В криворожском Музее Михаила Мармера состоялся всеукраинский семинар учителей истории
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В криворожском Музее Михаила Мармера состоялся всеукраинский семинар учителей истории

          Фото со страницы Светланы Поддубной в Facebook

          В криворожском Музее Михаила Мармера состоялся всеукраинский семинар учителей истории

          11.09.2020, Холокост

          6–7 сентября в Криворожском музее культуры еврейского народа и истории Холокоста «Музей Михаила Мармера» состоялся учебно-методический семинар «Украинское общество и память о Холокосте» для учителей истории. 

          Мероприятие было организовано в результате плодотворного сотрудничества Украинского центра изучения истории Холокоста (УЦИИХ, Киев), Музея Михаила Мармера и ОО «КЕТЕР» (Кривой Рог), и при поддержке органов испольнительной власти города.

          Программа мероприятия предусматривала встреча школьных учителей с учеными – исследователями истории Холокоста, специалистами, разрабатываюobvb новые методики преподавания трагических событий Второй мировой войны.

          Первой опцией, включившей участников в работу семинара, стал доклад «Особенности Холокоста на украинской территории» Анатолия Подольского, директора УЦИИХ. В выступлении говорилось о региональных особенностях реализации антиеврейской политики оккупационным нацистским режимом в Украине. В ходе лекции возникали дискуссии о проблемах современной исторической терминологии, контрверсийности понимания явления коллаборации, подходах к мемориализации памяти о Холокосте.

          Большой интерес у участников вызвали интерактивная лекция «Историческая память о геноциде в Украине» Андрея Тарасова, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Украины и правоведения КГПУ (Кривой Рог), и доклад «Места массовых расстрелов евреев на Криворожье и память о них» Романа Шляхтича, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Украины и правоведения (Кривой Рог).

          Много положительных впечатлений оставила презентация практического онлайн-ресурса «Бабий Яр: память на фоне истории. Путеводитель для учителя» Виталия Боброва, координатора образовательных программ УЦИИХ, который разработал, издал и диджитализировал непосредственно в помощь учителям истории Украинский центр изучения истории Холокоста. Следует отметить, что интерес к такому источнику вполне логичен, потому что на сегодня информационного и методического издательского продукта, направленного на изучение истории Холокоста, в Украине достаточно, но он разрозненный, несистемный, и, зачастую, труднодоступный для школы. Поэтому представленный путеводитель, при создании которого были учтены все приведенные выше аспекты, стал чрезвычайно своевременным и практичным подарком для украинских педагогов.

          Светлана Поддубная, директор Музея Михаила Мармера прочла лекцию «Еврейская история Криворожье», где обозначила направления изучения региональной еврейской истории от начала процесса заселения края евреями и их культурно-экономической интеграции на украинском территории к трагедии Шоа.

          Было презентовано практическое исследование «История Холокоста в современном педагогическом дискурсе» Любови Высоцкой, кандидата педагогических наук, ККНАУ (Кривой Рог), раскрывшее реальную картину представлений современных подростков об истории Второй мировой войны и Холокосте. Для слушателей демонстрация, далеко не оптимистичных социологических данных, была вполне понятной, поэтому среди них возникла дискуссия о том, как изменить ситуацию с очевидной незаинтересованностью детей историей, в целом, и историей Холокоста.

          Участников семинара поразила презентация «Международный Дом встреч молодежи в Аушвице: его значение для сохранения памяти о Шоа в Польше и Германии» Марианны Шпак, научного сотрудника Музея Михаила Мармера, в котором она рассказала о своей деятельности в Международном доме встреч молодежи в г. Освенцим (MDSM), как волонтера организации Акция искупления ради мира (Aktion Sühnezeichen Friedensdienste - ASF (Action Reconciliation Service for Peace - ARSP). Она познакомила слушателей с методами и формами обучения, используемых в MDSM, и спецификой работы Эдукатор-организации с интернациональными группами, приезжающими в Аушвиц изучать историю Второй мировой войны и Холокоста. Также М. Шпак рассказала о функциях волонтерской организации ASF и ее связи с Украиной.

          По завершению работы семинара участники получили сертификаты и подарок – книги, изданные УЦИВИХ и Музеем Михаила Мармера.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss