В Украине хотят установить уголовную ответственность за антисемитизм
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          В Украине хотят установить уголовную ответственность за антисемитизм

          В Украине хотят установить уголовную ответственность за антисемитизм

          06.05.2021

          Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова поддержал соответствующие законопроекты №№5109-5110. Об этом свидетельствуют данные на сайте ВР.

          Документ предлагает распространить наказания, предусмотренные в статье 161 Уголовного кодекса, на проявления антисемитизма.

          Какая ответственность предлагается за антисемитизм?

          Проявления антисемитизма хотят наказывать штрафом от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-8500 гривен) или ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

          Если проявления были соединены с насилием, обманом или угрозами, а также совершены должностным лицом, это грозит штрафом от 500 до 1000 таких минимумов (8500–17000 гривен) или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

          Если проявления антисемитизма учинила организованная группа лиц или они имели тяжелые последствия, за преступление грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

          Что считать проявлениями антисемитизма?

          Проект закона №5109 дает определение антисемитизма и указывает его основные проявления.

          Согласно этому проекту проявлениями считаются:

          возражение в праве самоидентификации лиц еврейского происхождения;

          призыв, сокрытие или оправдание убийства или причинения вреда таким лицам, в том числе из-за радикально-идеологических убеждений или экстремистских религиозных взглядов;

          высказывание ложных сведений, стереотипных, ненавистнических и таких, которые озлобляют, заявлений о таких лицах;

          публичные высказывания, связанные с осуждением лиц еврейского происхождения как коллективно ответственных за реальные или мнимые правонарушения, совершенные одним лицом или группой лиц независимо от этнического происхождения или вероисповедания;

          отрицание факта преследования и массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны (Холокост);

          изготовление, распространение любых материалов, содержащих антисемитские высказывания и публичное использование материалов, символов и изображений антисемитского содержания;

          умышленное повреждение или разрушение зданий, других сооружений, принадлежащих евреям, еврейским общинам и общественным еврейским организациям, а также религиозных или культовых сооружений (домов) по мотивам антисемитизма.

          умышленное повреждение, разрушение или осквернение мест захоронений лиц еврейского происхождения, памятников, памятных знаков, посвященных лицам еврейского происхождения по мотивам антисемитизма;

          призывы к антисемитизму.

          При этом проявления антисемитизма к лицам нееврейского происхождения, но которые были идентифицированы как таковые, также хотят наказывать.

          Ранее стало известно, что на сайте парламента зарегистрировано два законопроекта об антисемитизме. Первый – №5109 «Про запобігання та протидію антисемітизму в Україні» дает определение понятию национальной неприязни, а второй № 5110 «Про внесення змін до статі 161 Кримінального кодексу України для реалізації положень Закону України «Про запобігання та протидію антисемітизму в Україні» решает, как украинцев будут наказывать за нетерпимость.

          В пояснительной записке автор законопроектов нардеп Максим Бужанский поясняет, что пандемия COVID-19 усложнила ситуацию с нетерпимостью, хотя в Украине паломники дают украинцам и постоянные, и временные рабочие места. И если Украина собирается стать цивилизованной европейской страной, то в законодательстве должно быть свое определение таким проявлениям.

          Рекомендуем читателям ознакомиться с точкой зрения руководителя Группы мониторинга прав национальных меньшинств Вячеслава Лихачева «Запрет на все плохое», а также выводом Главного научно-экспертного управления на законопроект. в котором отмечается, что «Необходимо отметить, что принятие новых первичных законодательных актов целесообразно осуществлять только в случаях возникновения или выделение определенной самостоятельной сферы общественных отношений, которая не урегулирована (недостаточно или несовершенно урегулирована) существующими нормами права. При этом, для урегулирования такой сферы отношений должна существовать потребность в принятии новых законодательных норм.
          Поскольку законопроектом предлагается урегулировать отдельные случаи фактически урегулированных сегодня общественных отношений, есть основания полагать, что рассматриваемый проект не имеет самостоятельного предмета регулирования».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss