Международный форум «75 лет трагедии и героизма Минского гетто»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Международный форум «75 лет трагедии и героизма Минского гетто»

          Фото с сайта gwminsk.com

          Международный форум «75 лет трагедии и героизма Минского гетто»

          29.10.2018, Холокост

          23 октября в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау прошел форум «75 лет трагедии и героизма Минского гетто: проблемы и перспективы сохранения памяти о Холокосте в Беларуси».

          В мероприятии приняли участие около ста человек: дипломаты разных стран, представители организаций Министерств образования и культуры, известные историки и преподаватели, бывшие узники гетто и концлагерей.

          Минское гетто было одним из самых больших в Европе во время Второй мировой войны. За время его существования погибло около 100 тысяч человек. Нацисты безжалостно убивали не только евреев Минска, но и депортированных из городов Германии, Австрии, Чехии. История Минского гетто – это более двух лет неимоверных людских страданий в холоде, голоде, ужасающих погромов и убийств.

          21-23 октября 1943 года Минское гетто было окончательно уничтожено. Прошло 75 лет, но память о его жертвах остается, ее бережно сохраняют небезразличные люди. Чтобы еще раз напомнить об этой страшной странице истории был проведен и данный международный форум. Мероприятие при поддержке Евангелической Церкви Вестфалии совместно организовали  Дортмундский международный образовательный центр, Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау, Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин, Историческая мастерская имени Леонида Левина.

          С приветственным словом к участникам форума обратились посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алон Шогам, посол Федеративной Республики Германия Петер Деттмар.

          Участники отметили необходимость комплексного и ответственного изучения темы Холокоста в Беларуси. Особое внимание должно уделяться судьбам жертв, для сенсибилизации молодого поколения важно записывать интервью еще живущих непосредственных свидетелей. Для централизованного доступа заинтересованных необходимо создать официальный координационный центр по истории Холокоста в Беларуси, где будет систематизироваться и постоянно пополняться информация по теме.

          В образовательной сфере многое зависит от активности, компетенций преподавателя, в то же время нужно не забывать развивать направление музейной педагогики: совместная работа учителей с сотрудниками музеев позволит лучше «погрузить в тему» молодежь, в том числе используя, например, ракурсы «История Холокоста глазами ребенка», “Известные уроженцы Беларуси еврейского происхождения” и т.д.

          В мемориализации остается еще много пробелов – не хватает документов, свидетелей, имеются ошибки в локализации, как следствие памятники иногда устанавливаются не на исторических местах. Не хватает экспертов, чтобы помочь эти недостатки исправить. Тем не менее есть перспектива – активисты борются за то, чтобы в мемориалах были упомянуты все группы жертв, чтобы концепции музеев становились более современными и включали историю евреев Беларуси как неразрывную часть белорусской истории.

          Подсуммировав результаты дискуссий, в заключение форума как программа действий была принята резолюция с обозначением предложений к различным государственным органам по улучшению ситуации с сохранением памяти о жертвах Холокоста, образованием молодежи по теме, представленностью ее в музеях и работе научных учреждений по исторической тематике. В ближайшее время документ будет отправлен в соответствующие инстанции.

          После форума участники посетили презентацию англоязычной версии книги «Мы помним! Помнить миру завещаем…», где опубликованы воспоминания бывших узников Минского гетто. Благодаря переводу они станут теперь известны в более широком информационном пространстве.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss