Памяти Шимона Переса
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Памяти Шимона Переса

          Памяти Шимона Переса

          28.09.2016, Регион

          Евроазиатский еврейский конгресс скорбит о кончине выдающегося израильского политика, лауреата Нобелевской премии мира Шимона Переса.
          История жизни Переса неотделима от истории Государства Израиль. Соратник Давида Бен-Гуриона, депутат кнесета, министр в двенадцати правительствах, трижды возглавлявший военное министерство и дважды министерство иностранных дел, дважды глава кабинета, президент – список постов, которые занимал Перес, заняли бы не одну строку.
          В течение 70 лет своей политической карьеры он служил идеям сионизма, отдавал все силы делу укрепления и развития Государства Израиль. Уроженец белорусского Вишнево, мальчиком приехавший в Эрец Исраэль и прошедший путь до президента страны, – Перес сам может служить символом еврейского государства.
          Один из тех, кто заложил основы военной мощи Израиля, и убежденный борец за мир с соседями, жесткий политик и мудрый философ — таким был девятый президент еврейского государства Шимон Перес.
          Он был добрым другом Евроазиатского еврейского конгресса, неоднократно встречался с лидерами Конгресса, принимал участие в мероприятиях, которые организовывал и в которых активно участвовал Конгресс. Тем, кто связан с ЕАЕК, памятны посещение президентом Пересом синагоги Бейт-Рахель в Астане, его проникновенное выступление на встрече с ветеранами и еврейской общественностью Москвы в рамках визита в Россию в дни празднования 65-летия Победы над нацизмом.
          Евроазиатский еврейский конгресс выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного, всем гражданам Государства Израиль. Яркий образ Шимона Переса, выдающегося политика и замечательного человека навсегда останется в сердцах тех, кто его знал. Память о нем будет жить в народе Израиля.

          Наверх

           
          В Европарламенте отмечают 80-летие восстания в Варшавском гетто
          30.03.2023, Холокост
          Израильский режиссер снимет в Европе сериал по дневнику голландской писательницы, убитой в Аушвице
          29.03.2023, Культура
          МИД: Израиль продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине
          29.03.2023, Мир и Израиль
          Нетаньягу откладывает проведение судебной реформы после массовых протестов
          28.03.2023, Израиль
          Протесты в Израиле: закрыты больницы, предприятия и торговые центры
          27.03.2023, Израиль
          Президент Израиля призвал остановить юридическую реформу
          27.03.2023, Израиль
          Еврейские лидеры говорят, что только 16% европейских стран выполнили обещания бороться с антисемитизмом
          27.03.2023, Антисемитизм
          Президент Ицхак Герцог принял верительные грамоты первого посла Азербайджана в Израиле
          27.03.2023, Мир и Израиль
          В Варшаве открылась выставка о поляках, заплативших своими жизнями за помощь евреям, преследуемым во время Холокоста
          24.03.2023, Холокост
          Президент Дуда почтил память поляков, спасавших евреев во время Второй мировой войны
          24.03.2023, Холокост
          Все новости rss