Зеленский посетил Мемориальный музей Холокоста в США
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Зеленский посетил Мемориальный музей Холокоста в США

          Фото с сайта president.gov.ua

          Зеленский посетил Мемориальный музей Холокоста в США

          02.09.2021, Холокост

          В рамках рабочего визита в США Президент Украины Владимир посетил Мемориальный музей Холокоста, расположенный в Вашингтоне.

          Президент с супругой зажгли свечи у памятного знака «Бабий Яр» в Зале памяти.

          Директор музея Сара Блумфилд ознакомила Главу государства и первую леди с экспозицией. Они сделали запись в Книге почетных гостей.

          Президент Украины также пообщался с лидерами еврейских организаций США.

          Он отметил, что высоко ценит сотрудничество с Мемориальным музеем Холокоста США, поэтому привез из Украины оцифрованные копии 43 писем на идише из коллекции «Непрочитанные письма 1941 года».

          «Большинство авторов писем, среди которых и дети, погибли в августе 1941 года, во время первых крупнейших расстрелов еврейского населения в Украине. Сегодня мы передаем копии этих ценных документов, которые хранят человеческую боль и надежду, в фонды музея Холокоста США. Сегодня мы делаем все, чтобы «Никогда больше» действительно означало – никогда больше», – сказал Глава государства.

          Владимир Зеленский отметил, что сегодня – особый день, ведь 1 сентября, 82 года назад началась Вторая мировая война, которая имела ужасные последствия, вызванные особой человеческой жестокостью, ненавистью и бессердечием.

          «Нацизм. 82 года назад он попытался поработить человечество и захватить мир. У него много синонимов. Смерть. Голод. Плен. Сожженные города. Сожженные села. Сожженные люди. Остарбайтеры. Концлагеря. И один из самых жутких синонимов – Холокост. Его жертвами в Европе стали по меньшей мере 6 миллионов евреев. Среди них – полтора миллиона, то есть каждый четвертый, – из Украины», – отметил Президент.

          Он рассказал историю одной семьи – четырех братьев, трех из которых вместе с их семьями расстреляли немецкие оккупанты в Украине. Четвертый брат был на фронте и прошел всю Вторую мировую, сделав свой вклад в победу над нацизмом.

          «У него родился сын. Через 31 год у него родился внук. Через 40 лет его внук стал Президентом Украины. И сейчас он стоит перед вами», – сказал Владимир Зеленский.

          Глава государства подчеркнул, что нацизм проиграл навсегда, но искалечил много судеб и коснулся почти каждой семьи. Поэтому следующие поколения должны помнить о преступлениях нацизма, чтобы никогда больше не допустить его повторения в истории человечества.

          Он также отметил, что в современной Украине у идеологии расизма и нетерпимости нет никаких шансов, и лучшим доказательством этого является то, что украинцы избрали его своим Президентом.

          «Хотя и до этого на данный вопрос было много ответов. Как минимум 2659. Именно столько украинцев официально носят почетное звание Праведников народов мира. По количеству тех, кто спасал евреев ценой собственной жизни, Украина является четвертой страной на планете Земля», – подчеркнул Владимир Зеленский.

          Президент напомнил, что своим указом учредил пожизненные государственные стипендии для украинских граждан, которые спасали евреев на территории Украины во время Холокоста в годы Второй мировой войны.

          «У народа Украины не может быть зародышей антисемитизма и нацизма на генетическом уровне. Не может быть его ни в сердце, ни в душе украинского народа, пережившего на своей земле Бабий Яр», – сказал Глава государства и добавил, что в Бабьем Яру за два года нацисты убили, по разным подсчетам, до 200 тысяч человек.

          По его словам, с целью достойного чествования памяти этих людей в конце 2020 года был подписан Указ Президента «О мерах по дальнейшему развитию Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр». И сегодня там созданы концептуально новые объекты, которые рассказывают историю трагедии на языке современных технологий для современных поколений.

          «Меньше чем через месяц, 29 сентября текущего года – 80 лет с начала массовых расстрелов в Бабьем Яру. Мы будем чествовать память его жертв в течение недели, до 6 октября. Я от всей души хочу пригласить вас вместе с вашими детьми и внуками в Украину, в Киев. Чтобы мы все вместе смогли помолиться за души всех погибших в Бабьем Яру и во время Холокоста в целом. С глубоким почтением к памяти прошлых поколений. С нерушимой верой в мир для будущих поколений», – отметил Президент.

          Владимир Зеленский подчеркнул, что украинцы всегда будут чтить память жертв Шоа.

          «Наше сердце может в полной мере осознать эту трагедию, ведь мы и сами пережили не одну трагедию – трагедию Голодомора-геноцида. От этого нельзя отворачиваться. Нельзя отворачиваться от трагедии, которую мы переживаем сегодня. Это война на Донбассе. В ней погибают украинские граждане разных вероисповеданий – православные, иудеи, католики, мусульмане и многие другие», – констатировал он и добавил, что «об этом нельзя забывать, этого нельзя не замечать».

          «Нельзя думать, что это касается только Украины, что это касается отношений Украины и России, что Донбасс и Крым – это чья-то чужая проблема. С нарушения международного права, с нарушения прав человека, с изоляции, убийств и тюрем начинается геноцид», – сказал Президент.

          Поэтому он призвал не быть равнодушными к войне на Донбассе, к оккупации Крыма и к Украине, ведь, как сказал нобелевский лауреат, пленник Аушвица и Бухенвальда Эли Визель, «противоположность любви – не ненависть. Это – равнодушие».

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss