Детский лагерь «Шорашим – Кавказ-2016» начал работу в Грузии
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Детский лагерь «Шорашим – Кавказ-2016» начал работу в Грузии

          Фото с сайта «Шорашим – Кавказ-2016»

          Детский лагерь «Шорашим – Кавказ-2016» начал работу в Грузии

          07.07.2016, Общинная жизнь

          Международный еврейский детский лагерь «Корни и будущее евреев диаспоры – Шорашим – Кавказ-2016» открыл двери в удивительный мир еврейской жизни

          С 4 по 13 июля 2016 года лагерь принимает еврейских ребят в гостинице «Триалетти» (Бакуриани) в живописном краю экологически чистых гор Самхе-Джамахети.

          Традиционной целью проекта лагеря «Шорашим» на Кавказе является ознакомление детей с историей, культурой, традициями и обычаями евреев кавказского региона, Израиля и диаспоры, формирование эмоционально-ценностных установок, основанных на культурных кодах еврейского бытия, укрепление и развитие еврейских общин, воспитание национальной идентичности, лидерских качеств, раскрытие творческих способностей, формирование умений толерантного поведения в поликультурном мире, а также просто чудесная творческая атмосфера в кругу друзей и чутких талантливых взрослых.

          В этом году проект «Шорашим» осуществляется при финансовой поддержке Еврейского агентства для Израиля «Сохнут», Киевского офиса Евроазиатского еврейского конгресса (несмотря на отсутствие регулярного финансирования от президента ЕАЕК Юлиуса Майнла), а также благотворительных взносов родителей. Организационная поддержка в реализации проекта любезно оказана специалистами и волонтерами Киевского офиса Евроазиатского еврейского конгресса, Ваадом Украины, творческим коллективом молодежного клуба и программы «Детская инициатива» Еврейского культурно-образовательного фонда Тбилиси, представителями еврейского агентства «Сохнут» для Израиля.

          Проект объединил около 90 участников из разных стран – Грузии, Израиля и Украины и городов – Тбилиси, Гори, Батуми, Иерусалима, Хайфы, Тель-Авива, Холона, Киева и других.

          Данный проект включает в себя подготовительный семинар (Тбилиси, 28-30 июня 2016 года) и прекемп (Бакуриани, 1–3 июля 2016 года) для сотрудников лагеря, детского лагеря (Бакуриани, 4–13 июля 2016 года) и посткемпа (14–15 июля 2016 года) для сотрудников проекта.

          Содержанием работы лагеря является специально разработанная система занятий образовательного блока программы и воспитательных мероприятий, охватывающих разносторонние аспекты еврейской мысли и реалий жизни еврейского народа на Кавказе, в Израиле и Диаспоре, а также кружков и студий по интересам, развлекательной, спортивной и экскурсионной программы.

          Концептуальной темой лагеря 2016 года стала тема «J-warts» – «Высшая еврейская академия», которая поможет ребятам погрузиться в мир науки, образования, культуры, традиций еврейского народа, познакомит с наиболее значимыми персоналиями, изобретениями, событиями, проблемами, а также актуальными вопросами еврейского дискурса. Содержание конкретных тем дней лагеря будет раскрыто с помощью разнообразных педагогических технологий и интерактивных методик, форм работы с учетом возрастных, психологических и культурных особенностей участников проекта.

          Также дети – участники лагеря смогут развить свои творческие способности и обогатить свой опыт, участвуя в мастер-классах, в разных студиях и кружках, таких как «Арт-мастерская», «Рукоделие», «AJT-клуб», «СМИ», «Настольные игры», «Лепка», «Шаббатние студии», «Юные мадрихим-дерех», «Плаванье», «Спорт» (футбол, волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон, дартц, халахупы, шахматы и шашки) и во многих других.

          В рамках проекта ребята прикоснутся к истории, материальной культуре и жизни еврейской общины г. Гори, посетят местную синагогу, встретятся с молодежью и представителями еврейской общины, а после увидят один из значительных исторических объектов Грузии – древний пещерный город Уплисцихе (груз.უფლისციხე – досл. Божья Крепость).

           Каждый вечер ребят ждет увлекательная развлекательная программа – конкурсы, викторины, игры, соревнования, презентации, открытое пространство, дискотеки, Онег Шаббат и Авдала, «Что? Где? Когда?», выступления и концерты, сюрпризы и загадки – мероприятия, содержание которых также подчинено общей цели и теме лагеря.

          Спортивная программа лагеря будет проходить в специально оборудованном спортзале, где дети смогут посостязаться в играх по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, бадминтону и дартцу, а также смогут поплавать в просторном бассейне.

          Работа проекта завершится посткемпом для сотрудников лагеря, на котором планируется проанализировать результаты проделанной работы в лагере и наметить перспективные направления по деятельности проекта.

          Надеемся, что Международный проект – детский еврейский лагерь «Шорашим» пройдет успешно, ребята приобретут новые знания и умения, новых друзей, насладятся природой и дыханием кавказских гор и станет незабываемым впечатлением, дающим позитивную энергию, традиционным, любимым и долгожданным событием в жизни еврейских общин диаспоры.

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss