Объединенная еврейская община Украины: уровень антисемитизма в стране стабилен
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Объединенная еврейская община Украины: уровень антисемитизма в стране стабилен

          Объединенная еврейская община Украины: уровень антисемитизма в стране стабилен

          17.02.2021

          Объединенная еврейская община Украины опубликовала доклад (который почему-то называется отчетом) о проявлениях антисемитизма в Украине в 2020 г. В докладе говорится, что количество зафиксированных проявлений антисемитизма в 2020 г. практически не изменилось по сравнению с 2019 г. Кроме того, авторы выделяют некоторые отрицательные (увеличение количества насильственных инцидентов) и положительные (активизация работы правоохранительных органов) тенденции прошлого года.

          Редакция сайта «Евреи Евразии» традиционно попросила прокомментировать его содержание руководителя Группы мониторинга прав национальных меньшинств Вячеслава Лихачева:

          Как положительный я оцениваю сам факт появления постоянного мониторинга, альтернативного моему. Вышедший вчера годовой доклад Объединенной еврейской общины Украины (ОЕОУ) об антисемитизме в стране – уже третий по счету. И я с удовольствием отмечаю, что если первый доклад был совсем сумбурной мешаниной информации о реальных проявлениях антисемитизма и совершенно нелепо притянутых за уши случаев, то уже ко второму авторы учли критику и выпустили информационный продукт почти приемлемого качества. Особо следует отметить отказ от слепого повторения сообщений из недостоверных источников, которые составляли примерно половину первого доклада. Чувствуется, что и при работе над третьим докладом авторы продолжают стараться. В результате уточнения методологии количество инцидентов, попадающих в статистику ОЕОУ, неизменно сокращается – а в последнем докладе даже ретроспективно была «пересчитана» статистика за позапрошлый год. В отличие от первого доклада, в этот раз авторы действительно приложили усилия для верификации сообщений, и после проверки отвергли целый ряд случаев, о которых в СМИ и социальных сетях писали, как об антисемитских. Не все результаты этой проверки выглядят достаточно убедительно, Непонятно, например, почему в одном случае разбитое брошенной бутылкой окно синагоги авторы решили не считать актом антисемитизма, в а другом художественное граффити на стене синагоги – считать. Однако, само стремление «зробити найбільш об’єктивний звіт» нельзя не приветствовать.

          Пока, правда, сложно согласиться с гордым утверждением авторов доклада, что огромное «количество уникальных посетителей информационных веб-ресурсов ОЕОУ» и «очень цитируемый Telegram-канал» являются «полным набором для эффективного мониторинга информационного пространства, фиксации, фактчекинга случаев антисемитизма». Вряд ли использование Telegram-канала для проведения среди аудитории опроса на тему «как по вашему мнению, вырос или уменьшился уровень антисемитизма в 2020 году» может действительно чем-то помочь в мониторинге. Сами по себе субъективные ощущения представителей еврейской общины, в совокупности с другими данными, являются косвенным показателем «атмосферы» в обществе, однако подобные опросы следует проводить с учетом принятого социологического инструментария (см., напр.)

          К сожалению, в тексте все равно содержатся странные и не основанные на приведенном материале утверждения. Непонятно, например, на основании чего авторы фиксируют «тенденцию к увеличению антисемитских публикаций и комментариев в социальных сетях и на веб-сайтах», если при этом от мониторинга оных публикаций в этот раз они в принципе отказались. Лишними в этом контексте выглядят и коллажи с «примерами антисемитизма в социальных сетях» в качестве иллюстраций, не несущие никакой содержательной информации, кроме нагнетания эмоций.

          Более существенной претензией к результатам мониторинга продолжает оставаться методология подсчета количества «прямых проявлений антисемитизма». Общее число, получающееся в результате сваливания в одну кучу информации об актах вандализма и прямого физического насилия со сведениями о надписями на заборе или стене в вагоне электрички, сообщениями от студентки об антисемитских шутках однокурсников или даже о высказываниях в подслушанном на улице разговоре, на самом деле, мало о чем может сообщить читателю, и скорее вводит в заблуждение. Представляется, что выводы о динамике проявлений антисемитизма, сделанные на основе подобной выборки, малорелевантны, а с учетом рассуждений об уровне статистической погрешности и вовсе выглядят комично. Хорошо, что хоть информацию о количестве случаев физического насилия авторы решили в выводах упомянуть отдельно.

          Подытоживая, повторюсь: сам факт продолжения работы мониторинга, безусловно, можно оценить положительно. Особо следует приветствовать стремление авторов работать над улучшением его качества, и пожелать им в этом дальнейших успехов.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss