Сегодня исполнилось 90 лет Ларисе Богораз
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Сегодня исполнилось 90 лет Ларисе Богораз

          Сегодня исполнилось 90 лет Ларисе Богораз

          08.08.2019

          8 августа исполнилось 90 лет Ларисе Богораз – диссидентке, активистке правозащитного движения, участнице демонстрации на Красной площади 26 августа 1968 года против ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию.

          Лариса Богораз родилась 8 августа 1929 года в городе Харькове (Украина). Умерла 6 апреля 2004 года в Москве.

          В 1950 г., окончив филологический факультет Харьковского университета, Л.И. Богораз вышла замуж за Ю. Даниэля и переехала в Москву. До 1961 года работала преподавателем русского языка в школах Калужской области, а затем Москвы, преподавала общую лингвистику на филологическом факультете Новосибирского университета.

          Богораз знала о «подпольной» литературной работе своего мужа и А. Синявского; в 1965 г., после их ареста, она, вместе с женой Синявского Марией Розановой, активно способствовала перелому общественного мнения в пользу арестованных писателей. 

          В феврале 1966 года совместно с Марией Розановой вела стенограмму судебного заседания по этому делу. Впоследствии эти записи легли в основу «Белой книги по делу А. Синявского и Ю. Даниэля». Дело Синявского и Даниэля положило начало систематической активности многих правозащитников, в том числе и самой Богораз.

          В 1966–1967 гг. Л. Богораз регулярно ездит в мордовские политические лагеря на свидания к мужу, знакомится там с родственниками других политических заключенных, включает их в круг общения московской интеллигенции. Ее квартира становится «перевалочным пунктом» для родственников политзаключенных из других городов, едущих на свидания в Мордовию, и для самих политзаключенных, возвращающихся из лагеря после отбытия наказания. В своих обращениях и открытых письмах Богораз впервые ставит перед общественным сознанием проблему современных политзаключенных. После одного из таких обращений офицер КГБ, «курировавший» семью Даниэлей, заявил: «Мы с вами с самого начала находились по разные стороны баррикады. Но вы первая открыли огонь».

          Эти годы – период консолидации многих разрозненных ранее оппозиционных групп, кружков и просто дружеских компаний, чья активность начинает перерастать в общественное движение, позднее названное правозащитным. Не в последнюю очередь благодаря «окололагерным» контактам Ларисы Иосифовны этот процесс быстро вышел за рамки одной социальной группы - московской либеральной интеллигенции. Так или иначе, она оказалась в центре событий.

          Поворотным моментом в становлении правозащитного движения стало обращение Богораз (совместно с П. Литвиновым) «К мировой общественности» (11.01.1968) – протест против грубых нарушений законности в ходе суда над А. Гинзбургом и его товарищами («процесс четырех»). Впервые правозащитный документ апеллировал непосредственно к общественному мнению; даже формально он не был адресован ни советским партийным и государственным инстанциям, ни советской прессе. После того как его многократно передали по зарубежному радио, тысячи советских граждан узнали, что в СССР существуют люди, открыто выступающие в защиту прав человека. На обращение начали откликаться, многие солидаризировались с его авторами. Некоторые впоследствии стали активными участниками правозащитного движения.

          Подпись Л. Богораз стоит и под многими другими правозащитными текстами 1967–1968 гг. и последующих лет.

          Несмотря на возражения со стороны ряда известных правозащитников (сводившиеся к тому, что ей как «лидеру движения» не следует подвергать себя опасности ареста), 25 августа 1968 г. Богораз приняла участие в «демонстрации семерых» на Красной площади против ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию. Арестована, осуждена по ст. 1901 и 1903 УК РСФСР на четыре года ссылки. 

          Вернувшись в Москву в 1972 г., Богораз не стала принимать непосредственного участия в работе существовавших тогда диссидентских общественных ассоциаций (лишь в 1979-1980 гг. вошла в состав комитета защиты Т. Великановой), однако продолжала время от времени выступать с важными общественными инициативами, одна или в соавторстве. 

          В своем индивидуальном открытом письме председателю КГБ СССР Ю. В. Андропову она пошла еще дальше: отметив, что не надеется на то, что КГБ откроет свои архивы по доброй воле, Богораз объявила, что намерена заняться сбором исторических сведений о сталинских репрессиях самостоятельно. Эта мысль стала одним из импульсов к созданию независимого самиздатского исторического сборника «Память» (1976–1984), в работе которого Лариса Иосифовна принимала негласное, но довольно активное участие.

          Богораз неоднократно обращалась к правительству СССР с призывом объявить всеобщую политическую амнистию. Кампания за амнистию политических заключенных, начатая ею в октябре 1986 г. вместе с С. Каллистратовой, М. Гефтером и А. Подрабинеком, была ее последней и наиболее успешной «диссидентской» акцией: призыв Богораз и других к амнистии был на этот раз поддержан рядом видных деятелей советской культуры. В январе 1987 г. М. Горбачев начал освобождать политзаключенных. Однако муж Ларисы Иосифовны, А. Марченко, не успел воспользоваться этой амнистией – он скончался в Чистопольской тюрьме в декабре 1986 г.

          В 90-е занималась просветительской и правозащитной деятельностью. 

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss