BABYN YAR Holocaust Memorial Center огласил результаты международного конкурса
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          BABYN YAR Holocaust Memorial Center огласил результаты международного конкурса

          BABYN YAR Holocaust Memorial Center огласил результаты международного конкурса

          09.09.2019

          Центр Холокоста, сообщает BABYN YAR Holocaust Memorial Center, станет одновременно местом памяти, музеем и платформой для исследований, публичных дискуссий и рефлексии трагедии. Он будет расположен рядом с местом трагических событий в Бабьем Яру в 1941–1943 годах.

          Авторами проекта Мемориального центра стало австрийское архитектурное бюро Querkraft Architekten. Концепция проекта построена вокруг восприятия посетителей центра. Архитектурное решение помогает на физическом уровне почувствовать опасность и беспросветность, которые окружили жертв Холокоста во время тех трагических событий.

          К основной экспозиции, расположенной на 20 метров ниже уровня земли, ведет длинный, похожий на расщелину, вход. Его стены, в конце концов, смыкаются над посетителем. Это аналогия, с одной стороны, пути жертв Бабьего Яра к месту гибели, а с другой – сначала незаметного, но непрерывного слепого погружения общества во тьму насилия.

          После того как посетитель проходит основную экспозицию, он медленно возвращается в заполненное светом пространство. Это демократическое пространство является сердцем мемориального центра и символизирует будущее, которое дарит надежду. Именно вокруг него расположены помещения для диалога, исследований и публичных мероприятий. Архитектурное решение построено на контрасте между этими пространствами тьмы и света.

          Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» будет иметь выставочные пространства для основной и сменной экспозиций, образовательный и исследовательский центры, пространство для публичных мероприятий, помещения для архива и музейной коллекции.

          Как сообщалось ранее новая Концепция комплексной мемориализации Бабьего Яра с расширением границ Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр», разработанная рабочей группой при Институте истории Украины НАН Украины по заказу Министерства культуры Украины и Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр», была представлена 6 февраля 2019 года  в «Укринформе».

          «Концепция является комплексной и системной, она учитывает все территории в Бабьем Яру и вокруг него, все кладбища, расположенные в нем, и уничтоженные советской властью. И это важный шаг к мемориализации Бабьего Яра. Что важно, эта Концепция учитывает тот факт, что невозможно рассматривать Холокост в Украине без понимания того, что предшествовало Холокосту, а это – 20 лет советской власти и всех пережитых в эти годы трагедий: репрессий, Голодомора», – отметил на презентации сопредседатель Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины Иосиф Зисельс.

          «Мемориальное пространство Бабьего Яра должно превратиться в позитивный и конструктивный фактор общественной жизни. Это должен быть музейно-мемориальный комплекс, который станет одной из точек консолидации украинского общества. Он должен донести не только информацию об исторических событиях, но ценности, которые станут объединяющими для украинского общества», – заявил заместитель председателя Рабочей группы, ведущий научный сотрудник Музея истории города Киева, ответственный секретарь Общественного комитета по увековечению памяти жертв Бабьего Яра Виталий Нахманович.

          Новая Концепция комплексной мемориализации Бабьего Яра с расширением границ Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» предусматривает создание целостного мемориального комплекса, который будет включать несколько объектов. Прежде всего это мемориальный парк «Бабий Яр – Дорогожицкий некрополь», в который войдут  Бабий Яр как место массовых расстрелов и захоронений во время нацистской оккупации Киева 1941–1943 годов и зона техногенной Куреневской катастрофы 1961 года, и территория существующих и уничтоженных кладбищ с историческими сооружениями : Кирилловского православного, Лукьяновского, Еврейского, Магометанского, Караимского, Братского, Военного, немецких военнопленных. Также в комплекс войдут Украинский музей Холокоста, Мемориальный музей Бабьего Яра, памятные места, памятники и памятные знаки, связанные с историей Бабьего Яра, останутся за пределами мемориального парка.

          В качестве пилотного проекта концепция рассматривает создание на основе ранее разработанной Рабочей группой концепции Мемориального музея памяти жертв Бабьего Яра в исторической постройке конторы бывшего Еврейского кладбища по ул. Юрия Ильенко, 44.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss