Украинские исследователи выступили на XI Конгрессе Европейской ассоциации иудаики
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Украинские исследователи выступили на XI Конгрессе Европейской ассоциации иудаики

          Фото Ирины Сергеевой

          Украинские исследователи выступили на XI Конгрессе Европейской ассоциации иудаики

          27.07.2018

          15–19 июля 2018 в Кракове состоялся ХI Конгресс Европейской ассоциации иудаики. Участие в этом научном форуме приняли 22 представителя из Украины, 15 из которых являются членами Украинской ассоциации иудаики. Благодаря поддержке «Украинско-еврейской встречи» (Ukrainian Jewish Encounter) были сформированы три отдельные «украинские» секции.

          Первой из них стала панель, посвященная рукописному и печатному наследию украинских евреев как источнику для изучения истории еврейских общин и их трансформаций в модерную эпоху (модератор – Алти Родал). На ее заседании выступили вице-президент УАИ, соруководитель магистерской программы по иудаике в НаУКМА Алексей Хамрай, члены УАИ, преподаватели магистерской и сертификатной программы по иудаике в НаУКМА Ирина Сергеева, Татьяна Батанова и Наталья Рындюк, а также член УАИ, выпускница магистерской программы по иудаике в НаУКМА Надежда Уфимцева.

          Доклад Алексея Хамрая был посвящен коллекции Авраама Гаркави, большинство материалов которой хранится в Фонде иудаики Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского. Ирина Сергеева сосредоточила внимание на значении коллекции пинкасов из того же фонда как источника по истории еврейских общин. Татьяна Батанова посвятила доклад использованию газет еврейских политических партий для изучения истории еврейских общин Украины времен революции 1917–1918 гг., Наталья Рындюк рассказала об идишеязычной детской периодике Советской Украины 1920–1930-х годов. Надежда Уфимцева выступила с докладом об экслибрисах и маргиналиях как источнике по истории еврейской общины Каменца-Подольского.

          Вторая «украинская» панель была посвящена теме антисемитизма на украинских землях. Модерировал эту секцию президент УАИ, соруководитель магистерской программы НаУКМА по иудаике Виталий Черноиваненко. На заседании выступили харьковские историки, члены УАИ Артем Харченко и Юрий Радченко и ученый секретарь УАИ, преподаватель магистерской программы по иудаике в НаУКМА Сергей Гирик. Доклад Артема Харченко был посвящен реакции харьковской власти на погромы в 1870-х–1910-х годах. Сергей Гирик сосредоточился на антисемитской пропаганде в Киеве в годы Украинской революции. Юрий Радченко сделал доклад об антисемитской пропаганде ОУН (м) в годы Второй мировой войны.

          Внимание участников третьей «украинской» секции было сосредоточено на социальной истории галицких евреев 1880-х–1930-х годов (модератор – Берел Родал). Доклад члена УАИ, координатора программы еврейских исследований в УКУ Владиславы Москалец был посвящен еврейским нефтяным промышленникам Галичины и их вкладу в развитие городов региона. Выступление члена УАИ Марии Вовчко было посвящено вопросу контроля власти над галицкими частными синагогами в 1880-х годах. Андрей Кузмяк (УКУ) рассказал об отражении темы «напряжения между украинцами и евреями» в произведениях Михаила Зубрицкого. Илья Чедолума (УКУ) ипнформировал о месте семьи Рудницких в социокультурном пространстве Бережан в начале XIX в. Надежда Скокова посвятила свое выступление теме приспособления еврейского среднего класса Восточной Галиции к процессам модернизации в межвоенное двадцатилетие.

          Ряд докладов украинских участников был произнесен на других панелях. Так, президент УАИ Виталий Черноиваненко выступил на секции об истории иудеев античной эпохи с докладом об отношении Филона Александрийского к однополым отношениям и возникновении гомофобии в иудаизме. Польско-украинский независимый исследователь Томаш Янковский проанализировал показатели смертности среди евреев Центральной и Восточной Европы. Член УАИ, выпускник магистерской программы по иудаике в НаУКМА Андрей Сенченко рассказал об особенностях применения всеобщей воинской обязанности как составляющей выборочной интеграции евреев в Российской империи во второй половине XIX – начале ХХ в.

          Член УАИ, выпускница магистерской программы по иудаике в НаУКМА Дарина Подгорнова рассказала о занятости еврейских женщин Киева в медицинской сфере в 1895–1914 годах. Член УАИ Максим Мартин (Львовский музей истории религии, УКУ) посвятил доклад поставке галицким евреям изделий венских производителей иудейской религиозной атрибутики. Ольга Ямковая (КНУ им. Тараса Шевченко) рассказала об отражении темы еврейской национально-персональной автономии в трудах Соломона Гольдельмана.

          Кроме того, на конгрессе выступили несколько украинских участников с зарубежными аффилиациями. Член УАИ Алексей Чеботарев, который теперь работает в Университете Санкт-Галлена (Швейцария), рассказал о миграции евреев Российской империи в Австро-Венгрию в 1870–1914 годах и о факторах, которые ей способствовали. Анастасия Страхова (Университет Эмори, США) посвятила доклад соперничеству между еврейскими эмиграционными объединениями и нелегальными агентами компаний, которые занимались перевозкой людей, в Российской империи. Ирина Михайлова (Университет Геттингена, Германия) выступила по теме мифа и символизма в трудах Горшома Шолема и Эрнста Кассирера.


           

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss