Лагерь «Истоки толерантности» открылся в Молдове
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Лагерь «Истоки толерантности» открылся в Молдове

          Выступление председателя Генерального совета ЕАЕК Иосифа Зисельса (фото: tolerspace.org.md)

          Лагерь «Истоки толерантности» открылся в Молдове

          28.07.2015, Регион

          26 июля в Молдове открылся 5-й ежегодный международный межнациональный лагерь «Истоки толерантности».
          Участники и педагоги проекта представляют болгарскую, гагаузскую, греческую, еврейскую, молдавскую, польскую, ромскую, русскую и украинскую общины, и собрались из разных уголков Молдовы, включая Гагаузскую автономию и Приднестровье, а также из Украины, России и Голландии.
          Во время торжественной церемонии открытия у участников и гостей лагеря была возможность поближе познакомиться с этническим многообразием Молдовы через песни, танцы и не только. Гости мероприятия пожелали успеха участникам проекта и насладиться разнообразием культур, представленных в Молдове.
          Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Сергей Гаина отметил, что «разнообразие есть в каждом из нас и оно связано не только с культурными и этническими особенностями».
          Директор Civil Rights Defender Алеся Видрук выразила надежду в то, что каждый из участников лагеря поймет, что «все мы разные, мы представители разных национальностей, разных культур, но все достойны равного отношения и уважения».
          Ключевой фразой открытия лагеря в этом году стала цитата из речи Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта». К слову, эта фраза была одной из тем конкурсных работ по отбору участников лагеря в этом году.
          В своих работах дети мечтали, что мы можем сделать как граждане своей страны, жители своего города, представители своей общины, ученики своей школы, люди мира для того, чтобы сделать мир лучше. Предлагаем вам познакомиться с цитатами из некоторых работ:
          «Я мечтаю, что однажды стереотипы и ложные представления связанные с каким-либо этносом уйдут в небытие и о них больше никто и никогда не вспомнит, мечтаю, что однажды все поймут, что другой оттенок кожи и разрез глаз – всего лишь последствия адаптации под природу».
          «У меня есть мечта как у гражданина своей страны – о честности и справедливости в государстве. Чтобы Молдова осталась единой и ни от кого не зависела, чтобы у нее были свои традиции, правила и возможности».
          «У меня есть мечта как у гражданина своей страны. Я хочу, чтобы люди перестали отсюда уезжать, чтобы воодушевившись одной идеей сделать этот солнечный край прекрасным и процветающим, они научились жить в согласии друг с другом, работать сообща».
          «Я понимаю, что многое зависит от внешних факторов, но и каждый из нас должен прилагать усилия для осуществления своей мечты».
          Детский межэтнический лагерь проводится пятый раз в Республике Молдова. Цель проекта – создание атмосферы для диалога между этническими группами, воспитание межнациональной толерантности у молодого поколения, противодействие ксенофобии, формирование активной гражданской позиции у молодежи национальных общин, распространение знаний об этническом разнообразии Молдовы.
          Организаторы проекта лагерь «Истоки толерантности» – центр неформального образования «Diversitate» в партнерстве с Евроазиатским еврейским конгрессом и Еврейским культурным Центром КЕДЕМ. Проект стал возможен при поддержке Евроазиатского еврейского конгресса, Civil Rights Defenders, вице-президента Евроазиатского еврейского конгресса Марка Шабада, Еврейской общины Республики Молдова, посольства Республики Польша, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Александра Копанского, Гарри Галантера.
          Лагерь проходит в Вадул-луй-Водах под Кишиневом на базе туристического комплекса «Одисеу». Работа лагеря продлится до 6 августа.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss