От автора
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          От автора

          С 2002 года я занимаюсь мониторингом проявлений различных форм ксенофобии в Украине. Изначально речь шла в первую очередь о мониторинге проявлений антисемитизма для Ваада (Ассоциации еврейских организаций и общин) Украины и Евроазиатского еврейского конгресса. В рамках этой работы с 2003 года я готовлю ежегодные доклады о проявлениях антисемитизма в Украине. С 2006 года была налажена подготовка ежемесячных обзоров проявлений антисемитизма в Украине.
          Неонацизм, агрессивные молодежные расистские субкультуры и связанные с насилием преступления на почве ненависти в 2002 – 2005 годах не носили в Украине характера действительно серьезной проблемы, особенно если рассматривать этот вопрос в сравнении с ситуациями в соседних странах. В 1997 – 2002 годах я изучал эту тему в России, и написал несколько книг о российских неонацистах и их деятельности. В Украине же до середины 2000-х гг. этот круг вопросов был скорее неактуален. Отдельные преступления на почве расовой ненависти, конечно, фиксировались (можно вспомнить погром в Центральной киевской синагоге в 2003 году или взрыв на Троещинском рынке в 2004 году), однако они не носили массового, системного характера.
          Однако, к сожалению, начиная с осени 2006 года в Украине был зафиксирован резкий всплеск уличного насилия на почве ненависти. Наверное, волна нападений началась не внезапно, и был период постепенного роста в 2001 – 2005 годах, но осенью 2006 года произошло несколько резонансных убийств, расистский характер которых невозможно было отрицать, и после этого обрывочные данные о преступлениях на почве ненависти стали попадать в информационное пространство. К сожалению, у нас нет даже примерной достоверной информации о реальном количестве нападений на почве ненависти в предшествующий период. Восстановить ситуацию во всей полноте ретроспективно оказалось нереально. Однако нет сомнений, что с конца 2006 года относительное масштабное уличное насилие на почве ненависти стало реальностью в нашей стране.
          С октября 2006 года в сотрудничестве с американской правозащитной организацией Объединение комитетов в защиту евреев в бывшем СССР (Union of Councils, UCSJ) я стал осуществлять мониторинг не только антисемитизма, как ранее, но и других криминальных проявлений ксенофобии, в первую очередь – нападений на почве ненависти, а также идеологически мотивированного вандализма в отношении культовых зданий и кладбищ. Эта работа продолжается по настоящее время. В 2007–2008 годах в рамках деятельности Конгресса национальных общин Украины я получил возможность наладить полномасштабный мониторинг криминальных проявлений ксенофобии – нападений на почве ненависти и идеологически мотивированного вандализма. В ходе осуществления проекта во многих регионах Украины была создана мониторинговая сеть, работающая до сих пор. Результаты мониторинга распространяются в виде ежемесячного электронного бюллетеня «Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине: хроника», который я выпускаю с 2007 года по настоящее время, ежегодного итогового доклада, и отдельных тематических аналитических материалов. С архивами материалов мониторинга можно ознакомиться на сайтах Ваада Украины (vaadua.org), Конгресса национальных общин Украины (kngu.org) и Евроазиатского еврейского конгресса (jewseurasia.org). некоторые доклады публиковались также в печатном органе Конгресса национальных общин – газете «Форум наций». Материалы, касающиеся антисемитизма, выходили в издании Ваада Украины – газете «Хадашот».
          Среди организаций-партнеров, активных в этой сфере, в первую очередь хотелось бы отметить украинское представительство Международной организации миграции, Проект «Без границ!» Центра «Социальное действие» и сеть неправительственных организаций «Инициатива разнообразия».
          При подготовке данного доклада, являющегося результатом мониторинга за 2012 год, как и в предыдущие годы, было принято решение сосредоточиться на преступлениях на почве ненависти (нападениях, поджогах и актах вандализма) как наиболее опасном проявлении ксенофобии. Основной акцент сделан на насилии на почве ненависти. Проявления «языка вражды» в СМИ и в Интернете практически остались за пределами этого доклада, в первую очередь в связи с недостаточностью ресурсов и отсутствием реальной возможности осуществлять системный мониторинг всего информационного пространства.
          Однако в некоторых отношениях структура и содержание итогового доклада о проявлениях ксенофобии в Украине в 2012 году несколько отличается от предыдущих. В данном отчете я не стал выделять в отдельную тему проявления антисемитизма в 2012 году: ранее мной был распространен отдельный доклад на эту тему. Однако я счел необходимым обратить внимание на элементы антисемитизма конкретно в ходе кампании по выборам депутатов Верховной Рады Украины и посвятить отдельный раздел этой теме. С другой стороны, для адекватного отражения меняющихся реалий, я счел возможным расширить тематические границы доклада. Я и ранее собирал отдельную информацию о проявлениях гомофобии и о противоправной деятельности национал-радикальных групп, не выражающейся напрямую в насилии или вандализме на почве расовой или национальной ненависти. Однако в силу ограниченности ресурсов и отсутствия возможности осуществлять систематический мониторинг этих сфер, я не включал собранную информацию в годовые итоговые отчеты. В данном докладе я счел это возможным. К сожалению, на мой взгляд, есть достаточно оснований, чтобы утверждать, что после всплеска 2007 – 2008 годов собственно расистские преступления перестают быть наиболее частотными проявлениями противоправной правоэкстремистской активности. Имеющаяся информация позволяет осторожно утверждать, что именно динамика в сфере насилия национал-радикалов по отношению к политическим оппонентам, активистам левых и антифашистских групп и правозащитникам, становится актуальной тенденцией последнего времени. В сфере же гомофобского насилия ЛГБТ-организации фиксируют стремительное ухудшение ситуации: количество инцидентов, связанных с насилием, удваивается год от года. Хотя я по-прежнему не могу утверждать, что мой мониторинг в этой сфере может быть расцениваться как корректный и систематический, игнорировать эти сферы уже невозможно. Кроме того, на мой взгляд, совершенно очевидно, что адекватное понимание реальной ситуации с расистским насилием, ее динамики и иных характеристик, возможен только с учетом более широкого контекста, который, безусловно, должен включать и гомофобные преступления, и шире – любую насильственную и противоправную активность правых радикалов.
          Поскольку на настоящий момент в Украине никто не занимается мониторингом экстремистской активности, первым шагом к налаживанию систематической работы в этой сфере может стать данный доклад.
          Кроме того, для формирования полноценной картины ситуации с ксенофобией в Украине в доклад добавлен раздел о действиях государства и правоохранительных органов, направленных на пресечение противоправной и преступной активности правых экстремистов.

          Я хотел бы поблагодарить всех, кто помогал мне в сборе информации о проявлениях ксенофобии, однако перечислить всех поименно было бы невозможно. Материал собирался по крупицам усилиями десятков людей: участников электронной рассылки Diversity Initiative («Инициативы разнообразия»), представителей региональных организаций-партнеров УВКБ ООН, активистов антифашистских и правозащитных групп, журналистов, представителей этнических и религиозных общин, организаций этнокультурной направленности и правоохранительных органов, госслужащих и сотрудников различных неправительственных организаций. Отдельно я хотел бы отметить помощь Максима Буткевича, Яны Салаховой, Александры Свердловой, Ирины Федорович, Юрия Чумака. Разумеется, ответственность за все ошибки и неточности остается только на моей совести.
          Я буду благодарен за возможные уточнения, дополнения и замечания к тексту доклада. Кроме того, поскольку работа по мониторингу продолжается и в настоящее время, я крайне заинтересован в актуальной информации о проявлениях ксенофобии в стране. Связаться со мной можно по электронной почте vyacheslav.likhachev@gmail.com. По этому же адресу можно писать, чтобы в дальнейшем получать текущую информацию о проявлениях ксенофобии в Украине в форме ежемесячных электронных бюллетеней и тематических докладов, а также, при необходимости, для получения более подробной информации информации за предшествующий период.


          К содержанию

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss