликультурном мире.
          В этом году проект «Шорашим» удалось осуществить благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (Charities Aid Foundation, Великобритания) - «CAF», Всемирного еврейского агентства для Израиля «Сохнут», Еврейского распределительного комитета «Джойнт», общественных деятелей, успешных предпринимателей и меценатов Марка Шабада и Давида Якобашвили, а также благотворительных взносов родителей. Организационная поддержка в реализации проекта была оказана специалистами и волонтерами Киевского офиса Евроазиатского еврейского конгресса, Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины, творческим коллективом программы «Детская инициатива» Еврейского культурно-образовательного фонда г. Тбилиси, представителями еврейского агентства «Сохнут» Израиля и Грузии.
          Проект объединил 90 участников из разных стран – Грузии, Азербайджана, Израиля и Украины и городов – Тбилиси, Гори, Боржоми, Баку, Иерусалима, Ришон-леЦиона, Киева, Ровно.
          Содержанием работы лагеря стали специально разработанная система занятий образовательного блока программы и воспитательных мероприятий, охватывающих разносторонние аспекты еврейской мысли и реалий жизни еврейского народа на Кавказе, в Израиле и Диаспоре, а также кружков по интересам, развлекательной, спортивной и экскурсионной программы.
          Концептуальной темой лагеря 2014 г. была тема «Тикун олам» («Исправление мира»), крайне актуальная для современного социума, которая пронизывает каждый день лагеря, раскрывая многогранность проблемы. Так, для каждого дня лагеря была отобрана и разработана следующая тематика: «Люби ближнего своего, как самого себя», «Вавилонский проект», «Чего Всевышний требует от тебя, как не справедливости, любви и милосердия?», «Добрые дела что это? Как это?», «Принятие себя через помощь ближнему», «Миссия человека и его место в мире», «Как мы проходим тикуним», «Об исправлении мира», «Тикун олам в действии». Содержание тем раскрывалось с помощью разнообразных методик и педагогических технологий, форм работы с учётом возрастных, психологических и культурных особенностей участников проекта.
          Кроме того, юные участники лагеря с удовольствием развивали свои творческие способности и обогатили свой опыт, участвуя в разных кружках, таких как «Давай попробуем», «Шорашим-бенд», «Рукоделие», «Стоп-кадр», «Скаутский практикум», «Лови мгновенье», «Плаванье», «Спорт», «Час с Украиной».
          В рамках проекта ребята прикоснулись к истории, материальной культуре и жизни еврейской общины г.Сурами и посетили один из значительных исторических объектов Грузии – пещерный комплекс Вардзия, совершили прогулку по еврейским кварталам г. Тбилиси.
          Каждый вечер ребят ждала увлекательная развлекательная программа – конкурсы, викторины, игры, соревнования, презентации, открытое пространство, дискотеки, Онег Шаббат и Авдала, Что? Где? Когда?, выступления и концерты – мероприятия, содержание которых также было подчинено общей цели и теме лагеря.
          Во время лагеря дети активно участвовали и в спортивных командных и индивидуальных соревнованиях – играх по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, бадминтону и дартсу, плаванию в бассейне.
          Работа проекта завершилась посткемпом для сотрудников лагеря, на котором было проанализировано результаты проделанной работы в лагере и намечено перспективные направления по деятельности проекта.
          Проект Международного еврейского лагеря «Шорашим» – Кавказ – 2014 прошел успешно, и мы надеемся, что в дальнейшем он станет традиционным, любимым и долгожданным событием в жизни еврейских общин Кавказа.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss