В Славском стартовал всеукраинский образовательно-воспитательный молодежный лагерь «Истоки взаимопонимания-2019»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Славском стартовал всеукраинский образовательно-воспитательный молодежный лагерь «Истоки взаимопонимания-2019»

          В Славском стартовал всеукраинский образовательно-воспитательный молодежный лагерь «Истоки взаимопонимания-2019»

          02.08.2019

          В целях обеспечения устойчивого социально-экономического и демократического развития Украины, развития и совершенствования суверенного правового государства, особенно важной задачей является воспитание национально сознательной молодежи. Именно образованное молодое поколение является залогом социально-политической стабильности в государстве и основой развития украинской политической нации.

          Поэтому важнейшей задачей лагеря является формирование ценностных ориентиров и утверждение национально-патриотического сознания детей и молодежи из этнических сообществ Украины.

          Более 100 молодых людей из 15 областей Украины – многие из них уже не впервые – приехали в живописные Карпаты за новыми впечатлениями, знаниями, друзьями. 

          С 30 июля по 10 августа представители этнических сообществ получат возможность представить свое культурное наследие, познакомить со своими традициями, праздниками, известными фигурами, которые внесли значительный вклад в развитие украинского государства и общества. 

          Крымские татары, болгары, литовцы, венгры, евреи, румыны, ромы, греки, азербайджанцы, армяне, грузины по происхождению и украинцы по национальности объединены в одну семью под названием «Истоки взаимопонимания».

          Образовательная программа лагеря призвана познакомить участников с захватывающим разнообразным миром интеллектуального, художественного и фольклорного наследия этнических сообществ Украины; пробудить в участниках понимание необходимости изучения, исследования и сохранения историко-культурного наследия своего сообщества; привить участникам понимание их культурного наследия в общем контексте истории и культуры Украины и мира; углубить коммуникативные навыки, умение мыслить критически и артикулировать самостоятельные сознательные суждения, работать в команде и осознавать свою ответственность. 

          Участники со выраженными лидерскими качествами и высокой этнической идентичностью получат инструменты для лидерской деятельности и развития гражданского общества как внутри своей этнической общности, так и в более широком полиэтническом украинском обществе. Интегрированные занятия, сочетающие методы неформального образования и разнообразные формы творческой работы, будут способствовать консолидации участников – представителей различных этнических и религиозных сообществ, вокруг идей общих ценностных ориентиров, что является залогом укрепления доверия между всеми группами украинского общества.

          Лагерь предлагает оздоровительные возможности – программой предусмотрено многочисленные спортивные игры, активный досуг, соревнования и прогулки на свежем горном воздухе. 

          Важным элементом образовательного процесса является возможность творческой самореализации и самовыражения – с этой целью ежедневно будут работать студии-кружки по интересам: изобразительное искусство, театральная мастерская, психологический кружок, танцы, пение, логика и интеллектуальные игры, кино-клуб, основы первой медицинской помощи, медиаграмотность, дискуссионный клуб и другие. Каждый день в рамках ежедневных квестов, конкурсов, викторин, «живых библиотек», концертов, флэш-мобов и других вечерних мероприятий участники узнают о культуре этнических сообществ, представленных в лагере.

          С участниками работают опытные специалисты. С группами, состоящими из 18–20 детей, работают три квалифицированных тренера – представителя этнических сообществ, которые прошли специальную подготовку на семинарах и тренингах Конгресса национальных общин Украины. В лагере постоянно работает психолог, хореограф, вокалист, спортивный руководитель, диджей, фотографы и креативная группа, которая отвечает за художественное оформление. Медицинскую помощь круглосуточно предоставляет штатный врач.

          «Источники взаимопонимания» – это пространство доброжелательности и безопасности, в котором каждый участник может найти возможности для развития своей личности, раскрыть свой потенциал, быть услышанным и понятым.

          Всеукраинский образовательно-воспитательный молодежный лагерь «Истоки взаимопонимания-2019» организован «Конгрессом национальных общин Украины» при финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение», Министерства молодежи и спорта Украины, Отдела национально-патриотического воспитания, специалистов IT компании Infopulse.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss