ЕВРО – 2012 и расизм
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          ЕВРО – 2012 и расизм

          Летом 2012 года Украина и Польша совместно принимали европейский чемпионат по футболу. В этом контексте, в частности, в актуальной для международных СМИ стала тема расизма в среде украинских футбольных болельщиков и в целом в украинском обществе.
          28 мая в передаче «Панорама» на телеканале ВВС был показан фильм «Стадионы ненависти», посвященный проявлениям расизма в украинском и польском околофутбольном движении. Риторика фильма был крайне острой, так, в частности, бывший капитан английской сборной Сол Кэмпбел призывал в интервью болельщиков не ехать в Украину, «если они не хотят вернуться домой в гробах».
          Фильм вызвал значительный общественный резонанс. Как в украинских, так и в зарубежных СМИ широко обсуждалось, насколько фильм отражает украинские реалии, и насколько силен расизм в Украине. С опровержениями содержания фильма поспешили выступить некоторые представители украинских правоохранительных органов и органов государственной власти.
          В том числе, 31 мая президент Украины Виктор Янукович уверил журналистов, что «во время Евро-2012 в Украине не будет проявлений расизма и ксенофобии».
          3 июня
          с подобными высказываниями выступил официальный пресс-секретарь МВД Владимир Полищук. «Говорить о таких видах риска, как ксенофобия и расизм, мне кажется, в Украине неуместно», заявил спикер милиции, довольно своеобразно аргументировав это утверждение тем, что «подобных преступлений по соответствующей статье № 161 УК за последние 4 месяца в Украине вообще не было возбуждено».
          С подобными же заявлениями выступили генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин, и другие чиновники.
          8 июня премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью телеканалу CNN заявил, что «в Украине нет никакого расизма. В наших футбольных командах играет много темнокожих футболистов. В наших вузах обучаются десятки тысяч чернокожих студентов из Африки, и никто никогда не жаловался на то, что к ним плохо относятся».
          Стоит отметить, что в Украине в ходе чемпионата действительно не было зафиксированных значительных проявлений расизма. Возможно, как минимум отчасти это объяснялось повышенным вниманием к активности правых радикалов со стороны правоохранительных органов во время проведения ЕВРО-2012. Отмечу, что в Польше имели место массовые столкновения между польскими и российскими болельщиками, носившие как минимум отчасти националистический характер. Отсутствие проблем в сфере расизма во время проведения чемпионата в Украине дало основание ряду представителей правоохранительных органов и органов государственной власти, а также журналистов, утверждать, что в нашей стране вообще нет проблем ксенофобии.
          Таким образом, начавшись с явно неадекватных материалов исторического характера, преувеличивающих масштабы расизма в Украине в связи с ожидавшимся чемпионатом, к окончанию ЕВРО-2012 общественная дискуссия свелась к отрицанию существующих проблем с ксенофобией в стране, и приобрела, таким образом, имеющий не большее отношение к реальности характер.
           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss