Александр Барон выступил на открытии выставки
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Александр Барон выступил на открытии выставки

          Председатель Ассоциации «Мицва», член Президиума Евроазиатского еврейского конгресса Александр Барон

          Александр Барон выступил на открытии выставки

          17.09.2015, Регион

          4 сентября в Алматы по инициативе ART-Галереи «София» в ресторане «Греческая таверна» открылась выставка картин «Еврейские художники – современники будущего». В собрании представлены работы Меера Аксельрода, Эдуарда Браговского, Карла Фридмана, Маркела Калантарова, Леонида Деймана, Юрия Шнейдермана, Марка Черкасского и его ученика, Юрия Зобака.

          На открытии выставки было много гостей, в том числе члены еврейской общины Алматы. Присутствовал глава еврейской общины Казахстана, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, Президиума Евроазиатского Еврейского Конгресса Александр Иосифович Барон. Он выступил первым и тепло приветствовал гостей.

          «Дорогие друзья, какое счастье сегодня встретиться со всеми вами в этом гостеприимном, красивом, удивительном доме, куда нас сердечно пригласили организаторы этой замечательной выставки, – обратился Барон к присутствующим. – Я чрезвычайно рад и горд, что сегодня мы с вами посмотрим удивительные работы из коллекции Юрия Харламовича Калайджиди, а именно картины и скульптуры выдающихся еврейских мастеров. Мне тем более приятно, что сегодня сделан еще один шаг в рамках сотрудничества двух общин - еврейской и греческой. Конечно, это очень радостно, что мы можем вот так свободно приходить друг к другу в гости, организовывать и проводить такие замечательные и важные мероприятия, носящие культурологический характер. Спасибо большое организаторам и ART-Галерее «София» за колоссальную работу и такой приятный прием. Желаю всем нам приятного просмотра!».
           
          Разные темы, стиль, манера, приемы художественного осмысления сюжета позволяют определить собрание работ как чистой воды эклектику творческих образов, собранных в залах галереи. Действительно, разнородность сразу же бросается в глаза, когда видишь, к примеру, «Горный пейзаж» Деймана, а по соседству «Передовиков производства» Фридмана, ярко характеризующего эпоху советского Востока.

          Особняком – картины Зобака. От классического «Шофара» до модерновых сюрреалистических «Ступеней» или «Песочных часов». Каждая его картина заставляет включать воображение, искать глубинные взаимосвязи событий и судеб в границах из реального до ирреального. Не каждому, вероятно, понравится его художественная метафорическая галактика, где действительность отображена как непознанные еще миры.

          Зато всем придутся по душе акварели Шнейдермана, фронтовика, поэта, блестящего мастера отображения природы и жизни. Эффект легкости, воздушности, тонких световых переходов – все это есть в его картинах, они наполнены богатством тончайших нюансов времени, места, натуры и даже незримого присутствия Творца.

          Потому-то, даже в электронном виде (именно такую форму представления большинства работ Юрия Самуиловича использовали на вернисаже его устроители) полновесно ощущается красота любимого художником Алматы, городских улочек и сельских пейзажей, удивительное ощущение жизненного пространства, наполненного светом и воздухом.

          И потому можно говорить о гармоничном соединении разнородных стилей, идей, взглядов художников, представленных на выставке, как о об эклектике избранных, отборных по своему мастерству, живописных работ самобытных еврейских художников, чье видение дает нам, современным зрителям, отображение разных сторон удивительного, замечательного мира.

          Так, благодаря их таланту, мы в живописи восхищаемся тем, на что в повседневности зачастую не обращаем внимания. В том, безусловно, и состоят магия и сила искусства.

          И потому нельзя не согласиться с замечательным названием вернисажа «Еврейские художники – современники будущего». Не сомневаемся, что спустя много лет другие зрители других поколений смогут также ощутить приметы и прелесть времени, запечатленных нашими современниками, там, в ХХ-ом веке, здесь в ХХI-ом.

          На открытии экспозиции слова благодарности публики были адресованы владельцу ART-Галереи «София» и всех выставленных картин, меценату Юрию Калайджиди.

          «Уже много лет Юрий Харламович делает благородное дело, собирая и сохраняя произведения художников, скульпторов разных времен и народов, – отметил в своей речи Барон. – Меценат, известно, еще с давних времен, является покровителем науки и искусств, поддерживает развитие духовности и культуры в обществе. Что позволяет людям ценить и восхищаться прекрасным, делая нас самих лучше и воспитаннее, приучая узнавать и любить культуру своего и других народов».
           
          Информацию предоставил Исаак Дворкин, фото Артура Заитова

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss