«Бейт Шемеш» привез спектакль в Алматы
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          «Бейт Шемеш» привез спектакль в Алматы

          Председатель Ассоциации «Мицва», член Президиума Евроазиатского еврейского конгресса Александр Барон

          «Бейт Шемеш» привез спектакль в Алматы

          08.10.2015, Регион

          1 октября на сцене актового зала в санатории «Самал» состоялась алматинская премьера спектакля «Пока мы помним». Еврейская молодежная театральная студия «Бейт шемеш» выступила перед участниками IV Молодежного Форума.

          «Бейт Шемеш» - уникальный проект еврейской общины Семея. При поддержке директора Хэсэда Алевтины Рубан талантливая молодежь города собралась вместе и сплотилась в мощный творческий коллектив – театральную студию. За год работы поставлены на сцене четыре полноценных спектакля.

          В октябре 2014 г. Антон Чувилев привез проект «Бейт Шемеш» для участия в III Международном молодежном форуме по проектному менеджменту и общинному строительству. Он блестяще представил театральную студию на аукционе проектов и заручился финансовой поддержкой одного из спонсоров.

          В Семее развернулась серьезная творческая и административная работа. Премьера первого спектакля – «Пока мы помним» – состоялась в октябре 2014 г. Драматург и режиссер спектакля – руководитель театральной студии Инна Семененко. Она работала 16 лет в Областном драматическом театре имени Федора Достоевского актрисой, несколько лет была художественным руководителем в Президентской школе.

          Сегодня Семененко преподает актерское мастерство в еврейской общине Семея. Она превратила обычных детей в блистательных актеров, а обыгранный сюжет заставил плакать и смеяться полный зал.

          Большинству актеров, задействованных в спектакле, до 18 лет. Но, тем не менее, они справились с поставленной режиссером задачей профессионально, ответственно – и заслужили громкие аплодисменты зрительного зала.

          «Пока мы помним» уже принес общине Семея славу и победу на республиканском фестивале детских и молодежных театральных коллективов «мельпомена». Театральная студия «Бейт Шемеш» была отмечена первым местом, также и в номинации за лучшую мужскую роль, которую играет Богдан Смоляницкий, и за лучшую режиссерскую постановочную работу.

          В конце июня 2015 г. Семей привез три спектакля на Международный лагерь-фестиваль Freilehe Kinder в Караганду, два из них прошли на гала-концерт и были представлены на большой сцене Русского драматического театра имени Станиславского.

          6 июля 2015 г. в Доме Дружбы Ассамблеи народа Казахстана прошла долгожданная успешная премьера спектакля «Кошкин дом» по одноименной сказке Самуила Маршака.

          Глава еврейской общины Казахстана, член Совета Ассамблеи народа Казахстана и Президиума Евроазиатского Еврейского Конгресса Александр Барон высоко оценил работу семейского театрального проекта на встрече с директорами казахстанских Хэсэдов.

          «Мы попросили наших коллег из Семея привести в Алматы театр, который я считаю одним из самых успешных проектов прошлого года, - сказал Барон. – Была ярмарка проектов, на которой Семей выиграл грант, и ребята реализовали их мечту. Сегодня у них есть полноценный театр. И я должен склонить перед ними голову, поскольку им удалось создать лучший в Казахстане самодеятельный театр. Четыре премьеры за один год – согласитесь, не каждый взрослый профессиональный успешный театр может похвастаться такими достижениями».

          Жанр спектакля необычный, как и сама его идея – спектакль-воспоминание в пяти фотографиях. История начинается с того, что девочка в исполнении Дарьи Спицыной рассматривает старый фотоальбом своего прадедушки.

          «Я знаю, что многих из тех, кто радуется или грустит на этих пожелтевших от времени фотографиях, уже нет в живых, – говорит Дарья со сцены. – Но мне чудится, что, если думать о тех, кого уже нет с нами, они как-будто оживают, и ненадолго вновь обретают возможность смеяться и плакать, любить и ненавидеть... Пока мы помним...»

          Невидимая машина времени переносит зрителей в прошлое. На сцене появляется одесский дворик. Прадед девочки Иосиф в исполнении Антона Чувилева – юный, веселый и бесшабашный парень. Незнакомы ему еще страхи и ужасы войны, которая наступит через несколько лет и унесет жизни миллионов.

          Оживает следующая фотография. На сцене – всемирно известный рынок Привоз и колоритные фигуры торговок Цили в исполнении Арины Рубан и Хавы – ее сыграла Ирина Пяхн. Их искрометный одесский юмор, мелкий воришка Яша в исполнении Романа Галушко вызвали у зрителей дружный смех.

          Такой же веселой получилась и сцена одесского пляжа с горой провизии, верным другом Иосифа Ленькой, которого сыграл Евгений Коган, радостной возней одесских девчонок в исполнении Юлии Останко и Виктории Пяхн, а также незаменимым пляжным фотографом, которого чудесно сыграл Дэвид Нурмухамедов.

          Следующая фотография – рассказ о первой любви красавицы Фани в исполнении Ксении Беляевой и Мойши – его сыграл Богдан Смоляницкий, которых разлучила война. Зрители прослезились от трогательной сцены, талантливо сыгранной юными актерами.

          Девочка закрывает фотоальбом и возвращается в будущее – ее настоящее время. Фигуры предков, которых давно уже нет среди живущих, застывают. Но остается память...

          Профессиональный театр восхитился бы реквизитами и костюмами, которые подготовили ребята к спектаклю. Большая часть материала была найдена в старых шкафах и кладовых родственников и знакомых. Что-то делали своими руками из папье-маше.

          Подобные культуррые проекты вносят бесценный вклад в поддержку и развитие современного еврейского искусства. Община Семея проделала колоссальную работу. Все реквизиты, костюмы, декорации ребята привезли в Алматы, чтобы порадовать алматинского зрителя спектаклем во всех его красках. Публика приняла спектакль очень благодарно. Зрители аплодировали стоя и долго не отпускали актеров со сцены горячими аплодисментами.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss