В Грузии прошел детский лагерь «Шорашим – Кавказ – 2015»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Грузии прошел детский лагерь «Шорашим – Кавказ – 2015»

          В Грузии прошел детский лагерь «Шорашим – Кавказ – 2015»

          13.09.2015, Регион

          2–11 сентября, в преддверие Рош а-Шана, в живописном краю Самхе-Джамахети – экологически чистых горах Бакуриани, прошел Международный еврейский детский лагерь «Шорашим – Кавказ – 2015».

          Нас радушно принимал великолепный коллектив гостиницы «Триалетти» во главе с Гурамом Гюнашвили!

          Традиционной целью проекта лагеря «Шорашим» на Кавказе было ознакомление детей с историей, культурой, традициями и обычаями еврейского народа кавказского региона, Израиля и диаспоры, формирование эмоционально-ценностных установок, основанных на культурных кодах еврейского бытия, укрепление и развитие еврейских общин, воспитание национальной самоидентификации, лидерских качеств, раскрытие творческих способностей, формирование умений толерантного поведения в поликультурном мире, а также погружение участников в еврейскую, чудесную, творческую атмосферу общения в кругу друзей и чутких талантливых взрослых.

          В этом году проект «Шорашим – Кавказ – 2015» был реализован при финансовой поддержке Евроазиатского еврейского конгресса, Благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (Charities Aid Foundation, Великобритания) – «CAF», общественных деятелей, успешных предпринимателей и меценатов Марка Шабада и Давида Якобашвили, а также благотворительных взносов родителей.

          Организационная поддержка в реализации проекта была любезно оказана специалистами и волонтёрами Киевского офиса Евроазиатского еврейского конгресса, Ассоциации еврейских организаций и общин Украины, творческим коллективом программы «Детская инициатива» Еврейского культурно-образовательного фонда г. Тбилиси, представителями еврейского агентства «Сохнут» для Израиля.

          Проект объединил 70 участников из разных стран Евроазиатского еврейского конгресса, Грузии, Израиля и Украины и городов Евроазиатского еврейского конгресса, Тбилиси, Гори, Боржоми, Батуми, Иерусалима и Киева.

          Содержанием работы лагеря стала специально разработанная система занятий образовательного блока программы и воспитательных мероприятий, охватывающих разносторонние аспекты еврейской мысли и реалий жизни еврейского народа на Кавказе, в Израиле и Диаспоре, а также кружков и студий по интересам, развлекательной, спортивной и экскурсионной программы.

          Концептуальной темой лагеря 2015 г. стала тема «Исход», раскрывающая историко-философские, а также личностные аспекты актуальной проблемы в еврейском дискурсе и социуме. Данная тема пронизывала каждый день лагеря, раскрывая многогранность проблемы и её связь с другими аспектами богатой истории и культуры современного еврейства. Краеугольным камнем нашей деятельности в лагере стал личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании молодого поколения.

          Содержание тем раскрывалось с помощью разнообразных современных педагогических технологий и интерактивных методик, форм работы с учётом возрастных, психологических и культурных особенностей участников проекта.

          Участники проекта смогли реализовать свои творческие способности и обогатить свой опыт, участвуя в разных кружках и студиях, таких как «Арт-мастерская», «Школа мадрихов», «Шорашим-бенд», «Психология», «Видео», «Лепка», «Шаббатние студии», «Плаванье», «Спорт» (футбол, волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон, дартц, халахупы, шахматы и шашки).

          В рамках проекта ребята прикоснулись к истории, материальной культуре и жизни еврейской общины г.Кутаиси и посетили один из значительных исторических объектов Грузии – Пещеру Прометея, известную также как пещера Кумистави, цхалтубская пещера или пещера Цхалтубская-Глиана — карстовая пещера на западе Грузии, в окрестностях города Цхалтубо, памятник природы (категория III по классификации Международного союза охраны природы).

          Каждый вечер ребят ждала увлекательная развлекательная программа – конкурсы, викторины, игры, соревнования, презентации, открытое пространство, дискотеки, Онег Шаббат и Авдала, Что? Где? Когда?, выступления и концерты – мероприятия, содержание которых также подчинено общей цели и теме лагеря.

          В течение лагеря дети были активно задействованы в спортивную программу, которая проходила в специально оборудованном спортзале и просторном бассейне. Ребята состязались в играх по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, бадминтону и дартцу, а также совершенствовали навыки плавания.

          Работа проекта завершилась посткемпом для сотрудников лагеря, на котором были проанализированы результаты проделанной работы и намечены перспективные направления по деятельности проекта в будущем.

          Спасибо всем, кто принимал участие в организации и проведении проекта «Шорашим-Кавказ-2015»! До новых встреч в 2016 году!!!

          Наталия Бакулина, руководитель проекта

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss