В Москве прошла премьера спектакля «Кабаре Терезин»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Москве прошла премьера спектакля «Кабаре Терезин»

          Фото со страницы в Facebook

          В Москве прошла премьера спектакля «Кабаре Терезин»

          26.11.2020

          В Центральном доме актера в Москве прошла премьера спектакля «Кабаре Терезин». Этот уникальный театральный проект, хорошо известный зарубежному зрителю, теперь вышел и на русском языке. В России его представили Российский еврейский конгресс и Фонд Еврейского музея и Центра толерантности.

          В основу постановки легли музыкальные и текстовые произведения, созданные в 1942–1944 годах заключенными нацистского концлагеря Терезиенштадт, среди которых были известные еврейские артисты и звезды эстрады.
          Авторами российской версии спектакля стали режиссер и сценарист Нина Чусова, композитор и художественный руководитель проекта Сергей Дрезнин и хореограф Сергей Филин. Перевод песен и текстов подготовил Игорь Писарский.

          О том, как важно сохранять память о трагической истории Холокоста, сказал на премьере новый посол Израиля в России Алекс Бен-Цви. Для него это событие стало первым, которое он посетил после вручения накануне верительных грамот президенту РФ. «Мы должны помнить о Холокосте по двум причинам: во–первых, чтобы чтить память тех шести миллионов, которые были уничтожены во время Холокоста, и во–вторых, чтобы эта трагедия никогда не повторилось», – отметил дипломат.

          Среди узников концентрационного лагеря Терезиенштадт, размещенного нацистами в исторической крепости недалеко от Праги, было много еврейских деятелей культуры и искусства, артистов из Германии, Австрии, Чехии и других стран. Пытаясь выжить, они стали искать смысл жизни в творчестве, искусстве, музыке. Своими силами заключенные создали театр и кабаре, читали лекции, писали музыкальные произведения, дети поставили оперу «Брундибар». В лагере, несмотря на запрет на преподавание, была придумана уникальная система детского художественного воспитания. 

          «Такого не было и не могло быть ни в одном другом гетто – постоянный театр абсурда с декорациями нормальной жизни. Ежедневное ожидание депортации в Аушвиц и запреты, унижающие достоинство, – говорит президент РЕК Юрий Каннер. – А в ответ – свыше 600 спектаклей,  более 100 музыкальных произведений, тысячи рисунков и картин, сотни пьес, больше 2500 лекций. В Терезине искусство на пороге смерти сплотило узников, сделав их не подвластными страху. Театр заменил им реальную жизнь, он стал мерой наивысшей свободы. Узники играли свои роли не перед палачами, а перед лицом истории. Теперь их голоса услышат и в России».

          По сюжету спектакля, в лагерь Терезиенштадт прибывает новая семья: известная писательница Ильзе Вебер из Праги вместе с мужем и сыном. Постепенно они привыкают к тяготам лагерной жизни и начинают выступать на подмостках «Кабаре Терезин», где находят новых друзей: актрису Ханну и режиссера Карела. В лагерь приезжает и добродушный старик Мендель, который не унывает в любой ситуации. Герои становятся как одна большая семья, и уже кажется, что жизнь налаживается. Но вот Менделя, потом мужа Ильзе, а потом и ее саму с ребенком отправляют в Аушвиц. Ханна и Карел остаются одни в своем Кабаре – теперь уже самом грустном кабаре на свете. 

          В этой печальной истории тем не менее много юмора, музыки и веселья. По словам создателей, спектакль призывает любить жизнь и ценить каждый ее момент. Тексты, музыкальные номера и видеоизображения, используемые в постановке, созданы на основе реальных произведений, картин и детских рисунков узников лагеря. 

          Автором идеи спектакля «Кабаре Терезин», премьера которого состоялась в Вене в 1992 году, был австрийский актер и режиссер Александр Вехтер, для которого Терезиенштадт стал частью трагической истории его семьи. Музыкальным руководителем и композитором стал известный российский музыкант Сергей Дрезнин. В 1994 году была создана английская версия постановки, а в 2008=м – французская. Вышли два диска с произведениями спектакля – на немецком и английском языках. За рубежом эти произведения исполняют и изучают в школах и колледжах.

          В России музыкальный спектакль «Кабаре Терезин» проходит с участием живого оркестра и звезд театра Московского мюзикла, среди которых Мириам Сехон, Мария Биорк, Иван Новоселов, Денис Котельников, Антон Эльдаров, Константин Соколов. 

          Премьерные показы пройдут в Центральном доме актера 26 и 30 ноября.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss