Стартовал конкурс «Шолом-Алейхем в Украине»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Стартовал конкурс «Шолом-Алейхем в Украине»

          Фото ukrinform.ua

          Стартовал конкурс «Шолом-Алейхем в Украине»

          12.02.2021, Украина

          В Киеве объявили о начале Всеукраинского конкурса «Шолом-Алейхем в Украине».

          Об этом на пресс-конференции в Укринформе сообщили организаторы конкурса: музей Шолом-Алейхема, фонд Шолом-Алейхема, Институт развития гражданского общества им. Голды Меир, издательство «Саммит-книга», музей украинской диаспоры при поддержке Управления туризма и промоций КГГА.

          Как отметила директор Института развития гражданского общества им. Голды Меир Татьяна Грабан, цель конкурса - активизировать интерес к литературному, туристическому наследию и личности выдающегося писателя и драматурга Шолом-Алейхема.

          «Участие в конкурсе могут принять краеведы, гиды, историки, литературоведы, учителя, работники музеев, специалисты в сфере культуры и туризма, фотографы, библиотекари, писатели. То есть все люди, которые влюблены в литературу, искусство и которые знакомы с творчеством Шолом-Алейхема. На конкурс принимаются работы по следующим направлениям: самый неожиданный ракурс, исторический контекст и документальность», – рассказала Грабан.

          Она сообщила, что конкурс будет продолжаться с 12 февраля по 20 апреля 2021 года, а его результаты объявят в мае. По итогам конкурса планируется публикация произведений всех его участников. Авторы лучших работ будут награждены премиями за первых 3 места. Призовой фонд конкурса составляет 150 тыс. грн.

          О значении личности Шолом-Алейхема для Украины рассказал основатель Института развития гражданского общества им. Голды Меир, художник, общественный деятель Альберт-Лейзер Фельдман.

          «Произведения Шолом-Алейхема имеют ценность не только литературную, но этнографическую. Они показывают, как жили целые поколения украинцев еврейского происхождения на этой земле, как они сосуществовали с другими народами, как взаимодействовали с царской властью и между собой. Мы хотим, чтобы Шолом-Алейхем стал частью того украинского наследия, истории, которая демонстрировала присутствие здесь еврейского народа на протяжении многих веков. Еврейский народ - один из тех, который создал уникальное государство Украина, этнос «украинский народ» и очень своеобразную украинскую культуру, которую нельзя разделить по нациям или религиям и в которой сочетаются культуры и традиции очень многих народов, населявших Украину», – подчеркнул Фельдман.

          Ирина Климова, заведующая музеем Шолом-Алейхема, считает, что эта личность недостаточно раскрыта для украинской культуры, а следовательно, конкурс призван популяризировать творческое наследие и значение писателя.

          «В Украине мало исследователей творчества и жизни Шолом-Алейхема, чтобы эта личность приобрела такое значение, как украинский писатель еврейского происхождения. Он писал о жителях Украины, это были евреи в украинских городах, и это культура, которая была рядом с нами и которая исчезает. И вернуть память об этой культуре очень важно», – отметила Климова.

          Условиями конкурса также предусматривается, что Управление туризма и промоций КГГА разработает туристический маршрут для школьников и молодежи, взяв за основу проекты и идеи, которые будут предложены участниками конкурса.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss