75 лет освобождения Озаричского лагеря смерти
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          75 лет освобождения Озаричского лагеря смерти

          Фото с сайта gwminsk.com

          75 лет освобождения Озаричского лагеря смерти

          25.03.2019, Холокост

          В Беларуси с 18 по 20 марта 2019 г. состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 75-летию освобождения Озаричского лагеря смерти.

          Организаторами памятных мероприятий выступили Минский международный образовательный центр имени Й. Рау, Историческая мастерская им. Л. Левина совместно с МОО «Взаимопонимание».

          В марте 1944 г. в болотистой местности вблизи населенных пунктов Озаричи, Дерть и Подосинник вермахтом были созданы три лагеря у переднего края обороны. В период с 12 по 16 марта туда было согнано около 50 тысяч стариков, малолетних детей, женщин, инвалидов, больных тифом. До освобождения 65-й армией 1-го Белорусского фронта 17 марта 1944 г. здесь погибло от 9 000 до 13 000 детей, женщин и мужчин, находившихся под открытым небом без воды и пищи. Эта спланированная массовая гибель людей от сыпного тифа, голода и холода считается одним из тяжелейших преступлений вермахта против гражданского населения в годы Второй мировой войны.

          18 марта мероприятия начались с пресс-конференции в Национальной библиотеке Беларуси с участием организаторов, а также историков и бывшего узника Озаричей, одного из авторов книги «Полесье: трагедия и память» Аркадия Шкурана.

          С приветственным словом выступил посол ФРГ в Республике Беларусь Петер Деттмар; заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии, начальник управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества Министерства иностранных дел Республики Беларусь Александр Опимах; председатель правления МОО «Взаимопонимание» Анжелика Аношко; исполнительный директор Дортмундского международного образовательного центра Астрид Зам.

          Об истории создания Озаричского лагеря смерти и его значении в немецкой культуре памяти рассказали профессор Оснабрюкского университета (Германия) Кристоф Расс и научный сотрудник фонда «Памятник убитым евреям Европы» Адам Керпель-Фрониус. Также присутствующим была представлена книга бывших узников Озаричей Михаила Синькевича и Аркадия Шкурана «Полесье: трагедия и память».

          Выставочные модули об Озаричском лагере смерти с биографиями узников, которые дополнили передвижную выставку «Лагерь смерти Тростенец. История и память», представил референт Исторической мастерской Александр Долговский. Выставка будет находится в Национальной библиотеке до 31 марта 2019 г. 1 апреля состоится ее открытие в Гомельском Государственном Университете им. Ф. Скорины.

          19 марта прошел памятный митинг на территории Мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти, где собрались свидетели преступлений, официальные лица, молодежь, общественность. Памятное мероприятие продолжилось в Доме культуры в д. Крюковичи презентацией книги «Полесье: трагедия и память» и немецкого документального фильма «Озаричи 1944 г.», который в этом году был переведен на русский язык.

          В период с 2003 по 2005 год студенты и научные сотрудники Рейн-Вестфальского технического университета г. Ахена (RWTH Aachen) исследовали причины и факты военного преступления, совершенного немецким вермахтом в Беларуси во время Второй мировой войны. В результате проекта, который был реализован в сотрудничестве с сотрудниками Кельнского университета, студентами и преподавателями Белорусского государственного университета в Минске, был создан данный фильм. Анализ обширных архивных материалов, интервью со свидетелями преступлений и исследования на месте событий позволили провести точную реконструкцию насильственного угона около 50 000 гражданских лиц военнослужащими вермахта весной 1944 года в Озаричский лагерь смерти. Фильм подробно раскрывает это мало известное в Германии военное преступление и дает возможность получить представление об ужасающем опыте жертв и действиях преступников.

          20 марта в рамках совместного мероприятия, приуроченного к 75-летию освобождения узников Озаричского лагеря, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции «Озаричи: трагедия мирного населения Беларуси». В основе документальной выставки –  музейная коллекция фотографий военных корреспондентов, сделанные 18-19 марта 1944 г., фронтовые газеты, листовки, а также воспоминания бывших узников Озаричского лагеря и военных медиков. 

          В рамках открытия временной экспозиции состоялся публичный показ фильма немецкого историка и режиссёра Кристофа Расса «Озаричи 1944 г.». После презентации для подиумной дискуссии были приглашены сам автор, а также свидетели преступлений Валентина Шишло, Аркадий Шкуран, Анатолий Верас, ведущий научный сотрудник, заведующая отделом музея Наталья Яцкевич. Дискуссию вел заместитель директора Исторической мастерской Александр Долговский.

          Обсуждение фильма происходило эмоционально и затрагивало многие вопросы: говорили о способности преодоления травматического прошлого и интеграции его в свой жизненный опыт, значимости памяти о событиях Второй мировой войны для молодежи, а также проектах, способствующих сохранению памяти о войне. В выступлениях многих узников звучала горечь в связи с тем, что события в Озаричском лагере смерти долгое время были забыты, а пережившие трагедию узники покинуты и вынуждены самостоятельно справляться со своими проблемами.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss