Государственная концепция мемориализации Бабьего Яра вынесена на общественное обсуждение
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Государственная концепция мемориализации Бабьего Яра вынесена на общественное обсуждение

          Государственная концепция мемориализации Бабьего Яра вынесена на общественное обсуждение

          29.10.2021, Холокост

          Представлен обновленный вариант концепции комплексной мемориализации Бабьего Яра – с учетом мнений широкого круга рецензентов.

          Руководитель Украинского института национальной памяти Антон Дробович и участники авторской группы представили ее 25 октября в Украинском кризисном медиа-центре.

          Начато общественное обсуждение концепции на сайте Украинского института национальной памяти, которое продлится до 10 ноября.

          «Концепция комплексного развития Бабьего Яра – это документ на 200 страниц. Электронные консультации, являющиеся формой общественного обсуждения, продлятся до 10 ноября 2021 года. Пожелания, замечания, предложения – желательно конкретные, со ссылкой на конкретные страницы и разделы концепции – присылайте по адресу Украинского института национальной памяти. Мы их проработаем и обнародуем отчет», – сказал Дробович.

          Отчет о результате электронного обсуждения будет обнародован на сайте УИНП. После завершения общественного и экспертных обсуждений концепция комплексного развития (мемориализации) Бабьего Яра будет предложена на рассмотрение правительства.

          Также Дробович подчеркнул, что УИНП уделяют время вопросу памяти о жертвах Бабьего Яра не только накануне годовщины и памятных дат: «Нас всегда беспокоит вопрос о достоинстве памяти жертв нацистских преступников».

          С презентацией концепции можно ознакомиться по ссылке.

          Полный текст концепции: resource.history.org.ua/item/0015711.

          Секретарь рабочей группы Татьяна Пастушенко напомнила, что концепция разработана во исполнение Указа президента Украины (2017) и Распоряжения Кабинета Министров (2018), по заказу Министерства культуры и Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр». Над ней работала межпрофильная группа из 18 специалистов.

          Мемориализация такого места, как Бабий Яр, должна осуществляться в сотрудничестве государства, научных и общественных институтов. Мемориализация Бабьего Яра не должна быть корпоративным проектом, закрытым от какого-либо внешнего воздействия.

          Концепция разработана с учетом международного опыта украинскими специалистами, а не иностранным концептом с игнорированием местных обстоятельств, истории Украины и современной ситуации в стране», – добавила она. Отечественные исследователи фактически предлагают украинский вариант мемориализации нацистских жертв.

          Историк отметила, что ни в Киеве, ни в Украине вообще нет стационарной экспозиции, которая рассказывала бы о Бабьем Яре, также нет музея Холокоста. Концепция комплексной мемориализации предлагает решить вопрос комплексно – создать мемориальный парк, Музей Бабьего Яра и Украинский музей Холокоста.

          «Мемориальный парк должен стать территорией, где будут отражены все трагедии, которые произошли в Бабьем Яру. Местом для размышлений, общения и взаимной эмпатии. То есть, мы предлагаем не запугать посетителя, который зайдет на эту территорию, а дать возможность человеку, который хочет почтить память погибших, спокойно побыть на этом месте.

          Мемориальный парк – это наш ответ хаотической застройке, которая сегодня продолжается на территории Бабьего Яра. Сегодня в историческом Бабьем Яру есть транспортная развязка, большая его часть застроена. Лишь малая его часть – не очень упорядоченный парк», – сказала она.

          В мемориальный парк войдут места расстрелов и захоронений, в том числе кладбища. В довоенное время вблизи Бабьего Яра размещались кладбища разных конфессий. На сегодняшний день осталось лишь Лукьяновское кладбище, которое является заповедником местного значения. Другие кладбища в советское время были уничтожены. Авторы концепции исходят из позиции, что обозначенными должны быть не только места, связанные с убийствами в Бабьем Яру, но и территории захоронений.

          Также в эту заповедную территорию должно войти место, связанное с Куреневской катастрофой 1961 года. То есть, предполагается, что к территории мемориального парка должна отойти не только территория нынешнего заповедника «Бабий Яр», которая сегодня является компромиссом между владельцами разных земельных участков и институтов.

          «Еще одна причина, почему мы предлагаем парк, который не будет застроен какими-то новыми мемориалами, потому что методами ландшафтного дизайна можно обозначить места расстрелов и захоронений, а самое главное – запретить здесь любую стройку», – подытожила Татьяна Пастушенко.

          Музейный комплекс предлагается создать из двух тематически отдельных музеев, находящихся в едином архитектурном пространстве. Идейной и физической точкой соприкосновения должен быть рассказ о расстрелах в Бабьем Яру.

          История Холокоста не ограничивается событиями Бабьего Яра и история Бабьего Яра – это не только история Холокоста. Два музея, два исторических рассказа будут пересекаться с темой массовых расстрелов в Бабьем Яру в 1941 году.

          Для авторов концепции важно, чтобы в Бабьем Яру ничего не строилось, так что музеи должны разместиться за его пределами. Авторская группа предлагает несколько потенциальных мест вблизи Бабьего Яра для создания нового музейного комплекса.

          Говоря о Музее Бабьего Яра, авторы исходят из того, что рассказ должен вестись не только о событиях Второй мировой войны, но должна быть история о том, что было до войны, о событиях времен военного лихолетья, и послевоенная история Бабьего Яра. связанная не только с жертвами, но и с проблемой мемориализации Бабьего Яра вплоть до сегодняшнего дня.

          Акцент в экспозиции предлагают делать на спасение людей. «Не внедрять посетителей только в тему смерти и насилия, но подчеркивать человечность. Завершаться рассказ должен спасателями и борцами за память», – уточнила Пастушенко. Главная идея музейного комплекса – предостеречь от отрицания демократии и прав человека.

          Пилотный проект экспозиции музея по плану разместится в единственном уцелевшем здании в Бабьем Яру – бывшей конторе еврейского кладбища. С 2017 года здесь ведутся реставрационные и ремонтные работы. В перспективе после постройки основного здания музея здесь может разместиться информационный центр.

          Второй музей – Украинский музей Холокоста. Его предлагают создать, учитывая мировой опыт представления Холокоста и таким образом интегрировать историю Холокоста в историю Украины, мировую историю в историю Украины и историю Украины в мировую историю.

          Представить историю Холокоста предлагают в широком историческом контексте: политическую и идеологическую предысторию, историю Холокоста и его последствия. Таким образом, рассказ охватит историю Запада, в частности Германии, Советского Союза и современной Украины.

          Концепция выступает против коллективной ответственности, но подчеркивает ответственность за память. Поэтому авторский коллектив надеется на позицию государства и поддержку инклюзивного проекта вместо отказа от практики чествования «своих жертв».

          Напомним, в 2016 году параллельно начали разрабатываться и реализовываться два проекта мемориализации Бабьего Яра. Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» реализуется при поддержке мэра Киева Виталия Кличко. Главными инициаторами и спонсорами проекта являются российские бизнесмены Михаил Фридман, Герман Хан и Павел Фукс. Позже к ним присоединился Виктор Пинчук.

          На публичных обсуждениях нарратива проекта высказывались опасения, что он создан в духе кремлевской политики памяти, желающей представить украинцев, поляков, литовцев и другое местное население тотальными антисемитами.

          В 2019 году арт-директором проекта был назначен российский режиссер Илья Хржановский, чей подход к исторической памяти вызвал неоднозначную реакцию украинского научного и культурного сообщества.

          Также реализуется государственный комплексный проект по сооружению в Бабьем Яру единого мемориала, который должен объединить в одном комплексе все существующие сегодня памятники, а также два музея. Музей жертв Бабьего Яра разместится в помещении бывшей конторы еврейского кладбища. В настоящее время идет реконструкция здания, открытие музея запланировано на 2021 год. Также под эгидой Института истории Украины по заказу Кабинета Министров украинские ученые разработали концепцию комплексной мемориализации Бабьего Яра. Предлагается превратить парк на месте трагедии в единый мемориальный комплекс, который объединит все существующие сегодня памятники. Предполагается также создание Музея Холокоста.

          Сотни публичных интеллектуалов обратились с открытым письмом к власти с требованием возводить в Бабьем Яру исключительно государственный мемориал.

          К Зеленскому с аналогичным требованием напрямую обратился ведущий исследователь истории евреев Йохана Петровский-Штерн. Позже «как еврей к еврею» к Зеленскому обратился историк Виталий Нахманович.

          Сотни украинских евреев обратились к гражданскому обществу с коллективным призывом осознать трагедию Бабьего Яра как часть украинской истории и украинской исторической памяти, а также поддержать создание украинского мемориала в Бабьем Яру.

          Позицию государства в первый год президентства Зеленского озвучивали глава Института нацпамяти Антон Дробович и министр культуры Александр Ткаченко. Они оба делали акцент на реализации государственного проекта.

          28 июля президент Зеленский публично поддержал Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр». 29 сентября между украинским правительством и МЦХБЯ был подписан меморандум о сотрудничестве.

          В декабре Владимир Зеленский подписал Указ «О мероприятиях в связи с 80-й годовщиной трагедии Бабьего Яра и дополнительных мерах по дальнейшему развитию Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».

          Премьер-министр Украины Денис Шмигаль и руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак определены сопредседателями организационного комитета по перспективному развитию Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр», а также утвержден новый состав организационного комитета. 

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss