День социальных изменений и активного гражданина в лагере «Истоки толерантности»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          День социальных изменений и активного гражданина в лагере «Истоки толерантности»

          День социальных изменений и активного гражданина в лагере «Истоки толерантности»

          02.08.2018

          Помимо ярких и колоритных дней национальных культур в лагере «Истоки nолерантности» есть особенный день – День cоциальных изменений и активного гражданина.

          Вот уже третий год подряд организаторы уделяют особое внимание изменениям в обществе, которые могут быть реализованы руками каждого и каждой из нас, маленьким делам, из которых складываются серьезные результаты. Воспитатели стараются вдохновить молодежь на создание и реализацию собственных небольших проектов, которые могут что-то изменить в их городе, селе, школе, сообществе.

          Именно поэтому в первой половине дня гостями лагеря стали активисты, создатели проектов, которые поделились с подростками историями своих проектов, успехами и проблемами, советами о том, как найти команду единомышленников и поддержку, как довести проект от идеи до реализации.

          В этом году Ольга Гнаткова рассказывала о социальных проектах NewsMaker.md; гости из Hai Moldova – Валерий Истари, Надежда Чеботари, Таисия Каменщик – и EcoVisio – Гарбиэла Исак – о новых и перспективных экологических проектах, Мария Аксентий – о развитии урбанистики в Молдове, а ребята из Sentinels – Александр Мунтяну, Александр Хриптун, Сергей Капмару – о том, как своими силами создать и развить единственную в Молдове команду, играющую в американский футбол.

          Получив свою порцию вдохновения, ребята отправились разрабатывать собственные проекты, чтобы вечером представить их на конкурсе.

          Участники лагеря открытым голосованием выбрали проект RESTandART 2.0 – открытки на социальные и экологические темы. Жюри, долго совещаясь, оценивая реалистичность и реализуемость проектов, выбрало еще три проекта – экологическую фото-выставку «Moldova before and after», об очистке городов Молдовы от бытового мусора, фестиваль «Гагарин», посвященный урбанистике в Приднестровье, и проект «Stop single use», направленный на замену пластиковых стаканчиков многоразовыми в одном из Кишиневских лицеев.

          Пока жюри совещалось, участники лагеря, реализовавшие свои проекты в прошлом году, рассказывали о личном опыте в формате живой книги.

          Проект осуществляется центром неформального образования «Diversitate» при поддержке Киевского офиса Евроазиатского еврейского конгресса и  Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины, а также Швейцарского бюро по сотрудничеству Представительства Посольства Швейцарской Конфедерации в Республике Молдова, Еврейской общины Республики Молдова, Посольства Республики Польша, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Офиса Верховного комиссара по правам человека в Молдове, Еврейского Культурного центра «КЕДЕМ», НПО «Благотворительный центр для беженцев».

          В лагере принимают участие 82 подростка из этнических общин Молдовы – болгарской, гагаузской, еврейской, молдавской, польской, ромской, русской и украинской. Они приехали в лагерь из разных уголков Молдовы, включая Гагаузскую автономию и Приднестровье, а также из Украины и России. Среди участников беженцы из Сирии и Узбекистана.

          Цель проекта – создание площадки для знакомства участников с культурным многообразием Молдовы и формирование  знаний и навыков для диалога и сотрудничества.

          Проект «Истоки толерантности» в Молдове, поданный Центром неформального образования «Diversitate» на конкурс, был выбран из более 200 проектов со всего мира  и награжден независимым жюри за достижение межкультурного диалога,  в категории «Устойчивое развитие», номинация «Диалог культур», Федерального министерства иностранных дел и интеграции Австрии. Церемония награждения состоялась 5 сентября 2017 года в Вене.

          Больше фото на странице лагеря «Sources of Tolerance» International summer camp.
           

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss