Делегация ЕАЕК на торжествах в Казани
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Делегация ЕАЕК на торжествах в Казани

          Президент ЕАЕК Юлиус Майнл (справа) осматривает синагогу

          Делегация ЕАЕК на торжествах в Казани

          03.09.2015, Регион

          Делегация Евроазиатского еврейского конгресса во главе с президентом Юлиусом Майнлом посетила с рабочим визитом Казань для участия в мероприятиях, приуроченных к 100-летию казанской синагоги и открытию в столице Республики Татарстан международной еврейской образовательной конференции «Лимуд. Волга-Урал». В делегацию также входили генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов и генеральный директор Конгресса Хаим Бен Яаков.

          В торжественной церемонии, посвященной 100-летию синагоги, открывшейся после ремонта, принял участие временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Церемонию открытия отреставрированного здания синагоги посетили президент ЕАЕК Юлиус Майнл, генеральный секретарь ЕАЕК  Михаил Членов, Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар, главный раввин Казани Ицхак Горелик, президент Еврейской национально-культурной автономии Республики Татарстан Михаил Скоблионок, а так же представители других национальный и религиозных объединений Татарстана.

          В рамках мероприятия состоялась встреча Рустама Миниханова с почетными гостями церемонии. В ходе беседы президент ЕАЕК Юлиус Майнл и генеральный секретарь ЕАЕК  Михаил Членов рассказали Рустаму Минниханову о деятельности Евроазиатского еврейского конгресса, особенно отметив усилия конгресса по расширению межконфессионального сотрудничества.

          Временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан отметил важность развития и укрепления межконфессиональных связей, особенно значимую в такой многонациональной и многоконфессиональной республике, как Татарстан. Он, в частности, сказал, что открытая после ремонта синагога не только лицо еврейской общины Казани, но и лицо Республики.
           
          Так же Юлиус Майнл и Михаил Членов приняли участие в работе межконфессионального «круглого стола» по теме «Религия и вызовы современности», организованного международным образовательным фондом «Лимуд СНГ» и Еврейской национально-культурной автономией Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан и Ассамблеи народов Татарстана. Заседание прошло в большом зале Дома Дружбы народов Татарстана.

          В обсуждении участвовали: Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар, главный раввин Казани Ицхак Горелик, секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир (Самойленко), председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камилл хазрат Самигуллин, глава исполкома Лимуд Хаим Чеслер и другие.

          Вел круглый стол заместитель руководителя аппарата президента Республики Татарстан – руководитель Департамента администрации президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политикики Александр Терентьев.

          В рамках дискуссии обсуждались возможности сохранения этнической идентичности вне исторической родины и влияние глобализации на сохранение традиционных ценностей.Особое внимание участники круглого стола уделили борьбе с религиозным экстремизмом.

          Выступивший на круглом столе Президент ЕАЕК Юлиус Майнл сказал: «Один из серьезнейших вызовов, стоящих сегодня перед человечеством, – это воинствующий исламизм. Для нас очевидно различие между исламом и исламизмом; между мудрой религией, объединяющей миллионы людей, и догматичным фанатизмом, приводящим к кровопролитию и упадку цивилизации.

          Самым отвратительным проявлением воинствующего исламизма стал ИГИЛ, против которого должны объединиться все люди доброй воли, независимо от национальности и вероисповедания.
          Нередко жертвами исламистских террористов становятся и представители еврейского меньшинства. Мишенями террористов вновь стали синагоги и еврейские школы.

          ЕАЕК включает общины ряда исламских стран, в том числе, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Еще в ряде стран и в ряде субъектов Российской Федерации еврейские общины тесно сосуществуют с исламской уммой. Именно поэтому иудейско-исламский диалог так важен для ЕАЕК.

          Взамиодействие между представителями различных конфессий должно и может сделать реигии и религиозные общины инструментом добра, объединяющим всех людей доброй воли перед лицом вызовов человечеству».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss