Завершилась летняя практика магистерской программы по иудаике в НаУКМА
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Завершилась летняя практика магистерской программы по иудаике в НаУКМА

          Фото с сайта uajs.org.ua

          Завершилась летняя практика магистерской программы по иудаике в НаУКМА

          18.07.2019

          1–13 июля 2019 г. прошла летняя музейно-архивно-библиотечная практика студентов первого года обучения магистерской программы по иудаике в НаУКМА.

          Практика традиционно проходила в Киеве и Львове.

          В мемориальной библиотеке Омеляна Прицака студенты осмотрели коллекцию иврито- и идишязычных изданий и научных публикаций на европейских языках. Кроме того, они ознакомились с документами личного архива исследователя: рукописями его трудов по иудаике, перепиской с израильскими учеными, фотографиями и др.

          В Национальной исторической библиотеке Украины студенты осмотрели коллекцию старинных и редких изданий на идиш и иврите. В Музее исторических драгоценностей Украины им была предоставлена возможность подробно ознакомиться с экспозиционным отделом «Иудаика», в котором хранится одно из самых ценных в Украине собраний еврейского ритуального серебра.

          В Центральном государственном историческом архиве Украины (Киев) практиканты получили возможность поработать непосредственно в фондохранилище. Здесь они увидели не только документы по истории евреев Украины (фотографии и проекты зданий, построенных еврейскими общинами, документы организаций и известных деятелей XIX – начала ХХ в.), но и уникальные документы по истории Украины (гетманские универсалы, письма) и Киево-Могилянской академии (рукописные учебники, конспекты преподавателей и студентов XVIII–XIX вв.).

          Во время работы в отделе Фонда иудаики Института рукописи Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского студенты осмотрели пинкасы еврейских общин и печатные издания XVIII–XX вв. на иврите и идише. Во время занятий в Музее театрального, музыкального и киноискусства Украины, где сейчас экспонируется выставка «Шолом Алейхем на киевской еврейской сцене», они смогли составить представление о музейной коллекции материалов по истории еврейских театров Украины. Сотрудники музея рассказали им об опыте создания современной музейной экспозиции по еврейской тематике и формирования музейных фондов.

          Львовская часть практики проходила в Львовской национальной библиотеке имени Василия Стефаника и Львовском музее истории религии. В библиотеке студенты узнали о формировании ее коллекции еврейских печатных изданий, условия хранения фондов и др. В музее они ознакомились со структурой и особенностями построения экспозиционного отдела «Иудаизм», посетили выставки «Еврейское ритуальное серебро» и «Спасавшие мир», посвященную теме Холокоста и Праведников народов мира. Кроме того, была организована экскурсия по городу, во время которой практиканты смогли увидеть памятные места еврейских локаций Львова.

          Важной частью практики стала пятидневная эпиграфическая экспедиция на еврейском кладбище в Калуше под руководством преподавателей программ по иудаике в НаУКМА Таисии Сидорчук, Екатерины Малаховой и Александры Фишель, к которой присоединились и студенты Могилянской сертификатной программы по иудаике. Еще перед началом экспедиции руководители магистерской программы по иудаике и Ваада Украины встретились с калушским городским головой и договорились о технической поддержке со стороны городской власти.

          Студенты обнаружили, сфотографировали, пронумеровали и описали около 500 надгробий в новой части некрополя (по предварительным оценкам - более трети площади и общего количества мацев), а также создали геодезическую карту этой части кладбища. Во время этой работы студенты применили на практике полученные во время обучения знания о традиционной еврейской эпитафии, совершенствовали навыки чтения надписей на надгробиях в полевых условиях, познакомились с индивидуальными особенностями текста и орнаментального убранства каждого из них.

          В августе работу на кладбище продолжит другая группа исследователей – эпиграфическая экспедиция из Еврейского университета в Иерусалиме.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss