Противодействие ксенофобии и национал-экстремизму со стороны правоохранительных органов
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          Противодействие ксенофобии и национал-экстремизму со стороны правоохранительных органов

          Для формирования полной картины ситуации с ксенофобией и противоправной активностью национал-экстремистов стоит остановиться также на деятельности различных институтов государственной власти, правоохранительных и судебных органов, направленных на противодействие агрессивной ксенофобии и наказание за совершенные преступления и правонарушения. В отчетный период было вынесено некоторое количество приговоров (в том числе один – оправдательный) по уголовных делам, возбужденным по факту резонансных преступлений, совершенных как в 2012 году, так и в предыдущие годы. Кроме того, представляют интерес также случаи, в которых государство отказалось от юридической квалификации вполне однозначно, на мой взгляд, разжигающих межнациональную рознь действий ксенофобов.
          Целый ряд уголовных дел, возбужденных в предшествующие периоды, на протяжении всего 2012 года находились в процессе рассмотрения суда. Так, весь год длилось рассмотрение дела Олаолу Феми – нигерийского студента, отбившегося от напавших на него и его друга расистов в 2011 году и оказавшегося на скамье подсудимых. Крайне медленно продвигается рассмотрение т.н. дела «тайских боксеров», устроивших в 2011 году погром возле общежитий иностранных студентов в Луганске. Все эти случаи я не упоминаю в хронике ниже, в силу отсутствия принципиально новой информации.
          Однако для понимания особенностей сложившегося контекста в целом, следует осознавать, что целый ряд национал-экстремистских активистов и лидеров находились на протяжении всего года в следственных изоляторах или как минимум в статусе обвиняемых под подпиской о невыезде. В частности, практически в рамках нескольких различных уголовных дел 2012 год провели за решеткой или «в бегах» практически все лидеры и ключевые активисты наиболее заметной в последние годы национал-экстремистской группировки «Патриот Украины» (составляющей также структурное «ядро» Национал-социальной ассамблеи, задумывавшийся как коалиция группировок со сходной идеологией). При этом я вынужден констатировать, что в некоторых случаях обоснованность конкретных обвинений, предъявленных национал-экстремистам, вызывают как минимум сомнения (например, т.н. дело «васильковских террористов»). Под пристальное внимание правоохранительных органов, выражающееся не всегда в корректных действиях, попали также некоторые активисты национал-радикальных группировок вроде «Тризуба им. С.Бандеры», а также разрозненные группы приверженцев неформального молодежного субкультурного движения «Автономные националисты» («Автономное сопротивление»). Кроме того, в период, предшествовавший проведению «ЕВРО-2012», и во время самого футбольного чемпионата органы правопорядка были крайне заинтересованы в подавлении какой бы то ни было активности неонацистских молодежных субкультурных группировок (зачастую тесно связанных с неформальными объединениями агрессивных футбольных хулиганов). Для власти (в самом широком смысле) из соображений имиджа было важно избежать серьезных инцидентов на почве околофутбольного расизма в контексте чемпионата, и на профилактику нежелательных проявлений в молодежной субкультурной праворадикальнйо среде были направлены значительные усилия.
          Представляется оправданным в качестве рабочей гипотезы предположить, что активные действия со стороны правоохранительных органов, направленные против национал-экстремистских группировок, отчасти способствовали снижению количества преступлений на почве расовой, национальной и религиозной ненависти, зафиксированному в 2012 году. Однако, с другой стороны, не всегда корректные или как минимум вызывающие у общественности вопросы действия правоохранительных органов, направленные против правых экстремистов, способствуют формированию к ним сочувственного отношения со стороны оппозиционно настроенной части активного в общественно-политической сфере украинского гражданского общества.
          Как это ни парадоксально, эти настроения крайне выгодны действующей власти, поскольку дают возможность представить в пропаганде всю оппозицию в целом (или по крайней мере наиболее активную ее часть) национал-экстремистами. Это позволяет власти объяснить международному сообществу авторитарные и репрессивные меры, направленные на подавление политической оппозиции и сворачивание гражданских свобод в стране. Можно обратить внимание, например, что практически все активные участники акций гражданского протеста, привлеченные к ответственности за столкновения с милицией (в ходе массовых акций после принятия парламентом т.н. «языкового» закона Кивалова – Колесниченко в июле 2012 года и др.) являются активистами праворадикальных групп.
          В результате, в определенной среде, далеко не всегда склонной симпатизировать национал-экстремистским взглядам арестованных или осужденных ультра-правых, формируется целый культ «политзаключенных» и «жертв репрессий со стороны режима». Для верного понимания последствия этого феномена следует учитывать значительную поляризацию общества, последовательную радикализацию протестных настроений и опасно высокий уровень недоверия (и даже ненависти) к президенту и правительству в обществе. Ксенофобы, подозреваемые (или признанные виновными) в совершении тяжких преступлений, связанных с насилием и т.п., героизируются не только в национал-экстремистской среде, но и в гораздо более широких оппозиционных кругах.
          Опасность этой тенденции в дальнейшей перспективе сложно переоценить.
          Наиболее интересные и заслуживающие, на мой взгляд, внимания действия государства в сфере в 2012 году приведены в хронологическом порядке ниже.

          25 января в еженедельной «Новой Тернопольской газете» была опубликована редакционная передовица, озаглавленная «Возле «Арнавы» [название питейно-увеселительного заведения – В.Л.] лилась черная кровь… Арабы с неграми дрались за наших шлюх». В статье, информационным поводом к которой послужила драка возле кафе, автор в крайне резких выражениях (в частности, употребляя термин «черножопые») запугивает читателя «черным нашествием» иностранных студентов в Тернополе, означающим, по его мнению, «обострение криминогенной ситуации, вспышку проституции, поломанные судьбы наших женщин и девушек, неизвестные заболевания…» Текст сопровождал коллаж, представляющий собой монтаж из фотографии реальных обучающихся в Тернополе иностранных студентов и изображения обезьян в ярких футболках, окружающих женщину.
          6 февраля Прокуратура Тернопольской области отказала в возбуждении уголовного дела по факту публикации в «Новой тернопольской газете» расистской статьи «в связи с отсутствием признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК».
          27 февраля вопрос о публикации был вынесен на обсуждение Национальной экспертной комиссии по вопросам морали. Эксперт Татьяна Кремешна не нашла в публикации оскорблений никаких «национальностей».

          7 февраля Шевченковский районный суд г.Киева оправдал молодого человека, обвинявшегося в убийстве на почве расовой нетерпимости гражданина Демократической Республики Конго Джосефа Сильвана Бунту в январе 2008 г. Пострадавший скончался в результате получения многочисленных ножевых ран.
          Подозреваемый в совершении этого преступления, первоначально проходивший по делу как свидетель, был задержан в начале 2008 г., а еще в июне 2008 г. дело было передано в суд. Важно подчеркнуть, что преступление было квалифицировано в том числе по ст.161 УК, т.е., официально признано совершенным на почве ненависти. Обвиняемый, который, по мнению следствия, наносил пострадавшему ножевые ранения, провел четыре года в СИЗО и вышел на свободу после оправдательного вердикта суда.
          Прокуратура обжаловала решение суда первой инстанции. 6 сентября стало известно, что апелляционный суд Киева удовлетворил просьбу прокуратуры об отмене решения Шевченковского райсуда об оправдании Кирилла Дегтярева. Дело снова будет направлено в суд.

          28 февраля прокуратура Центрального района Симферополя (Автономная Республика Крым) передала в суд материалы уголовного дела по ч.1 ст. 161 УК («разжигание национальной и религиозной вражды») в отношении руководителя Координационного совета русских организаций Таврии и Севастополя Владимира Тюнина. Уголовное дело было возбуждено по поводу его татаро- и исламофобских высказываний, сделанных в ходе нескольких пикетов в 2010 году.
          30 июля Центральный районный суд Симферополя признал Владимира Тюнина виновным в разжигании национальной и религиозной вражды и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на один год. Кроме того, суд обязал его оплатить 11 тыс. грн судебных издержек и запретил заниматься политической деятельностью в течение трех лет.

          19 марта в Одессе было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК («разжигание межнациональной вражды») в отношении руководителей общественной организации исламистской направленности «Прямой путь». По информации прокуратуры, члены организации распространяли литературу, направленную на разжигание межнациональной розни.
          В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны два лидера группировки – граждане Сирии и Египта Масри Мохаммад и Ода Халед. В ходе обысков в помещении организации и по месту жительства руководителей была обнаружена взрывчатка и элементы для изготовления самодельных взрывных устройств, а также литература, содержащая инструкции по подрывному делу.
          Согласно заключению религиоведческой экспертизе, в текстах брошюр общины, в частности, в брошюре «Нарушение единобожия», содержатся признаки нарушения законодательства Украины.
          В мае в рамках уголовного дело прошел ряд обысков у различных исламских активистов, в том числе за пределами региона.
          13 сентября Приморский районный суд г.Одессы вынес приговор по этому делу. Подсудимые были признаны виновными по трем статьям уголовного кодекса – 161 (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой и религиозной вражды и ненависти), 263 (хранение взрывчатых веществ) и 300 (изготовление, распространение, хранение видеопродукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости). Суд приговорил их к трем годам лишения свободы условно.

          ● В апреле в Виннице было возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК по факту ксенофобских высказываний в ходе марша против нелегальной иммиграции, проведенного местным отделением Социал-национальной ассамблеи в феврале 2012 года.
          5 июня обвинение в этом преступлении было предъявлено руководителю местного отделения праворадикальной группировки Социал-национальной ассамблеи Юрию Павленко.
          13 июля суд первой инстанции постановил отправить дело на дополнительное расследование. Вскоре, однако, Апелляционный суд Винницы отменил решения суда первой инстанции и постановил вернуть дело для рассмотрения в суд.
          По состоянию на начало 2013 года, суд еще продолжал рассмотрение дела.

          21 июля в Тернополе был задержан мужчина 1977 г.р., на протяжении нескольких дней разрисовывавший стены домов нацистской символикой (свастиками и символикой СС). 23 июля суд постановил подвергнуть автора граффити административному аресту сроком на семь дней и штрафу.

          24 октября стало известно о задержании в Кривом Роге (Днепропетровская обл.) четверых подозреваемых в совершенном в ночь на 5 июля в знак протеста против принятия закона об основах языковой политики («закон Кивалова – Колесниченко») поджоге местного офиса Партии регионов. Против двоих молодых людей, Ярослава Игнатенко и Александра Реминского, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), два других участника инцидента проходят по делу как свидетели.
          Вскоре после ареста подтвердились подозрения о принадлежности поджигателей к неформальному молодежному субкультурному национал-радикальному движению «Автономных националистов».

          19 ноября Галицкий районный суд в Ивано-Франковской области вынес приговор активисту национал-радикальной «Тризуба» Василию Абрамову, признанному виновным в умышленном поджоге с помощью «коктейля Молотова» помещения офиса Партии регионов во время кампании по выборам президента Украины в декабре 2009 года. Поджигатель был приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2,5 года.

          6 декабря Генический районный суд (Херсонская область) вынес приговор Алексею Паршакову – молодому активисту праворадикальной группировки «Патриот Украины», который в ночь на 31 июля 2011 года в кафе курортного поселка Геническая горка возле г.Геническа Херсонской области в ходе драке с применением холодного оружия убил одного человека, и еще одному нанес колото-резанные раны. Национал-радикалы, все время следствия и суда выступавшие в поддержку молодого человека, настаивали, что его действия носили характер самообороны, а пострадавшие (которые, по версии национал-радикалов, сами набросились на А.Паршакова и его друзей) – «крымские татары».
          Убийца был приговорен к 13 годам лишения свободы и выплате компенсации в размере 50 тыс. грн.

          19–28 декабря во Львове милиция провела задержания семерых активистов неформальной молодежной праворадикальной группировки Автономное сопротивление и обыски по месту их жительства.
          Поводом для оперативно-розыскных мероприятий было уголовное дело по ст. 296 ч.2 («хулиганство»), возбужденное по факту нарушения общественного порядка на акции 9 декабря возле здания Горсовета.
          27 декабря Галицкий районный суд г.Львова в административном порядке за нарушение установленного порядка организации и проведения митингов приговорил организатора акции к штрафу.
          Однако уголовное дело не было закрыто, расследование продолжается. В выступлении организатора мероприятия в ходе митинга подозревается состав преступления, предусмотренного см.109 ч.2 УК («публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя»).
          Возбужденное ранее дело о хулиганстве было объединено в одно производство с делом о нападении на агитационную палатку Партии регионов 24 сентября. Кроме того, по информации сайта «Автономного сопротивления», следователи пытались привлечь активистов к ответственности за организацию избиения посетителей антифашистского концерта 21 июля.

          26 декабря Приазовский районный суд г.Мелитополя (Запорожская область) вынес приговор группе из четырех праворадикальных активистов, близких к движению Автономных националистов, признав их виновными в серии поджогов, совершенных в течение 2011 года. Молодые люди были признаны виновными в поджогах зданий принадлежащей этническим армянам парикмахерской «Армине» (17 января), караимского кафе «Чир-чир» (21 февраля), офиса Украинской коммунистической партии (28 марта), Мелитопольского горрайонного суда (1 мая), Мелитопольской межрайонной прокуратуры (19 сентября).
          Действия праворадикальных активистов были квалифицированы как совершение оконченного покушения на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога (ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 194 УК Украины), причинившее ущерб в особо крупных размерах и тяжкие последствия. Один из подсудимых также обвинялся в нелегальном приобретении и хранении оружия и боеприпасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УК Украины). В прессе сообщалось, что при обыске у обвиняемых были обнаружены листовки с оскорбительным для национальных меньшинств содержанием.
          В трех поджогах участвовали все четверо, в двух их было трое. Антон Шамов был приговорен к трем годам лишения свободы, Антон Бойко – к пяти, Дмитрий Свитанько – к пяти с половиной, Александр Радолов – к шести. Кроме того, суд обязал их выплатить ущерб пострадавшим на сумму в 115 тыс. грн.
          По неофициальной информации, ранее местные сторонники субкультурного движения «Автономных националистов» практиковала менее общественно-опасные формы вандализма, пачкая объекты ненависти черной краской и оскорбительными расистскими надписями. От их рук пострадали памятник Ленину, офис компартии, армянские кафе «Дилижан» и «Эрбуни», то же караимское кафе «Чир-чир».
           
          К содержанию

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss