В Караганде прошел XII лагерь-фестиваль Freilehe Kinder
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Караганде прошел XII лагерь-фестиваль Freilehe Kinder

          В Караганде прошел XII лагерь-фестиваль Freilehe Kinder

          29.07.2016, Общинная жизнь

          15 июля начался 12-й лагерь-фестиваль Freilehe Kinder с участием 87 гостей из Алматы, Павлодара, Петропавловска, Семея, Тараза, Уральска и Шымкента. Проект осуществляется при поддержке Евроазиатского Еврейского конгресса и Ассоциации «Мицва».

          Позади долгие дни подготовки:, репетиции, пошив костюмов, наставления родителей перед дорогой, волнения… А впереди – интересные встречи и знакомства, познавательные игры и викторины, квесты, празднование Шаббата и Авдалы, зумба, фотосессия и гала-концерт.

          В санатории «Утро» приветствием «Шалом!», желая мира, счастья, добра и успеха, встречали гостей директор фестиваля и ЕОЦ «Шэмэш» Ирина Кожановская, и мадрихи.

          Первый день был насыщенным. Отдохнув с дороги, разложив вещи, оставив сумки с театральными реквизитами и костюмами, пообедав, все отправились на первую встречу, где мадрихи разделили ребят на три отряда.

          Члены команд собрались, познакомились, рассказали о себе и о том, в какую страну каждый бы хотел поехать жить, указав ее на карте.

          В 2016 году мадрихи подготовили программу «Авиакомпания Jewish Airlines». Участников пригласили на борт фестивального самолета. Сами мадрихи выступили в роли представителей туристских агентств и пригласили своих клиентов в путешествие по еврейскому миру.

          Были три турагентства: ElAl, Milya&Milya и EasyAWay.

          Мадрихи готовились к следующей встрече по репродукциям картин Марка Шагала. Было задание описать свое видение истории, изображенной на картине, и дать название.

          Также мадрихи подготовили так называемые терминалы, пройдя которые можно получить фестивальную визу.

          В первый день участники проходили два первых терминала: «Салатрон» - мадрих Екатерина Белоголовская и «Интеллект» – мадрихи Елизавета Шкода и Мария Попова. Интернет-терминал – это игра в еврейское бинго на знание понятий и традиций. Салатрон – физическая тренировка по ряду заданий.

          Сначала команды придумали название, кричалку и эмблему. Ведущий предложил задания: из шариков создать нового члена команды; исполнить куплет про свою команду в разных музыкальных направлениях: классическая опера, рэп, индийская музыка, выстроиться в шеренгу по размеру ушей; написать имена членов своей команды задом наперед.

          Самым запоминающимся и необычным заданием, ради которого ребята даже остались под дождем, было спрятаться всей командой под газетами. Все настолько старались, что вместо трех команд на поле образовались три газетных бугра, и это показало их сплоченность.

          Параллельно с фестивалем у директоров казахстанских хэсэдов проходили встречи и совещания, обсуждения организационных вопросов жизни общин. Несмотря на занятость, директора присутствовали на игре KosherQuiz, принимали участие в репетициях, поддерживали свои делегации.

          Вечером по-семейному вместе встретили Шаббат, прочитали молитвы и зажгли свечи. Шаббат вела Белоголовская.

          После ужина состоялось официальное открытие фестиваля в зале ночного клуба «Чикаго», где приветствовала всех Кожановская. Фанфары возвестили о начале XII Freilehe Kinder.

          С приветственным словом выступил глава еврейской общины Казахстана, член Президиума Евроазиатского еврейского конгресса, Совета Ассамблеи народа Казахстана Александр Барон.

          «У евреев 12 считается сверхсовершенным числом, символом законченности, - сказал Барон. - В этом году завершается двенадцатилетний цикл проведения фестиваля, а это значит, что со следующего года начнется новый цикл, и мы рады будем вновь встретиться в Караганде».

          Барон зачитал послание Лидера Нации, Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева по случаю годовщины Ассамблеи народа Казахстана и вручил медали и дипломы директорам казахстанских хэсэдов за значительный вклад в укрепление общественного согласия в стране, обеспечение единства народа Казахстана, а также в ознаменование 20-летия Ассамблеи.

          Был показан подготовленный мадрихами видеоролик к фестивалю. Мадрихи Белоголовская, Попова, Шкода, Вероника Бондаренко и Станислав Иванов со сцены исполнили песню, которая стала хитом вечера. Затем на сцену поочередно выходили представители городов с музыкальным или танцевальным приветствием. 16 июля на сцене Школы искусств №62 проходил смотр привезенных на фестиваль музыкальных и танцевальных номеров.

          Работа кипела с самого утра. Ребята готовили костюмы, реквизиты, слушали советы хореографов, художественных руководителей.

          После завтрака участники отправились к месту выступления, где их уже ожидали директор фестиваля Кожановская и партнер по проекту, художественный руководитель фестиваля Ирина Ревенко.

          В их задачи входило определить очередность выступлений, смотр и выбор лучших номеров для гала-концерта. В этом году были новые коллективы, делающие первые шаги на фестивальной сцене.

          Ребята выступали с вокальными, танцевальными номерами, народные мотивы сменяли современные композиции. Звукооператор фестиваля – Евгений Пропищан.

          Фестиваль – это подведение итогов, чему научила своих детей община в течение года. Он сплачивает людей, дарит свет, тепло и энергию творчества.

          После смотра номеров, хореограф ЕОЦ «Шэмэш» Татьяна Блинова провела общую репетицию по заключительному выходу на сцену всех участников фестиваля на гала-концерте.

          В этот же день команды участвовали в фотосессии. Нужно было воссоздать бытовую картинку еврейского местечка с мадрихами Поповой и Бондаренко. А также посетили мастер-класс по зумбе с Белоголовской.

          После ужина была командная интеллектуальная игра KosherQuiz – международный проект для тех, кому интересны еврейские культура, традиции и ценности, а также современный Израиль. Вопросы игры составляются профессиональными игроками «Что? Где? Когда?» из Белоруссии, Израиля и Украины. Карагандинские команды неоднократно участвовали в турнирах и занимали призовые места.

          Ребят поделили на 16 команд по четыре-пять человек с учетом разновозрастного состава. Директора хэсэдов тоже участвовали. Игра в пять туров, в каждом по десять вопросов.

          Подобные интеллектуальные игры являются «мозговым штурмом», помогая игрокам показать свои знания не только в области еврейской культуры и традиции, но и в разных областях человеческой жизни. Игра всем понравилась. Ребята с нетерпением ждали следующего дня, когда должны будут объявить результаты турнира и победителей.

          Авдалу подготовили мадрихи. В беседке, где провожали Субботу, разложили звезды Давида с горящими на них свечами. Гости вставали в небольшие круги вокруг этих звезд, в атмосфере тишины и гармонии смотрели на огонь, вспоминали Шаббат и желали друг другу хорошей недели.

          На этом второй день фестиваля не закончился. Мадрих Попова рисовала участникам на руках узоры хной. Станислав Иванов играл с ребятами в тарантинки. Белоголовская предложила игру в да/нетки. Бондаренко и Шкода дали возможность выразить свои чувства и переживания с помощью писем.

          Утром 17 июля участники приехали в Академический театр музыкальной комедии. К полудню собрались зрители гала-концерта. Зал заполнился. Вела гала-концерт Ревенко. Поприветствовав гостей, она поблагодарила спонсоров фестиваля – Евроазиатский Еврейский Конгресс и Ассоциацию «Мицва».

          На сцене с приветственным словом выступил Барон. Он уделяет большое значение в работе общины детским, юношеским и молодежным инициативам, поддерживает и координирует международные молодежные проекты и ежегодно приезжает на фестиваль.

          Тепло приветствовал гостей раввин Ашер Тумаркин.

          Первым сольным номером выступила яркая и талантливая Ангелина Федченко с песней «Ризаным». Один за другим на сцену приглашались музыкальные и танцевальные коллективы.

          Дмитрий Назаренко с песней «Казахстан», вокальная группа «Анахну» из Павлодара с песней «Еврейское счастье». Алматинцы подарили зрителям зажигательный танец евреев Молдавии.

          Уральск на гала-концерте представляли Артем Сидорович и Арина Завертайло с танцем «Свет женщины».

          Алматинский дуэт – брат и сестра Дален и Далея Шантемировы – исполнили израильскую песню.

          Петропавловск был представлен танцем горских евреев и песней «Тек Алга» в исполнении Кристины Партенадзе.

          Ансамбль «Ализимки» показал две веселых танцевальных постановки «Хора» и «Лимончики».

          Семей порадовал постановкой «Однажды в Одессе».

          Карагандинский Yahalom подарил зрителям танец «Чирибим» и два новых номера: курдский танец и современный PartoftheGlory с элементами брейкданса и акробатики.

          Закрывала гала-концерт карагандинская вокально-инструментальная группа AHAVA. 

          В конце все участники фестиваля вышли на сцену. Зал аплодировал стоя молодым артистам и организаторам и спонсорам с благодарностью за подаренный праздник.

          Фестивальная часть Freilehe Kinder закончился, но лагерь продолжался. Состоялся показ кукольного мини-спектакля от общины Шымкента об истории чудесного спасения евреев во времена вавилонского изгнания – на основе повествования Свитка Эстер.

          Вечером был квест «Крушение грузового самолета». Ребята, разделившись на три команды, должны были пройти четыре этапа. Первый – расшифровка последних переговоров пилотов. Отвечали на вопросы, чтобы найти ножницы для вскрытия первого ящика.

          Второе – найти директора фестиваля Кожановскую, сделать с ней коллективное селфи и показать мадриху. Затем – разгадать судоку, после чего получить пароль и прослушать запись переговоров пилотов.

          Второй этап – поиск вещей, оставшихся после крушения самолета, документов со стоимостью и страной прибытия багажа.

          После поисков, ребята обнаружили лишний документ на предмет, которого не было среди багажа. Мадрих объявил, что потерянную вещь поможет найти третий этап, на котором ребят встречал чудаковатый ученый, предложивший разгадывать кроссворд.

          Разгадав кроссворд, все встали по кругу и начали друг другу кидать клубок ниток. Когда все были запутаны в нитях, как в паутине, нужно было заново размотать клубок. Сделав это, команда получила еще один кроссворд для преодоления четвертого этапа.

          Четвертый этап проходил в темной комнате. Ребята должны были воспользоваться карандашом и листом бумаги, на котором была написана подсказка: номер книжной страница, строка и слово. Найдя нужное слово, ребята могли узнать, какое преступление было совершено. После квеста ребят поблагодарили за помощь в решении трудной головоломки и поимке преступника.

          Закрытие фестиваля проходило в ночном клубе Чикаго. Кожановская еще раз отметила, что фестиваль отпраздновал 12-ый день рожденья, бат-мицву, совершеннолетие. На сцену пригласили девушек, которые родились 12 лет назад, в год, когда состоялся первый Freilehe Kinder.

          Затем всем предложили поучаствовать в викторинах на знание еврейских законов и в музыкальных конкурсах.

          Были объявлены результаты игры KosherQuiz, и настало время обменяться памятными подарками. Каждый город получил диплом участия в XII Лагере-фестивале Freilehe Kinder. Директора хэсэдов говорили благодарственные слова организаторам и участникам фестиваля, дарили подарки.

          В заключение официальной части закрытия мадрихи вручили всем участникам конверты с поздравительным письмом, магнитиком и открытой визой на год для приезда на XIII фестиваль. Затем они исполнили свою фестивальную песню.

          По традиции – в завершении Freilehe Kinder - внесли торт с эмблемой фестиваля.

          Лагерь-фестиваль Freilehe Kinder – это своеобразное прикосновение к многовековой и разнообразной культуре еврейского народа, на котором можно увидеть народные и современные танцы, театрализованные представления, послушать фольклорные мотивы, нигун. Три дня фестиваля дарят всем участникам и зрителям радость, частичку света и надежды, которыми наполнена культура еврейского народа, и заряжают позитивом на долгое время!

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss