Насилие на почве ненависти – 2012, хроника
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          Насилие на почве ненависти – 2012, хроника

          В этом разделе, помимо перечисления преступлений, которые я, основываясь на имеющейся информации, расцениваю как совершенные на почве ненависти, приводится также несколько случаев, которые я не считаю таковыми, однако они упоминались в прессе или в правозащитных источниках как расистские. Подобные случаи всегда оговариваются в тексте. В итоговой статистике эти инциденты не учитывались.
          Хочу еще раз напомнить о тематическом ограничении данного обзора. Я провожу системный мониторинг только преступлений на почве этнической ксенофобии. Т.е., подавляющее большинство описанных ниже случаев – это насилие на почве расовой и/или этнической нетерпимости. В данный обзор включаются случаи насилия по отношению к религиозным меньшинствам или объектам их инфраструктуры только в том случае, если есть основания предполагать расистскую мотивацию преступления – например, татарофобию когда речь идет об исламофобских инцидентах в Крыму, и антисемитизм – когда дело касается объектов еврейской религиозной инфраструктуры. Относительно некоторых случаев агрессии по отношению к новым религиозным движениям точно можно утверждать, что речь идет об активности праворадикальных групп. Однако, как правило, религиозная ксенофобия, в том числе проявляющаяся в виде насильственных действий (например, случаи столкновения религиозных общин одной конфессии, но различных деноминаций за помещения храмов), осталась за рамками этого мониторинга.
          В приведенном ниже в хронологическом порядке перечне случаем нападений на почве расовой и национальной ненависти из соображений «облегчения» текста я опускаю ссылки на источники информации и многие детали. За более подробным описанием каждого случая, источниками информации и пр. подробностями заинтересованному читателю следует обращаться к выпускам информационно-аналитического бюллетеня «Антисемитизм и ксенофобия в Украине» за соответствующий месяц 2012 года. Все выпуски бюллетеня размещены на сайте Евроазиатского еврейского конгресса (http://jewseurasia.org/page443).

          ● Утром 5 января в Киеве посетитель торгового павильона на рынке верхней одежды и обуви возле ст.м. «Лесная» в агрессивной и оскорбительной манере выразил свое недовольством тем, что у продавца, гражданина Украины, этнического крымского татарина, звучала магнитофонная запись декламации сур Корана. Устная перепалка закончилась применением силы со стороны посетителя, повалившего продавца на пол. Позже посетитель, очевидно, полагая, что продавец – иностранец, возможно, не имеющий документированных в установленном порядке легальных оснований для пребывания в Украине, привел в павильон милиционеров, которые проверили документы у продавца и еще одного посетителя киоска, так же крымского татарина.

          6 января в Харькове в подъезде жилого дома по ул.Космической двое граждан Украины избили иностранца. Один из нападавших был задержан. Уголовное дело было возбуждено по ст.296 УК («хулиганство»).
          В силу отсутствия достаточной информации, позволяющей установить наличия мотива ненависти в действиях преступников, в итоговую статистику насильственных действий на почве расизма данный инцидент я не включаю.

          ● Вечером 11 января в центре Киева возле выхода из ст.м. «Крещатик» группа праворадикальных активистов напала на этнического вьетнамца Даниеля Ву и его друга. Конфликт начался с расистских оскорблений. Ультра-националисты погнались за жертвами. Другу вьетнамца удалось убежать, а самого Ву неонацисты догнали возле метро и жестоко избили. Потерпевший с тяжелыми травмами попал в реанимацию, спустя год еще находился в коме. Уголовное дело было возбуждено по ст. 121 ч.2 (нанесение тяжких телесных группой лиц с тяжелыми последствиями для здоровья).
          27 января были задержаны подозреваемые в этом преступлении – Александр Годованюк, Денис Козин и Полюхович (последний не принимал участие в избиении, но, по всей видимости, помешал вьетнамцу убежать). Возможно, нападавших было больше, но в конечном итоге следствие передало в суд уголовное дело в отношении троих упомянутых. А.Годованюк и Д.Козин находятся в СИЗО, Полюхович – под подпиской о невыезде.

          ● Вечером 14 января в Киеве, возле вещевого рынка «Троещина», неизвестный мужчина нанес несколько ударов кирпичом, завернутым в пакет, по голове выходцу из Пакистана. Потерпевший был госпитализирован.

          27 января в Одессе в районе парка победы четверо молодых людей напали и избили искателя убежища из Конго. В процессе избиения, в частности, жертве нанесли ножевые ранения. Пострадавший был госпитализирован.
          В возбуждении уголовного дело милиция отказала.

          27 января в Харькове возле дома № 5 по ул. Гиршмана молодой человек с применением ножа напал на иностранца (арабского студента из Северной Африки), прогуливавшегося с украинской девушкой, и нанес ему проникающее ранение. Уголовное дело было возбуждено по ст. 115 ч.2 п.14 (покушение на убийство по мотивам расовой или национальной ненависти). Девушке нападавший тоже нанес ножевые ранения. Впоследствии подозреваемый в этом преступлении был задержан.

          9 марта в Тернополе в результате нападения пострадал темнокожий студент. В возбуждении уголовного дела милиция отказала.

          29 марта в Харькове возле дома № 50-Б по ул.Целиноградской два хулигана избили иностранца.
          В силу отсутствия достаточной информации, позволяющей установить наличия мотива ненависти в действиях преступников, в итоговую статистику насильственных действий на почве расизма данный инцидент я не включаю.

          ● В ночь с 7 на 8 апреля в Киеве в результате нападения пострадал гражданин Гвинеи, студент одного из киевских университетов. Согласно имеющейся информации, на темнокожего студента напали пятеро молодых людей.
          Пострадавший был госпитализирован. Заявление в милицию он не подавал.

          ● Ранним утром 8 апреля в Киеве в районе Бессарабского рынка был обнаружен без сознания с тяжелой черепно-мозговой травмой молодой человек, покинувший в час ночи синагогу Бродского после второго пасхального седера – ритуальной трапезы в честь иудейского праздника Песах. Согласно первоначальной версии врачей скорой помощи, подобравших пострадавшего, травма была получена в результате несчастного случая – падения с двухметрового парапета. Однако в дальнейшем, 9 апреля, после того, как молодого человека обнаружили в киевской городской больнице № 17 разыскивавшие его члены еврейской религиозной общины, и перевели его в частную клинику, представители общины, сложившейся вокруг синагоги Бродского, стали говорить о том, что травмы были получены в результате избиения.
          11 апреля молодой человек, так и не пришедший в сознание, в тяжелом состоянии был доставлен в Израиль и там прооперирован (только на вторую неделю после происшествия молодой человек пришел в себя и смог общаться с близкими). В тот же день президент Украины Виктор Янукович распространил заявление по поводу происшествия, призвав милицию найти преступников и привлечь их к ответственности. «Этот факт должен всколыхнуть все слои украинского населения. Толерантность к людям разных вероисповеданий и национальностей всегда была большим достижением нашего общества. Мы должны сделать все, чтобы это достижение сберечь», говорится в заявлении. «Нельзя допустить разгула радикальных настроений нетерпимости, ненависти на почве веры, языка или национальной принадлежности. Мы будем очень строго и жестко пресекать все попытки подобных провокаций», – подчеркнул президент Украины.
          В тот же день, 11 апреля, было возбуждено уголовное дело по ст.121 (нанесение тяжких телесных повреждений). Милиция разрабатывает две основные версии мотива преступления, не исключая ни хулиганства, ни грабежа, ни умышленного нанесения телесных повреждений по мотивам национальной или религиозной ненависти. Однако в милиции также не исключают, что тяжелая травма была получена молодым человеком в результате трагического несчастного случая.
          Несмотря на многочисленные эмоциональные заявления некоторых представителей еврейской общины, имеющаяся информация не дает оснований для предположений об антисемитском характере инцидента. Некоторые данные, полученные из правоохранительных органов, которые я не считаю возможным распространять по этическим соображениям, также позволяют утверждать, что вероятность антисемитского характера инцидента крайне мала.

          21 апреля во Львове в районе железнодорожного вокзала группа из приблизительно 10–15 молодых людей напали на темнокожего прохожего, выкрикивая расистские лозунги и оскорбляя его национальное достоинство. Пострадавший в результате инцидента не получил физических травм, однако на нем была разорвана одежда.

          30 апреля в Харькове в результате нападения пострадали два иностранца.
          В силу отсутствия достаточной информации, позволяющей установить наличия мотива ненависти в действиях преступников, в итоговую статистику насильственных действий на почве расизма данный инцидент я не включаю.

          В первой половине мая в Харькове по одному сценарию произошла серия нападений на темнокожих иностранцев. В темное время суток неизвестный молодой человек внезапно наносил темнокожим прохожим ножевые ранения в грудь и шею. Подозреваемый в совершении этих нападений, а также одного нападения в январе 2012 г., впоследствии был задержан. Им оказался житель поселка городского типа Дергачи Харьковской области Виталий Кандичанский 1990 г.р.
          Ему были предъявлены обвинения в нескольких вооруженных нападениях на почве расовой ненависти и одном убийстве. Суд еще не состоялся, и трудно утверждать наверняка, но, по всей видимости, все описанные ниже инциденты были совершены именно им.
          Вечером 2 мая на станции «Харьков – Пассажирский» жертвой убийцы стал мужчина, настойчиво предложивший преступнику выпить пива, и даже купивший ему бутылку. Резко отрицательно относящийся к употреблению спиртного молодой человек нанес мужчине около 40 ножевых ранений. Мотив убийства в какой-то степени носил идеологический характер (резко негативное отношение к алкоголю – важная составляющая одного из наиболее актуальных трендов в современной молодежной праворадикальной субкультуре), однако нет оснований утверждать, что преступление было совершено на почве ненависти. В итоговую статистику я его не включаю.
          Вечером 9 мая около дома № 18 по ул.Плехановской нападавший нанес четыре ножевых ранения одной жертве и еще два – другой. Насколько возможно обобщить имеющуюся информацию (в том числе из неформальных праворадикальных источников) жертвой преступника был подросток, гражданин Украины, имевший «неславянскую» внешность, учащийся 9 класса средней школы № 151. За него вступился его друг, которому преступник нанес два ножевых ранения.
          По всей видимости, тот же преступник, вероятно, 10 мая, вблизи дома № 190/1 по Московскому проспекту совершил нападение на 19-летнего студента Полтавской аграрной академии из Нигерии, и нанес ему ножевые ранения.
          Вечером 13 мая на аллее в районе дома № 37 по пр.Свободы преступник напал на 28-летнего студента Харьковского национального университета радиотехники, также уроженца Нигерии, и нанес ему несколько ножевых ранений в грудь и левое плечо.
          Возможно, нападений было больше. Кроме того, некоторая информация позволяет предполагать, что преступник действовал не в одиночку (в некоторых случаях источники в правоохранительных органах и в праворадикальной среде говорят о «неустановленных лицах»). Однако, с арестом подозреваемого 20 мая нападения прекратились.
          Уточнение информации о преступлениях, возможно, будет сделано в ходе суда, начавшегося в марте 2013 г.

          31 мая табор ромов, проживающих в киевском районе Березняки, был атакован группой из 10–15 молодых мужчин в штатском, в которых, однако, обитатели табора узнали в лицо ранее наведывавшихся с целью вымогательствах сотрудников милиции. Нападавшие выгнали обитателей табора из их времянок, для создания паники стреляли в воздух, кроме того, убили обитавшую в таборе собаку. Хижины ромов были немедленно сожжены нападавшими, вместе с вещами и документами.

          В начале июля в Ровно на улице неподалеку от синагоги три молодых человека напали на раввина Ровно, Шнеура-Залмана Шнеерсона. Одеты были «как обычные люди на улице». Один из них брызнул раввину в лицо из газового баллончика, а другой ударил по лицу (разбил очки). Пострадавший позвал на помощь, молодые люди убежали.

          ● Поздно вечером 5 июля в г. Берегово (Закарпатская обл.) произошло антисемитское нападение, жертвой которого стал местный ортодоксальный еврей Олег Шаталов.
          Пострадавший, одетый в традиционную одежду религиозного еврея, шел по улице, когда шедший навстречу ему молодой человек с татуировками стал что-то кричать по-венгерски, указывая на него рукой; в венгерской речи прозвучало слово «жид». Шаталов по-русски ответил ему, что он не «жид», тогда молодой человек перешел на русский, на котором говорил плохо, стал угрожать Шаталову и его семье, а затем ударил его по голове, отчего пострадавший потерял сознание. В больнице потерпевшему была оказана медицинская помощь.
          В Береговском РОВД случай был зафиксирован, однако в возбуждении уголовного дела отказано.

          12 июля в Киеве гражданин Камеруна, студент Киевского национального университета технологии и дизайна, в общежитии стал объектом насмешек и побоев со стороны другого студента, оскорблявшего национальное достоинство темнокожего. Защищаясь, камерунец схватил кухонный нож и нанес ранение обидчику. Уголовное дело впоследствии было возбуждено в отношении африканца.

          14 сентября в Тернополе водитель-украинец сознательно направил свою машину на стоявшего на улице, близко с дорогой, но на обочине, на студента-пятикурсника из Ганы. При этом находившийся за рулем мужчина выкрикивал расистские оскорбления, называл студента обезьяной, а затем заявил, что он достаточно богат, чтобы безнаказанно убивать «черных», потому что может откупиться от милиции.

          16 сентября в Луганске на остановке общественного транспорта в квартале героев Сталинграда гражданин 1979 г.р. неожиданно напал на темнокожего ровесника, иностранного студента, ударив его стеклянной бутылки по голове. Пострадавший с ушибленной раной лба и скальпированной раной шеи был госпитализирован.
          Милиция расценила преступление как «хулиганство».

          21 сентября в Ровно, возле здания общинного центра, руководитель еврейской общины Ровно, председатель благотворительного фонда «Хесед Ошер» Геннадий Фраерман и его водитель подверглись нападению со стороны пятерых молодых людей. Нападавшие сказали, что ищут евреев, а когда председатель общины сообщил, что он еврей, его и вступившегося за него водителя избили. При этом нападавшие заявили, что ненавидят евреев. Пострадавшие получили незначительные физические повреждения, им была оказана медицинская помощь.
          Уголовное дело было возбуждено по ст. 296 УК («хулиганство»).

          29 сентября в Киеве в районе Львовской площади группа из восьми человек в масках напала на двоих граждан Кубы. Хотя первоначально подобные подозрения высказывались, насколько удалость установить, нападение не носило характер расистского.
          3 октября в Харькове возле здания Харьковского национального медицинского университета на ул.Ленина был избит иностранец.
          В силу отсутствия достаточной информации, позволяющей установить наличие мотива ненависти в действиях преступников, в итоговую статистику насильственных действий на почве расизма данный инцидент я не включаю.

          11 октября в Киеве в автобусе группа молодых людей избила выходца из Сьерра-Лионе, сопровождая избиение расистскими оскорблениями.
           

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss