Еврейское кладбище в Каунасе будет восстановлено с помощью США
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Еврейское кладбище в Каунасе будет восстановлено с помощью США

          Фото с сайта delfi.lt

          Еврейское кладбище в Каунасе будет восстановлено с помощью США

          30.06.2021, Еврейские общины

          Старое еврейское кладбище занимает территорию в 8 га. Это настоящая головная боль руководства города – памятники на кладбище повалены, разбиты, могилы раскопаны (видимо, в поисках золота), выпады вандалов не прекращаются и в наши дни. Некоторые места кладбища больше напоминают свалку надгробий, чем кладбище. 

          В 1998 году кладбище было включено в список культурных ценностей Литовской Республики. На открытом в 1861 г. кладбище был похоронен основоположник литовской эстрады Даниил Дольский, художник Якоб Мессенблюм, председатель Еврейской народной партии Литвы, депутат Озер Финкельштейн, военный капеллан, раввин Исраэль Каплан, писатели, врачи, фармацевты, другие известные в Каунасе люди. Сейчас места захоронения многих из них неизвестны. 

          На разрушенном кладбище покоится прах 14 еврейских воинов-добровольцев, которые служили в Литовской армии и погибли в боях за независимость. 

          В середине июня 2021 года кладбище посетили высокопоставленные чиновники США – специальный посол Госдепартамента по вопросам Холокоста Шерри Дэниэлс и председатель комитета по сохранению американского наследия за границей Пол Пакер. Их сопровождал посол США в Литве Роберт С. Гилкрист. 

          «Неужели должны приехать американцы, чтобы привести в порядок это кладбище. Неважно, какой национальности люди здесь покоятся - евреи, русские или литовцы», – сказала председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски. 

          Почему сами евреи не приводят кладбище в порядок, почему этим должен заниматься муниципалитет? Председатель каунасской еврейской общины Герцас Жакас высказал свою позицию в Facebook. 

          «Жалякальнисское еврейское кладбище не является собственностью еврейской общины, оно принадлежит муниципалитету, за ним, как и за другими кладбищами, присматривает компания «Kapinių priežiūra». У каунасской общины немного мощностей (наверное, не возникает вопрос почему), но она не только не раз демонстрировала готовность работать, но и организовывала субботники, прибирала территорию кладбища. Родственников у похороненных там людей не осталось – большая их часть была убита во время Холокоста. 

          На встрече говорилось о том, что поваленные и разбитые памятники (ведь не евреи же их уничтожали) планируют восстановить на деньги американских еврейских организаций», – писал Жакас. Он сказал, что хочет, чтобы граждан Литвы не делили на своих и чужих, наших и не наших, на литовцев и представителей другой национальности. 

          Кладбище начали разорять еще в советское время, с 1952 года – вандалы после закрытия кладбища крали мраморные надгробья. 27 апреля 1954 г. была организована акция по вывозу надгробий, свернули около 500 памятников. С них сняли надписи и использовали камни для памятников на других могилах. В том же году на кладбище стали копать песок, его вывозили вместе с человеческими костями. Вандалы продолжали уничтожать памятники и в годы независимой Литвы. 

          Ситуация изменилась благодаря ныне покойному предпринимателю гражданину США и Великобритании Вильяму Джорджу Стерну. «Моя цель – привести территорию в порядок так, чтобы уважительно относились к памяти покойных. Хочу, чтобы территория была расчищена, чтобы был восстановлен забор, установлены видеокамеры», – сказал в свое время Стерн. 

          На деньги Стерна с кладбища вывезли мусор, вырубили кусты. Когда за дело взялся Стерн, после многократных призывов муниципалитет стал скашивать траву на кладбище. По инициативе живущих за границей евреев на кладбище установили видеокамеры.

          Даже с деньгами из США процесс восстановления кладбища будет нелегким: многие памятники разбиты и разбросаны по всей территории, трудно выяснить, где они первоначально стояли, заметил глава религиозной общины Мойша Байрак. Нужны специалисты, которые смогут прочесть надписи на камнях (большая часть надписей сделана на идиш), чтобы идентифицировать памятники. Еще одна проблема – нехватка архивных материалов. Во время нацистской оккупации была уничтожена почти вся документация, хранившаяся в синагогах и еврейских общинах. 

          Представитель каунасского муниципалитета Мантас Юргутис сказал, что на встрече с американской делегацией договорились, что город позаботится о дорожках на кладбище, об освещении, растениях, заборе и скашивании травы. «Мы встречаемся уже 30 лет, говорим, смотрим и снова разъезжаемся. Я с уважением отношусь к мэру Каунаса, но надо сказать, что когда в порядок приводят тротуары и дороги, он получает «бонус» от своих избирателей. А приведение в порядок еврейского кладбища – непопулярное действие, ведь евреев в городе осталось мало. Дожили до того, что об этом наследии должны заботиться американцы. Мы договорились, что муниципалитет уберет опасные деревья, приведет в порядок забор. За работами будут следить раввины, работы будет финансировать американская комиссия по охране еврейского наследия за границей, попробуем привести кладбище в порядок», – сказала Куклянски. 

          Юргутис уточнил, что достигнуто предварительное соглашение о том, какие работы выполнит муниципалитет, а какие – еврейская община.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss