К 80-летию Юрия Норштейна в Москве выпустят карту «Тройка» с его эскизами
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          К 80-летию Юрия Норштейна в Москве выпустят карту «Тройка» с его эскизами

          Фото с сайта stmegi.com

          К 80-летию Юрия Норштейна в Москве выпустят карту «Тройка» с его эскизами

          10.09.2021, Россия

          Транспортную карту «Тройка» с эскизами художника-мультипликатора Юрия Норштейна выпустят к его 80-летию в сентябре, ко дню рождения мастера также запланирована ретроспектива и юбилейный вечер в кинотеатре «Художественный», сообщила гендиректор «Москино» Наталья Мокрицкая.

          «Мы в этом году являемся оператором празднования (юбилея – прим. ред.) нашего любимого и единственного Юрия Борисовича Норштейна, ему 15 сентября исполнится 80 лет. Мы, безусловно, сделаем ретроспективу в наших кинотеатрах, сделаем его юбилейный вечер в обновленном кинотеатре «Художественный», и что тоже очень важно, вместе с департаментом транспорта мы выпускаем юбилейную карту «Тройка» с эскизами из его фильмов. Это правда будет очень приятно: вы сможете ездить в метро и видеть и Волчка, и Ежика в тумане», – сказала Мокрицкая на пресс-конференции в четверг.

          Юрий Норштейн - режиссер-мультипликатор, сценарист и художник, народный артист РФ и лауреат Государственной премии СССР. Родился 15 сентября 1941 в Пензенской области, с 1961 году начал работать на киностудии «Союзмультфильм». Норштейн стал художником-мультипликатором более чем 50 картин, среди которых «Каникулы Бонифация», «Варежка» и «Чебурашка».

          Наверх

           
          В Европарламенте отмечают 80-летие восстания в Варшавском гетто
          30.03.2023, Холокост
          Израильский режиссер снимет в Европе сериал по дневнику голландской писательницы, убитой в Аушвице
          29.03.2023, Культура
          МИД: Израиль продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине
          29.03.2023, Мир и Израиль
          Нетаньягу откладывает проведение судебной реформы после массовых протестов
          28.03.2023, Израиль
          Протесты в Израиле: закрыты больницы, предприятия и торговые центры
          27.03.2023, Израиль
          Президент Израиля призвал остановить юридическую реформу
          27.03.2023, Израиль
          Еврейские лидеры говорят, что только 16% европейских стран выполнили обещания бороться с антисемитизмом
          27.03.2023, Антисемитизм
          Президент Ицхак Герцог принял верительные грамоты первого посла Азербайджана в Израиле
          27.03.2023, Мир и Израиль
          В Варшаве открылась выставка о поляках, заплативших своими жизнями за помощь евреям, преследуемым во время Холокоста
          24.03.2023, Холокост
          Президент Дуда почтил память поляков, спасавших евреев во время Второй мировой войны
          24.03.2023, Холокост
          Все новости rss