В Черновцах появится улица еврейского юриста и общественного деятеля Бенно Штраухера
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Черновцах появится улица еврейского юриста и общественного деятеля Бенно Штраухера

          В Черновцах появится улица еврейского юриста и общественного деятеля Бенно Штраухера

          03.08.2018

          Городской совет Черновцов присвоит названия новым улицам в массивах жилых застроек.

          Соответствующий проект решения земельного департамента появился на официальном сайте Черновицкого горсовета, пишет molbuk.ua

          В частности, проектом решения предусмотрено присвоить название улицы Бенно Штраухера и трем переулкам Бенно Штраухера в районе, ограниченном улицами Каштановой и Святошинской.

          Бенно Штраухер (11 августа 1850, с. Рогожная вблизи Черновцов – 5 ноября 1940 года, Черновцы) – еврейский юрист, доктор права, политик, общественный деятель, депутат законодательных органов Австрии и Румынии, многолетний президент Черновицкой еврейской религиозной общины, почетный гражданин города Черновцы.

          Родился 11 августа 1850, по другим источникам – 1854 года. Отец был ремесленником. Окончил гимназию в Черновцах, учился в Черновицком и Венском университетах. Получил степень доктора права. Работал адвокатом в Черновцах. В 1888 избран членом правления Черновицкой еврейской религиозной общины. Все силы отдал служению городу и еврейству.

          Перевод за пределы города военных объектов, развитие и преобразование Черновцов в большой город были направлениями, в которых работал д-р Штраухер. Сейчас на месте прежних военных объектов красуются здания, сделавшие эти кварталы самыми привлекательными в Черновцах.
          Сооружение Дворца юстиции, городского театра, нового железнодорожного вокзала осуществлялось при активном содействии д-ра Штраухера. Он непосредственно, как общественный советник, принял участие в решении вопросов уличного движения в городе, становлении городского школьного образования, реорганизации магистрата. По его инициативе и при его активной поддержке в 1907–1908 в Черновцах был построен шедевр градостроительства – Еврейский Народный дом, который сейчас является памятником архитектуры.

          За заслуги перед Черновцами общественный совет удостоил его звания Почетного гражданина города Черновцы.

          Тридцать пять лет д-р Бенно Штраухер отдал служению интересам евреев Буковины и Черновцов и был бесспорным их лидером на политической арене. В 1903 его избирают вице-президентом еврейской религиозной общины, а 8 июня 1904 – ее президентом.

          В 1907 и 1911 годах д-р Штраухер избирался депутатом буковинского ландтага и парламента Австрии. Чтобы сломать диктат румынских послов в краевом (Буковины) сейме, которым активно помогала румынская православная иерархия, украинские послы во главе с Николаем Василием основали в 1903 году либеральный кружок «Свободомыслящий союз», в который вошли д-р Бенно Штраухер, Стефан Штефанович, а также Аурел Ончул, не поддержавший коалиции крупных румынских землевладельцев. «Свободомыслящему союзу» удалось принять в сейме ряд законов, на основании которых была уставновлена культурная автономия для национальных групп, проживающих на Буковине. С тех пор национальное движение на Буковине начало переходить из состояния любительско-просветительского в государственно-политическое.

          С началом Первой мировой войны Штраухер оставляет Черновцы, поскольку была опасность его ареста российскими оккупационными властями, и переезжает в Вену, где продолжает руководить еврейской общиной, предоставляет евреям-беженцам посильную помощь. После войны активно выступает на политической арене – его выбирают послом в румынский парламент.

          В 1932 году он получает самые искренние приветствия сограждан по поводу его 80-летия. Однако уже в следующем году на него посыпались тяжелые удары судьбы – умирает его жена, а вскоре и один из сыновей, адвокат Эдмунд Штраухер (второй сын, Отто, жил в Вене). В 1935 году черновицкие журналы с сожалением сообщили о планах Штраухер переселиться в Палестину. Однако друзьям удалось убедить его остаться в Черновцах.

          По инициативе председателя еврейской общины д-р Альберта Луттингера д-ру Штраухеру была подарена квартира на первом этаже особняка в тихом районе города по улице архимандрита Евсебия Поповича, 20 (ныне улица Йозефа Главки) напротив парка резиденции буковинских митрополитов. До этого он жил на улице Янки Флондера, 3 (ныне улица Ольги Кобылянской). Еще в 1939 году д-р Штраухер чувствовал себя хорошо и в погожие дни совершал прогулки в Садгору, где был центр хасидизма.

          5 ноября 1940 года, когда Черновцы уже были заняты советскими войсками, д-р Штраухер умер. Похоронили его без подобающих торжеств на старом еврейском кладбище (ныне на улице Зеленая). На его памятнике высечено только имя – «Д-р Бенно Штраухер».

          В вестибюле Еврейского народного дома 3 января 1909 установлен бронзовый бюст президента Черновицкой еврейской религиозной общины д-ра Бенно Штраухера работы венского скульптора Ляйзека. На втором этаже установлена памятная доска с надписью «На постійну згадку і вічну пам'ять про ініціатора і творця цієї монументальної споруди пана д-ра Бенно Штраухера, президента Чернівецької єврейської релігійної громади, депутата австрійської Палати послів і Буковинського сейму, засідателя виконавчого комітету Буковинського сейму, міського радника».

           

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss