Полиция Слуцка не дала почтить память жертв еврейского гетто
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Полиция Слуцка не дала почтить память жертв еврейского гетто

          Фото с сайта novychas.by

          Полиция Слуцка не дала почтить память жертв еврейского гетто

          22.10.2020, Холокост

          Вечером 21 октября небольшая группа жителей Слуцка едва успела возложить цветы жертвам Слуцкого гетто, как появилась милиция и признала их виновными в преступлении.

          «Несколько тихих слов о 77-й годовщине ликвидации Минского гетто и 79-й годовщине Октябрьской резни евреев в Слуцке начальник Слуцкого УВД Александр Голиков расценил как несанкционированный митинг. Мне как бывшему учителю истории очень хотелось рассказать слуцкой молодежи о трагических событиях октября 1941 года в Слуцке, но когда появился автозак, мне пришлось покинуть место возле памятника», – пишет  на сайте «Новы час» Зинаида Цимошак.

          Никто из присутствующих не понимал, зачем полиция разгоняла людей, пришедших почтить память жертв Холокоста – никаких символов политической борьбы не было.

          Ликвидация евреев в Слуцке была настолько ужасной, что никто не собирался добавлять в эту тему современную политику. Были только цветы и небольшой рассказ о зверствах нацистов в истреблении людей – даже комиссар Слуцкого района Карл в отчете об истреблении слуцких евреев в октябре 1941 года гауляйтеру Кубэ был удивлен садизмом зондеркоманды.

          Но без санкции государства граждане не могут собраться даже для того, чтобы почтить память погибших. Без санкции государства невозможно вспомнить, как нацисты в конце октября 1941 года выстроили у здания горсовета целую колонну крытых грузовиков, начали хватать евреев и загонять их в машины. Повсюду раздавалась стрельба, на улицах валялись трупы казненных. Так 5000 человек (взрослых и детей) были вывезены в урочище Гараваху в нескольких километрах от города, где были вырыты ямы. Как людей раздевали догола… Как насиловали молодых девушек… Как долго после того, как могилы засыпали землей, некоторые люди еще жили и пытались выбраться из-под трупов и земли.

          Всего за два года в Слуцке было убито 18 тысяч человек – только потому, что были еврееями. Еще ужаснее выглядела последняя ликвидация слуцких евреев во втором гетто, в центре нынешнего Слуцка. 8 февраля 1943 года живые люди и здания были сожжены огнеметами, чтобы никто не мог спрятаться. Обожженне люди бросились к колючей проволоке и там сгорели.

          Кстати, накануне в местном телеграм-канале «Слуцкая телега» было размещено объявление о возложении цветов жертвам Холокоста. Начальник полиции прочитал эту информацию и предупредил там же, что статья 23.34 будет применяться ко всем участникам, и пригрозил изолировать их до понедельника. Поэтому только 14 человек осмелились прийти с цветами.

          Не все испугались подобных угроз. Одна из пользователей телеграм-канал Наталия написала: «Я никогда не возлагала цветы, но в этом году, как и многие белорусы, многое делаю впервые».

           «Если все, кто захочет, будет организовывать мероприятие по своему желанию, — будет хаос», – изрек в чате начальник Слуцкого УВД.

          Галина Михайловна Тычина возглавляет общественное объединение Слуцкой еврейской общины. Она пришла к памятнику жертвам гетто после ухода людей.

          – Я так благодарен людям, которые в эти памятные октябрьские дни пришли к жертвам Холокоста! Спасибо им огромное! Спасибо за такие красивые цветы и за Память!» Так Галина Михайловна оценила то, что начальник милиции назвал «хаосом». 

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss