Еврейская Конфедерация Украины обеспокоена решением Киевского городского совета
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Еврейская Конфедерация Украины обеспокоена решением Киевского городского совета

          Еврейская Конфедерация Украины обеспокоена решением Киевского городского совета

          29.05.2018

          Заявление Еврейской конфедерации Украины

          Тревожные времена и драматические события, переживаемые сегодня Украиной, без сомнения требуют от всех органов власти, политических партий и общественных организаций взвешенных действий и заявлений, идущих на пользу стране. К сожалению, к таким действиям, по нашему мнению, не относится решение Киевского городского совета провести в столице торжественные мероприятия в ознаменование 250-летия Колиивщины. Страшные события 1768 года, которые привели к гибели тысяч мирных людей, называются Колиивщиной только в Украине, в мировой историографии – это «Уманская резня». Героизация гайдамаков началась в советские времена, когда любому историческому событию давались оценки с «классовой точки зрения».

          Еврейская конфедерация Украины, как общественная организация Украины, отстаивающая интересы украинского еврейства в государстве и на международной арене, обеспокоена и озабочена этой инициативой и решением Киевского городского совета.

          Как отметил соавтор проекта решения, депутат Киевсовета от партии «Свобода» Юрий Сиротюк: «29 мая 2018 исполняется 250 лет со дня начала Колиивщины – ответа на социальное, религиозное и национальное угнетение украинцев со стороны Речи Посполитой на Правобережной Украине. События Колиивщины предостерегают всех врагов украинской нации: оккупантов, агрессоров и украинофобов, посягающих на стремление украинцев мирно жить на своей, Богом данной земле».

          Но вот что бросается в глаза. Данное решение Киевсовета было инициировано теми же ультрапатриотическими силами, которые предлагают заменить праздник Победы над нацизмом на День памяти жертв войны, и в то же время требуют праздновать «день победы» над мирным населением, ставшим, в подавляющем большинстве, жертвой Колиивщины. Даже сам выдающийся украинский поэт, автор поэмы о Колиивщине назвал эти события не героическим восстанием, а «кровавой трагедией».

          По данным историков резня Колиивщины стала наивысшим этапом движения гайдамаков и унесла жизни более 20 000 евреев, поляков и украинцев – греко-католиков. Повстанцы выгоняли и уничтожали католиков Речи Посполитой и еврейское население в Киевском и Брацлавском воеводствах. То есть в этих кровавых событиях пострадали также евреи и поляки, населявшие территорию начального периода Колиивщины, о чем не упоминается в решении так, как будто этого не было. А не только украинцы – греко-католики.

          По еврейской традиции ежегодно проходят мемориальные мероприятия в память о сотнях тысяч жертв массового уничтожения в разные периоды украинской и мировой истории. Даже во время мемориальных мероприятий в память о жертвах трагедии Бабьего Яра широко отмечается, что не только еврейское население пострадало в этой страшной трагедии, но и граждане Украины других национальностей.

          Не является секретом тот факт, что нынешний конфликт на исторической почве между Украиной и влиятельной страной Восточной Европы Польшей начался с постановления Верховной Рады о чествовании, как героев, всех бойцов армии, часть которой была причастна к кровавым событиям на Волыни во время Второй мировой войны. И существует угроза, что героизация гайдамаков, от рук которых погибли тысячи поляков, украинцев – греко-католиков и евреев, может стать причиной очередного этапа украинского-польского противостояния, а также представит Украину в неприятном свете перед миром.

          Обращаемся к депутатам Киевсовета и предлагаем еще раз задуматься над тем, нужно ли праздновать годовщину Колиивщины.

          Еврейская конфедерация Украины

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss