рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Программа «Толерантность — уроки Холокоста» | «Истоки толерантности» | Программа «Мемориализация мест массовых захоронений» | Программа «Развитие» | Программа «Солидарность с Израилем» | Программа «Духовное возрождение» | Программа «Диалог цивилизаций» | Программа «Мониторинг антисемитизма и ксенофобии» | Программа «Открытие Израиля»

          Мой Израиль, или Несколько интересных фактов о стране обетованной

          Иерусалимский скоростной трамвай

          До 1995 года в этом огромном городе ходили только автобусы. Это было жутко неудобно. В министерстве транспорта Израиля решили исправить эту ситуацию и запустить в старой и новой частях Иерусалима трамвай. Да не простой, а суперсовременный и скоростной. И даже мост для него построили над автомагистралью. Необыкновенный по виду, весь футуристичный, как из будущего. Как раз под стать трамваю, который должен по нему ходить. Люди еще больше взбунтовались — мол, нарушена старинная архитектура! Да мы в ООН жаловаться будем! Но власти объяснили — вы жаловались на нехватку транспорта, вот и получите трамвай. Так и ходит по старому Иерусалиму, по узким каменным улочкам современный футуристичный поезд, перевозящий горожан.

          Что просить у Стены плача?

          Здесь такое огромное количество ритуалов. К Стене плача нельзя поворачиваться спиной, когда уходишь.  Если что-то у нее искренне просишь, то нужно обязательно заплакать. А еще — у Стены плача нельзя просить то, что можешь купить. Сейчас или в будущем. Только нематериальные ценности. И лежат там миллионы записочек на самых разных языках, в которых люди просят о самом ценном, сокровенном и дорогом — о здоровье, о счастье для близких, о любви...

          А меня волнует другой вопрос. Чисто бытовой. Почему женская половина чуть ли не в два раза меньше по размеру, чем мужская?

          Девушки и автоматы

          Здесь все девушки служат в армии. И это почетно. И нормально. И каждая из них знает, что это не повинность, а почетная обязанность, помощь своей стране и возможность встать на защиту родины. И если на улице вы увидите девчонку с рюкзаком и оружием, не думайте, что началась война и всех призвали на фронт. У солдатки просто выходной.

          На границе тучи ходят хмуро...

          А это мы, наша делегация. На границе с сектором Газа. За нашими спинами город Сдерот. Рядом — мемориал в память о погибших солдатах. Здесь всегда несут службу парни и девушки из военной части «Киссуфим». Мы побывали у них в гостях. Главная заповедь для солдата в Израиле — по возможности не отправлять своих под пули. Поэтому там, где возможно, границу патрулируют машины-беспилотники, оснащенные множеством камер. За ними наблюдают с базы, и только в случае крайней опасности сюда придут солдаты. В мирное время здесь дежурят только патрульные отряды. Совсем без них нельзя. Ведь с другой стороны тоже не дремлют. Там роют подкопы, стреляют. Нужно быть всегда начеку. Ребята привыкли находиться постоянно в боевой готовности и могут предотвратить любую атаку.

          «Яд Вашем»

          А по-нашему — Музей Катастрофы. Музей геноцида, который перенес еврейский народ. Это настоящий исследовательский институт, где ученые собирают историю погибших людей, куда каждый может прийти или написать и рассказать о каждом еврее, который погиб в годы Второй мировой войны, был замучен в лагерях, отправлен в гетто. Самый впечатляющий мемориал — зал лиц. Купол над вашей головой составлен из фотографий и историй погибших. А под вами пропасть. Если взглянуть под ноги (под мост, на котором вы стоите).

          День памяти. День независимости

          День в Израиле начинается с вечера. Точнее,  с того момента, как на небе появится первая звезда. Йом а-Зикарон (День памяти) начался с сирены. По всей стране ровно в восемь часов вечера завыли сирены. Но в этот раз не нужно было бежать в ближайшее бомбоубежище. Достаточно было просто остановиться, выйти из машины и послушать гул, вспомнить тех, кто погиб, защищая свою страну, помолиться за них, если веришь, или просто помолчать. Весь следующий день в стране проходили митинги и траурные мероприятия. В 11 часов утра сирена повторилась еще раз.  А в восемь вечера снова поднялись флаги, и над городами взметнулись салюты. Праздник Йом ха-Ацмаут (День независимости Израиля) принял эстафету. Всюду веселье, радость. Люди бегают с флагами своей страны, празднуют. Почти все высыпали в парки на шашлыки, пошли отдыхать на море.  Радостно за них, они искренне любят свою страну. Нам бы у них поучиться...

          Они такие же, как мы

          Когда вы последний раз видели у нас в городе человека в инвалидной коляске? У нас для них не то что условий для развлечений, даже условий для жизни-то нет! А там они — полноправные члены общества.

          Старый город

          Я люблю эту страну за ее потрясающие старинные улочки, по которым можно бродить бесконечно. Особенно в хорошей компании. Старый Яффо и Иерусалим — это те места, где моя душа отдыхает. Камни, нагревшиеся от дневного зноя, вечером потихоньку отдают свое тепло. Прикасаясь в ним, ты прикасаешься к истории прошлых поколений. И вот идем мы по узенькой улочке Иерусалима, рядом со мной — азербайджанский коллега Фарид. И такое философское настроение навевают эти места. Тепло, тихо и спокойно здесь шагать. Лучше всего вести здесь задушевные разговоры. Хотелось бы сюда еще вернуться...

          Сказка про старика Хоттабыча

          На входе в старую часть Иерусалима есть улочка с названием OMAR IBN EL-KHATTAB. Улица старика Хоттабыча, если перевести на русский. А тут как раз и старик Хоттабыч мимо проходил. Хотели мы попросить его исполнить наши желания, но, видимо, не понимал дедушка по-русски. Давно в нашей стране он не был. Зато сфотографировать сказочного персонажа успели.

          Вера Кравец

          Биробиджанская звезда - 35(17031) 23.05.2012

          Фото автора, Андрея ЯШИНА, пресс-службы ЕАЕК


           

          Click to open image!Click to open image!Click to open image!

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss